Галлюцинации при болезни Паркинсона

Видения(галлюцинации) Возраст 85. Болезнь Паркинсона, аблетирующий атеросклероз нижних конечностей, атеросклероз сосудов. Отцу назначен препарат Леводопа. Интересует есть препараты уменьшающие галлюцинации.

Аблетирующий атеросклероз нижних конечностей Паркинсона
85 лет
21 Марта ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Галлюцинации при болезни Паркинсона довольно частое явление, особенно у пожилых пациентов, принимающих Леводопу и другие противопаркинсонические препараты. Это связано как с самой болезнью, так и с действием лекарств.
При галлюцинации обычно рекомендуют сообщить врачуневрологу. Иногда требуется корректировка дозы Леводопы или других препаратов.
НЕ рекомендуют отменять препараты самостоятельно Внезапная отмена может резко ухудшить состояние.
Для уменьшения галлюцинации рекомендуют атипичные антипсихотики (нейролептики), которые считаются относительно безопасными при болезни Паркинсона Кветиапин (Сероквель) часто используется, минимально влияет на двигательную симптоматику.Клозапин (Лепонекс) эффективен, но требует регулярного контроля крови.
Пимавансерин современный препарат, специально одобренный для лечения психозов при болезни Паркинсона (в России пока малодоступен).
Обычные нейролептики (галоперидол, аминазин и др.) при болезни Паркинсона противопоказаны они могут резко усилить двигательные нарушения! Иногда помогает снижение дозы Леводопы или пересмотр схемы противопаркинсонической терапии.

Рекомендуют обсудить ситуацию с лечащим неврологом или психиатром, чтобы подобрать наиболее безопасное и эффективное лечение.

Здравствуйте. для уменьшения галлюцинаций у пациента с болезнью Паркинсона первоочередной мерой является оптимизация существующей противопаркинсонической терапии, так как галлюцинации часто возникают как побочный эффект дофаминергических препаратов . Если коррекция дозы леводопы или отмена агонистов дофамина не приносит результата, препаратами выбора являются атипичные нейролептики. Согласно современным данным, наиболее эффективным и безопасным в отношении ухудшения двигательных функций признан клозапин . Альтернативой может быть Кветиапин. Коррекция доз препаратов проводиться
лечащим врачом-неврологом.