Консультация невролога /

Галлюцинации у пожилого человека — вопрос №2981890

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у моей бабушки галлюцинации, ей 95лет. Но она для своего возраста активная, чем то по дому занимается всегда. Нас всех узнает, когда я приезжаю с другого города, понимает это, расспрашивает. То есть вроде как при памяти
И вот последнюю неделю замучили её галлюцинации, ей что то мерещится, и начинает рассказывать нам, что там что то происходит, кто то есть, кто то ее зовёт. Но это не постоянно так, то есть не целый день, а какой то промежуток времени, особенно ночью , когда она из за бессонницы не спит. А спит она днем хорошо.
Из препаратов она ничего не принимает, только вот раньше , где то около года назад когда моя тетя обратилась с такими же жалобами, и плюс тогда было головокружение, к неврологу, тот назначал ей циннаризин, сейчас точно не скажу сколько она его принимала, но со слов тети, ей стало намного лучше, и прошло практически все что беспокоило. А на этот раз, данный препарат ей уже не помог.
Вообще она не принимает ничего, никакие препараты. Чтобы думать, что описанные выше жалобы могут быть побочное действие, другого препарата. Давление ее не беспокоит. Она всю жизнь вела здоровый образ жизни.
Чем ей можно сейчас помочь, что вы можете посоветовать? Невролога у них пока нет на месте, на больничном

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Галлюцинациями обычно занимаются врачи-психиатры.
Чаще всего назначаются нейролептики, например, кветиапин.
Можно очно к данному врачу обратиться, тк препараты рецептурные.
Циннаризин при галлюцинациях не используется, ноотропы и сосудистые препараты тоже.
Невролог
Здравствуйте! Обычно при таких симптомах назначают рецептурные препараты, например, кветиапин или хлорпротиксен. Они хорошо справляются с такими ночными галлюцинациями.
Если невролога нет, рецепт может выписать психиатр либо терапевт.

Клиент
А что из них лучше переносится в пожилом возрасте?
Невролог
Кветиапин переносится лучше
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, вероятно есть деменция с галлюцинациями. Необходимо показаться психиатру для уточнения диагноза, а также назначить терапию для коррекции данного состояния. В таких случаях назначают препараты из группы антипсихотических, нейролептики.
Невролог
Здравствуйте
Необходима консультация психиатра
Обычно назначают
1. КВЕТИАПИН (СЕРОКВЕЛЬ) 25 мг 1/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня ,затем 1/2 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня, затем 3/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня
затем 1 таб. за 20-60 мин. до сна
Клиент
Здравствуйте, по этой схеме как только перешли на 1 целую таблетку, как долго его нужно принимать ?
Невролог
Неопределенно длительно. Для начала на месяц дрбавлябт и следят за состоянием
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
А учитывая возраст, то стоит ли что-то добавлять, если конечно не так сильно влияет на жизнь, ночами спит и т.д.
Как правило в таких случаях используется кветиапин/галоперидол в небольших дозировках. В этом возрасте надо тщательно наблюдать за сном и стулом, если они стабильны, то как правило ничего и не беспокоит.

Повторюсь, стоит ли тут медикаментозно что-то добавлять, если вдруг не так сильно влияет на качество жизни.

Обращаться стоит к врачу-психиатру, а не к неврологу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация психиатра
для определения дальнейшей тактики лечения
циннаризин не может быть препаратом выбора при галлюцинациях, из препаратов рекомендуют галоперидол или кветиапин