Консультация лора /

Пропадает обоняние и назонекс — вопрос №3262993

Здравствуйте, имею хронический ринит, периодически закладывет нос, спасаюсь мометазоном(назонекс). Очень мучаюсь, все повтояется много раз в год, до зеленых соплей. Последние 2 месяца капала назонекс по инструкции врача (проживаю за рубежом), капала 2рд 2впр 1 мес!!, так сказали капать, потом снижала постепенно до 1 впр 1рд. Всего капаю уже 2 месяца, до этого тоже капала. Посмотрела на вашем сайте, такую дозу у нас не выписывают, максимум 2 нед 2впр 2рд. В понедельник заболело горло сильно, пошли потом желто-зеленоватые сопли, еще и уши теперь побаливают. Подхватила вирус думаю, темп нет. Но в чем беда, начало отключаться обоняние, иногда чувствую иногда нет. Могла ли я испортить нос назонексом????? Что делать??? Сейчас лечусь назонекс, синупрет, йодинол, фурациллин, снуп,отипакс в уши. Могу ли я продолжать назонекс или лучше с него слезть и начать изофру? Есть упаковка, но ей уже год. Напомню, сейчас за рубежом, наших препаратов тут нет. Переживаю за обоняние, последний раз такое было в ковид в 21г. И может ли моя искривленная перегородка слева быть причиной повторяющихся проблем?? Мучаюсь уже лет 5 с ковидных воемен. всегда больше соплей и не дышит нос именно слева где кривая перегородка. Кровь на аллергию сдавала, вме норм, аллергии нет. И можно ли гулять если на улице плюс 6 или дома посидеть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Холецистит хрон, эндометриоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет конечно, Назонекс здесь ни причем
Это местный гормональный препарат, который имеет накопительный эффект, поэтому его рекомендовано принимать минимум месяц, максимально до 6-ти месяцев беспрерывно можно использовать данный препарат

Сейчас скорее всего такая картина на фоне вирусной инфекции
Обоняние пропала на фоне отёка, такое может быть на фоне вируса
Гулять можно
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, понятно, а лечение мое продолжать? Назонекс опять увеличила, 1впр 2рд, нормально так, и надо ли лизобакт, он еще есть дома, горло сильно болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день рекомендовано продолжать до месяца
Можно использовать Лизобакт
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Думаю что вам не стоит переживать по поводу дозировки назонекса, препарат применяется при различных заболеваниях, в различных дозировках и подбирается индивидуально. В подобных случаях действительно применяется высоких дозировках, и длительно. На сегодняшний день думаю что нарушение обоняния связано с наличием отёка верхних отделах носа, за счёт чего закрывается обонятельная щель. Возможно это произошло на фоне снижения дозы назонекса. Конечно же появление окрашенной слизи может указать на патологию пазух носа, поэтому было бы хорошо провести дополнительно какой-нибудь обследование пазух, сделать либо рентген либо КТ, сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок. Возможно получится с доктором обсудить этот момент - назначение дополнительных исследований.
Фурацилин тоже в нос используйте? Сколько дней уже окрашенная слизь? Нет ли боли в области пазух носа, э или при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас кт сделать не могу, здесь медицина никакая, не попасть никуда, боли в пазухах нет вроде, при наклоне не болит, сопли желтоватые уже 3ий день. Надо ли увеличить дозу назонекса, 2р 1 впр сейчас делаю. И вообще лечение правильное? Фурациллин горло полощу, а его и в нос можно? Я не знала, надо это? Или может сменить на изофру, правда упаковка открыта год назад. И знаете, тепм полезла, 37,2 надо ли пить что-то?
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, снижение обоняния могло возникнуть на фоне отёка слизистой носа,причина орви. От назонекса данной клиники не будет. Рекомендовано: аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день,чз 10 мин назонекс по 2 дозы 2 раза в день,14 дней( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа),для восстановления обоняния делайте обонятельный тренинг. Видео с демонстрацией методики обонятельного тренинга: https://youtu.be/NgMEdQoxphM
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Назонекс здесь не причем . Снижение обоняния из за отека слизистой носа на фоне орви . Искривленная носовая перегородка может быть фактором ,любой отек слизистой носа при искривление перегородки может быть хуже .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Назонексом точно не могли ничего испортить, он наоборот вызывает восстановление слизистой оболочки, и им в том числе лечим снижение обоняния у пациентов (во время ковида тоже его использовали). Тут похоже просто вирусную инфекцию подцепили, ничего критичного. По лечению в целом делаете всё правильно, особо ничего не добавить. Назонекс можно пшикать все время по 2впр 2р /д хоть месяц, хоть больше - проблем никаких. Насчёт перегородки искривлённой - да, она вполне может являться предпосылкой к затяжным насморкам и проблем с носом (кривая она почти у 95% населения, но просто не всем жить мешает).