Здравствуйте!Диагностировали РЩЖ. В ноябре оперировали -тотальная тиреидитэктомия. Принимаю л- тироксин . Набрала в весе очень много. Хочу начать колоть тирзетту. Можно ли ?
Можно ли при диагностированом и прооперированном РЩЖ( папиллярный) колоть тирзетту ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противопоказания для применения тирзепатида (тирзетты): медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.
Папиллярный рак ЩЖ не является противопоказанием для применения тирзепатида.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Тирзепатида в противопоказаниях только медуллярный рак щитовидной железы, а папиллярный не является противопоказанием, поэтому данный препарат допустим к использованию, но только по назначению лечащего врача, так как он рецептурный.
Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида/тирзепатида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.
Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба) суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.
Данный препарат используется с осторожностью если у вас был или есть хронический панкреатит или ЖКБ (просто обратите внимание).
Принятый ответ
Здравствуйте
Папилярный рак щитовидной железы в анамнезе не является противопоказанием к применению тирзепатида.
Ограничения присутствуют при наличии медулярного рака щитовидной железы в анамнезе (в тч и близких родственников).
Перед началом лечения требуется пройти обследование исключающее возможные причины набора веса и противопоказания к лечению.
Если не проходили обследование, могу предоставить необходимый список обязательных обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Папиллярный рак щитовидной железы не является противопоказанием к применению Тирзетты, только медуллярный.
Также противопоказанием является перенесённый острый, панкреатит.
С осторожностью при желчекаменной болезни.
Перед применением препарата рекомендуют следующие обследования:
-глюкоза, гликированный гемоглобин
-бх крови ( алт, аст, билирубин, общий белок, мочевина, Креатинин)
- липидограмма
-узи органов брюшной полости
- контроль ТТГ
- витамин д3
- общий анализ крови, СРБ, ферритин ( норма более 45)
- пролактин с раскладом на макропролактин на 3-5 день цикла, если есть нарушение цикла
Если по результатам обследований не будет выявлено противопоказаний, то могут рекомендовать приём препарата, с минимальной дозировки 2,5 мг с правильным по стандартной схеме.
На фоне приёма препарата важно наладить правильный рацион питания, чтобы после отмены не было возврата веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Папиллярный рак и терапия левотироксином не являются противопоказаниями к использованию тирзепатида.
Перед его назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность и ГВ) и пройти обследования.
Механизм действия препарата заключается в улучшении чувствительности клеток к инсулину, снижении повышенного уровня глюкозы, воздействии на жировые клетки, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка.
Инъекция тирзепатида проводится 1 раз в неделю.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы.
При исключении противопоказаний препарат назначается очным врачом. Обычно применение препарата Тирзетта начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Здравствуйте.
Противопоказания только медуллярный рак. Если по гистологии папиллярный или фолликулярный рак, то препарат может быть рекомендован для снижения веса.
Прикрепите выписку с гистологией к вопросу.
Здравствуйте. По описанию можно предположить папиллярный РЩЖ после операции без прямых противопоказаний к снижению веса, но с ограничениями по препаратам.
Отвечая прямо, тирзетту применять можно, папиллярный рак щитовидной железы не является противопоказанием. Ограничение касается медуллярного рака и синдрома МЭН-2.
Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает начинать препарат под контролем врача, учитывать дозу L-тироксина и контролировать ТТГ, а также следить за ЖКТ с учётом полипа желчного пузыря.
Важно, что на фоне снижения веса может потребоваться коррекция дозы тироксина.
Если появляются боли в животе, выраженная тошнота или ухудшение самочувствия нужно обратиться к врачу.
Желаю вам безопасного снижения веса и хорошего самочувствия.