Что с носом
Мне делали операцию по удалению мицетомы в ноябре 2021 года, с тех пор сохнет слизистая носа. Зимой просто невыносимо. Но справлялась увлажнителем. В этом году осенью начали болеть пазухи и лоб, плюс сильно сохла слизистая до кровавых корок, обращалась к Лору, лечение было назонекс и левомиколь на ночь. От сосудосуживающих и промываний я отказалась, потому что после спреев все отекало через день ещё сильнее и слизистая была сильно раздраженная. Выделений всегда мало, белые по задней стенке. А если промывала, то жидкость оставалась в пазухах не выходила до конца и через сутки пазуха забивалась соплями были выделения желтоватые. Лор сказала если не поможет назонекс - сделать КТ пазух. Я ещё тогда делала мазок с чувствительностью к антибиотикам - был чистый. ОАК в норме, эозинофилы в норме, аллергию не подозревали Вроде тогда боли прошли и я забыла, сделала КТ, но на повторный прием не пошла, так как боли прошли и отек немного спал. Вот весна, нос сохнет, но не сильно, начало стекать белым по задней стенке и раздражать горло, я решила возобновить назонекс, сопли прошли, ничего не стекает, сейчас уже неделю пшикаю, отек стал меньше, но сегодня как будто усилился. Когда дышу активно на прогулке отекает нос почти не дышит и начинают болеть пазухи. Как только дыхание менее интенсивное все проходит. Старое КТ прикрепляю https://disk.yandex.ru/d/Y0j7oUFAi1OM5w
Принятый ответ
Здравствуйте. Риноцитограмма не всегда исключает аллергию. Встречаются и ложно-отрицательные результаты, поэтому есть смысл сдавать ее несколько раз и лучше, если берет ЛОР врач. И нельзя использовать гкс 10 дней минимум до сдачи.
Чтобы снимать отек, используют назальные гкс. Если на мометазоне уже нет эффекта, то состав меняют, например на Авамис или Назарел, они также используются два раза в день. Также нужно увлажнять слизистую, потому что спрей её подсушивают. С этой целью используются мазь, например метилурацил хорошо увлажняет, ею смазывают слизистую носа два раза в день
Если мне сдавать риноцитограмму назонекс отменить на 10 дней получается?
И кровь не должна показать хоть небольшое повышение эозинофилов при аллергии?
Нет, кровь превышением эозинофилов редко показывает,процесс может быть и локальным , только в полости носа
Да, если сдавать риноцитограмму сейчас, то отменяется и спрей, и антигистаминные. После сдачи начинать можно курс
Метилурацил могу оставить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной образование сухих корочек в полости носа чаще является золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Хотя золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре, но в некоторых случаях ( при снижении иммунной реакции, при повреждении слизистой и др.) увеличивается титр колонизации и становится патогенной. Для подтверждения исследуется мазок из области раны на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
При подтверждении стафилококковой этиологии проводится лечение. Эффективно смазывание слизистой носа мазью на основе Мупироцина 2%( Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2 раза/сут. 5 дней.
N.B! Обратить внимание при покупке Бактробана: на упаковке должна быть надпись «Мазь назальная 2%».
Также для увлажнения, восстановления и защиты слизистой оболочки носа, для устранения сухости рекомендуется Олифрин по 2 впрыск. 1-3 раза/сут., длительность применения не ограничена.
Для укрепления местного иммунитета и ускорения регенерации слизистой рекомендуется использование раствора Деринат 2,5мг/мл по 5 кап. в каждую половину носа 4 раза/сут. 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату КТ отмечается нарушение анатомии полости носа в виде искривления перегородки носа и как следствие отека слизистой оболочки, то есть признаки вазомоторного ринита.
Ощущение сухости и корочек в носу связано с обильным ростом золотистого стафилококка, Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному КТ имеет место искривление перегородки носа и отек слизистой
Для понимания причины сухости рекомендуется сдать мазок и исключить стафилоккоковое обсеменение слизистой
Если мазок будет положительный, то рекомендуется провести терапию : спрей Аквамарис Плюс с Декспантенолом 2 впрыск 2 раза в день, 10 дней
Через 5 мин мазь Бактробан 2 раза в день, 10 дней
Принятый ответ
Добрый день Дарья! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб на ранее длительное применение сосудосуживающих средств,затем применение назальных ГК – возникает обратный лечебному действию процесс. Сосудосуживающие средства оказывают действие и дыхание улучшается, не на продолжительное время. Со временем эффект их применения ослабевает и возникает привыкание, они агрессивно действуют на реснички и нарушается отток слизи из носовых ходов ,иногда субатрофию слизистой носа -развивается медикаментозный ринит. Если присоединяется золотистый стафилококк - могут образовываться сухие корочки в носу. Необходимо сделать посев из носа на микрофлору- исключить наличие данного микроорганизма.При наличии- лор врача на очном осмотре- рекомендует:назальная мазь Бактробан 3 р/ дн до 10 дней. Если есть проявления аллергии - использовать Момат рино адванс или Риалтрис! Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтобы лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать. При неэффективности консервативной терапии назальными ГК в течении месяца- на приёме лор врача решить вопрос о хирургическом устранении причины заложенности носа. Рекомендуется- проведение Септопластики + Двусторонней подслизистой вазотомии носовых раковин. Желаю удачи и будьте здоровы!
Здравствуйте! Я не пользовалась длительно сосудосуживающими. Всегда не больше 3 дней, уже несколько лет не пользуюсь совсем, посев сдавала был чистый.