Есть ли риск заражения?
Возможно очень глупый вопрос но возможно ли заразиться бешенством если собака полаяла на тебя может быть слюни там попадут или микрочастицы но я был в зимней одежде и небольшая собака начала лаять на меня в пару метрах от меня руки в рукавах после того как пришел домой помыл руки с мылом но была рана на лице и собрал от туда защитную плёнку не могло ли туда что нибудь тоже попасть?
Здравствуйте.
По описанию можно предположить, что риска заражения бешенством нет.
Отвечая прямо, через лай, воздух или «микрочастицы» заразиться нельзя. Нужен укус или прямое попадание слюны в рану.
Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает просто наблюдать и ничего дополнительно не делать.
В вашей ситуации контакта со слюной в рану не было, риска нет.