Анализ кала на скрытую кровь положительно
Здравствуйте,мне очень сильно страшно мне 21 года. Я делала фгдс в 2025 году в конце ноября диагноз (Катаральный гастрит) И плюс по анализ крови хиликобактер пилори а по калу хилико не обнаружено я дыхательной планирую сделать. Буквально неделю назад у меня была диарея (панос) (я укроп ела суп куриный с укром,)и в этой диарее был виден укроп один и 💦. Я начала пить уголь ,полисорб все прошло,но от угля стул стал зеленый это вроде норм так было дня три потом прошло ,позавчера я видела маленькую красную точку на туалетной бумаге (правда за день до я ела черри ) но потом на след день вроде было норм но меня уже как неделю мучает слизь в кале😭 Я сдала сегодня анализ кала я прикреплю помогите пожалуйста мне плохо мне страшно сердце разрывается и бьется от страха я же делала фгдс пол года не прошло ? Там же не было опухоли это что опухоль ???? Почему положительный что мне делать я узи брюшной полости делала все ок сказали просто изменение в поджелудочной потом анализ крови сдавала тоже норм просто холерестирин 5.29 повышен немного что мне делать помогите ? Паноса нет ,просто кал оформленный коричневый со слизью . Это может от геморроя ? Я пол года назад сдавала кал на скрытую кровь говорили отрицательный а тут такое . Это может Геморой быть ? Помоги пожалуйста????
Принятый ответ
Здравствуйте.
Положительный результат при данном анализе на скрытую кровь возможен не только при злокачественных заболеваниях, но также при наличии полипов, глистов.
Также за 3 дня до теста рекомендуется исключить препараты, влияющие на свертываемость крови, железо, слабительные.
Нельзя сдавать во время менструации, при запорах или кровоточащем геморрое.
Нет в анамнезе ничего из этого?
Ну я мясо вообще не ела сосиски тоже я ела два дня назад ччери помидоры и за один день до джем черничный ела ,а Геморой у меня вроде есть на ощупь я когда диарея была я проверяла от страха тужилась поэтому наверное Геморой
А у меня реакция на скрытую кровь отрицательно может ошибка нет ? Мне так страшно мне же фгдс делали же ! Почему так мне щас хирургу записаться ? Чтобы ректально осмотрел ? Он так сможет точно понять ?
А глистов же нет написано же я вам фотку прикрепила
Если есть геморрой, то реакция на скрытую кровь будет положительной, особенно при наличии обострения на данный момент.
В таком случае консультация и осмотр хирурга или проктолога лучший вариант.
Это записаться хирургу ? А любой хирург будет осматривать ректально на жалобу или нет просто записываться через регистратуру обычному хирургу да? А он скажет мне точно это от геморроя ? Мне так страшно но стул же черным должен был при кровотечение а у меня коричневый а слизь почему ?
А анализ мочи плохой почему ? Подскажите пожалуйста
Анализ кала на яйца глистов обычно проводится три раза, если сдавали однократно, то это неинформативно.
Но для сдачи данного анализа также нужны и основания – изменения в общем анализе крови и жалобы.
А анализ мочи тоже плохой у меня почему с чем связано ?
Я вам выше писала
Анализ мочи не плохой.
Это больше похоже на погрешности при сдаче самого анализа.
Есть какие-то жалобы при мочеиспускании?
Нету я узи делала мочевого пузыря сказали все ок жалоб нет просто частое мочеиспускание
Обратиться в регистратуру. Объяснить данные анализа.
Если нет именно проктолога, то этим обычно занимается хирург.
А мне хирургу записаться ? Любой хирург будет осматривать ректально по жалобам ?
Сдавали по всем правилам и среднюю порцию мочи?
Гигиена на первом месте. Ну я в начале каплю сделала мимо а потом в посуду для анализов
Изменения незначительные.
Если есть переживания по этому поводу, то общий анализ мочи рекомендуется пересдать через 3-5 дней.
И да. Любой хирург при необходимости осмотрит на наличие/отсутствие геморроя.
А это может быть тз за того что я поела за день до сдачи джем черничный ? Хотя такой метод вроде не требует диеты но я сдала кал через 22 часов после дефекации может поэтому ?
А слабительное железе я не принимала вообще и при менструации не сдавала я
Анализ показывает именно кровь в какое в небольшом количестве.
То есть еда на это не влияет.
Извините но вы мне долго не отвечаете я попросила вас я уважаю ваш труд я видела мой вопрос гастроэнтеролог смотрела и даже не ответила((
В таком случае рекомендуется в первую очередь осмотр хирурга.
В дальнейшем, при осмотре, он назначит необходимые дообследования.
Иногда платформа не сразу показывает ответ. Приходится обновлять страницу. Поэтому есть задержка в ответе.
А вы как думаете что это ? Просто я же фгдс делала почему так ? На сколько % это может быть от геморроя мне так страшно а реакция на скрытую кровь же отрицательно это плохо или хорошо
Поймите меня пожалуйста правильно у меня время час ночи я не сплю переживаю мне плохо врачи тут пофигисты им просто плевать 😭что делать как быть это смертельно ?
Каждый день каждые раз переживание за что то вот пожалуйста повод серьезный для переживай очень страшно
Тест на скрытую кровь более чувствительный.
То есть определяет меньшее количество крови в кале.
Это как понять ?
Можно по подробнее пожалуйста
При каком-то значительном кровотечении реакция на скрытую кровь была бы также положительной.
Особого повода для беспокойства в данном случае нет.
Но осмотр хирурга рекомендуется.
