Болезнь Паркинсона
Добрый день. Очень нужен совет. Мне 37 лет, врач. Уже много лет, еще со школы, наверно лет 15, беспокоит постоянное мышечное напряжение в затылке и шее, а также скованность в конечностях. Постоянно ловлю себя на мысли, что плечи всегда подтянуты к шее, руки-ноги напряжены, приходится постоянно заострять внимание на этом и расслаблять их. Когда возникает стрессовая ситуация, то шея становится просто каменная, мышцы напрягаются еще сильней, и даже возникает тремор в шее. Потом всё проходит. Естественно стали приходить мысли, что может быть болезнь Паркинсона (ригидность, тремор и т.д). А тут еще узнал, что на МРТ головного мозга тоже можно увидеть симптом болезни Паркинсона. Этот симптом называется - хвост ласточки. У здоровых людей в области черной субстанции есть раздвоение с двух сторон, это и есть хвост ласточки. Это норма. А у себя на МРТ такое раздвоение я нашел только с одной стороны. Правда моё МРТ сделано на аппарате 1,5 Тесла, а нужно вроде как помощней, например 3 тесла. Всё-равно сильно переживаю из-за всего этого и думаю теперь, что у меня болезнь Паркинсона, что делать не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Болезнь Паркинсона проявляется не только напряжением мышц шеи. Отмечаются скованность походки, затруднения при поворотах, повышение мышечного тонуса, трудно сделать первый шаг, а потом трудно сразу остановиться, монотонность голоса, гипомимия лица.
Напряжение мышц шеи, скорее всего, связано с рефлекторно- миотоническим синдромом.Кроме того болезнь Паркинсона прогрессирующее заболевание. Сколько лет Вы болеете и стало ли Вам хуже?
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Его прохождение займёт несколько минут. Результаты прикрепите в чат. Также прикрепите полное описание МРТ.
Дайте пожалуйста обратную связь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы считаете себе тревожным человеком? Как воспринимаете стрессы, нервные перенапряжения?
Мышечная скованность может возникать на фоне нестабильного эмоционального фона.
По описанию на болезнь паркинсона не совсем похоже, так как при болезни паркинсона есть замедленность в движениях, шаркающая походка, тремор который сначала возникает в одной руке, затем переходит на другие конечности и тд., и у вас молодой возраст для болезни паркинсона.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При болезни Паркинсона симптоматика стойкая и чаще а односторонним дебютом.
Изменения на МРТ не дают 100% прогноза, что есть заболевание, да и в зависимости от направления срезов и толщины нарезки снимков может казаться, что изменения есть, а по факту нет.
Очный осмотр врача невролога поможет исключить данное состояние.
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна
Принятый ответ
Здравствуйте! На болезнь Паркинсона непохоже , за 15лет анамнеза кроме напряжения мышц в шее, руках уже бы присоединились ригидность мышц по экстрапирамидному типу, гипокинезия, гипомимия. А МРТ свежее у вас? Можете прикрепить? Обычно смотрят по УЗИ чёрную субстанцию, этого достаточно, по МРТ не всегда описывают эту патологию.
Принятый ответ
Добрый день! Если Вы из Санкт-Петербурга советую обратиться очно на осмотр к паркинсонологам -
1. Литвиненко Игорь Вячеславович
Санкт-Петербург , ул. Боткинская 17, Клиника нервных болезней
им.Аствацатурова ВМА
или
2. Киртаев Сергей Юрьевич , Кафедра и клиника нервных болезней ВМедА им. С.М. Кирова ( СПБ)
Оба отличных специалиста по ранней диагностике болезни Паркинсона
Диагноз клинический, только очный осмотр, много нюансов, нужно прямо руками смотреть. По МРТ диагноз не ставят, хотя отсутствие визуализации так называемого ласточкиного хвоста- настораживает
Здравствуйте, описаная вами симптоматика не характерна для болезни паркинсона. Также вы отмечаете что симптомы начались еще в школьном возрасте, данный возраст не характерен для начала болезни паркинсона, также данное заболевании выраженно прогрессирует с годами, тем более без лечения.
Напряжение мышц шеи, поднятие плеч вероятнее всего связано с мышечно-тоническим синдромом на фоне физического и эмоционального перенапряжения, провоцировать ухудшение может также переохлаждение, вынужденная поза сидя за компьютером и тд.
Возможен прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
Чувствуете ли вы тревожность?как спите ?
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf
https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/
Здравствуйте
По Вашему описанию данных за болезнь паркинсона нет. Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Здравствуйте! данных за болезнь Паркинсона нет
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675