Есть ли риск заражения?

Возможно очень глупый вопрос но возможно ли заразиться бешенством если собака полаяла на тебя может быть слюни там попадут или микрочастицы но я был в зимней одежде и небольшая собака начала лаять на меня в пару метрах от меня руки в рукавах после того как пришел домой помыл руки с мылом но была рана на лице и собрал от туда защитную плёнку не могло ли туда что нибудь тоже попасть?

Нет
17 лет
22 Марта ·Просмотров: 15·Семен

Здравствуйте.

По описанию можно предположить, что риска заражения бешенством нет.

Отвечая прямо, через лай, воздух или «микрочастицы» заразиться нельзя. Нужен укус или прямое попадание слюны в рану.

Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает просто наблюдать и ничего дополнительно не делать.

В вашей ситуации контакта со слюной в рану не было, риска нет.