Понятно спасибо
Я понимаю Ваше беспокойство и тревогу, но речь в данном случае идёт о незначительном количестве крови в кале, которое не угрожает жизни.
Если в анамнезе есть геморрой, то значительная вероятность, что причиной является он.
Просто у меня никогда не было такого поэтому я в шоке и говорят когда слизь в Кале это тоже кровотечение жкт у нас уже третий час ночи я до сих пор не могу заснуть
Слизь в кале это не признак кровотечения.
Слизь — это естественный секрет кишечника, защищающий его слизистую оболочку. Небольшое количество, невидимое глазу, считается нормой. Избыток слизи может говорить о проблемах (кишечные инфекции, воспаления (СРК, болезнь Крона, колит), запоры, полипы или пищевая непереносимость), но не о кровотечениях.
Поняла,ото просто в фотке то что я прикрепила нормой должно отсутствовать а у меня 1 значение
Норма иногда может несколько отличаться. И причины отклонений могут быть разными.
Чаще всего это повод пересмотреть свой образ жизни или пройти осмотр у специалиста.
Понятно ,а скажите пожалуйста а вот живот иногда как ну не совсем болит а крутит это может связано с кровью или от волнение такое бывает ?
Такие симптомы чаще всего связаны с нарушением перистальтики и спазмом мышц кишечника.
Я делала фгдс в ноябре конце ноябре в 2025 году 4 месяца назад получается и что за какие то 4 могло измениться ?? По фгдс видно же кровь если ? А кал на скрытую кровь я сдавала в октябре 2025 году но фгдс же год не прошел
Анализ кала на скрытую кровь показывает кровь из отделов, которые находятся ниже 12-перстной кишки, так как в них именно неизменённая кровь.
В желудке она контактирует с соляной кислотой и окисляется.
Извините а точнее? Фгдс это другое ? Просто раз я делала фгдс 4 месяца назад и тут такое
Я сдавала кал на скрытую кровь же октябре ответ отрицательный 5 месяцев тока прошло это как?!
Извините а вот с носа если капля крови она могла попасть в кал?
Насморк у меня был в то время и капля крови если ватные палочки засунуть в наздрю не глубоко а чуть когда крем мажешь от туда была кровь могла ли из за этого ?
Как уже и говорил выше.
Анализ кала на скрытую кровь это не всегда маркер чего-то страшного и злокачественного.
Если есть вероятность наличия геморроя, то даже незначительное количество крови может дать положительный результат в таком случае.
Поэтому в первую очередь рекомендуется очный осмотр проктолога или хирурга в таком случае.
Кровь из носа может попасть в кал в неизменном виде только если она туда капнула непосредственно из носа.
А типо глотнуть через желудок там кишечник может ? Я просто иногда сопли глотаю просто капли не больших крови могла тоже проглотить
Это должно быть достаточно серьёзное кровотечение, чтобы дойти до желудка хотя бы. Капля крови просто всосётся по пути от полости носа до желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Частая причина скрытой крови в кале- это микротравматизация слизистой кишечника даже при нарушении стула (микротрещины, возможен геморрой, полипы, дивертикулы-доброкачественные выпячивания). В таких случаях рекомендуют сперва обратиться к колопроктологу за консультацией очной.
А вот реакция на скрытую кровь у меня отрицательный а тест положительный это плохо ? Или это хорошо что реакция отрицательная?
Уже не могу об этом думать у меня никогда не было положительного ответа
А тут такое
Реакция на скрытую кровь часто выдает ложные результаты, поэтому доверяем в таких случаях тесту Colon View
Так я же и сдавала такой тест вы фото не смотрели ?
Я же прикрепила фото
У меня реакция кала на скрытую кровь отрицательно а вот тест сам colon view положительный
Вы так и не ответили мне
Конечно, видела, поэтому и пишу конкретно про Colon View, что верим больше ему (поскольку в основе ИХА метод, реагирующий исключительно на человеческий гемоглобин), сперва рекомендуют обратиться к проктологу для исключения причин скрытого кровотечения в прямой кишке (частый источник)
Скажите пожалуйста это может быть из за геморроя ? А то что реакция сама отрицательно это хорошо?
Просто поймите правильно я вам один вопрос задаю несколько раз вы мне на него через день отвечаете почти через день
В основе реакции-бензидиновая проба, она часто дает ложный результат, поэтому отрицательный результат пробы для врача не очень информативен
Извините за задержку ответа🙏🏻
Из-за геморроя может быть положительный результат, да
Значит и реакция на скрытую кровь положительная 100%?(((
И вы извините меня если я нагрубила чем то просто поймите правильно мне очень страшно ,я же 4 месяца назад делала фгдс сказали катаральный гастрит или 4 мемсчца могло многое изменится ?
Кал на скрытую кровь я сдавала в октябре 25 году а фгдс был в ноябре конце ноября 2025 г был отрицательный
Даже год не прошел
И еще а вот по поводу мочи у меня моча тоже анализ плохой да
Отклонений много ?
:(((((
А мне терапевт сказал тут(При каком-то значительном кровотечении реакция на скрытую кровь была бы также положительной.
Но осмотр хирурга рекомендуется.)
Но осмотр хирурга рекомендуется.) кому верить что делать он же не врет и вы не врете ?????
18:43く
18:45く
18:45
???
Повторюсь, что реакцию на практике многие врачи не смотрят, потому что метод не чувствительный. ФКС и не нужно повторять, достаточно как раз консультации проктолога и местного осмотра аноскопом
Кал на скрытую кровь может быть положительный даже от носового кровотечения или из десен, поэтому если есть подозрение, что в момент сдачи накануне могли повредить слизистую носа, допустим, то достаточно пересдать тест