Сильная кинжальная головная боль, давление 140/100

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. 21.03.26 у меня без причин началась очень сильная головная боль, конкретно так у меня голова не болела ни разу в жизни (а было уже по разному), боль описать могу как острую, кинжальную, по ощущениям мне как будто череп проткнули кинжалом насквозь, вот настолько нестерпимая. К ночи вызвали скорую, т. к. меня это состояние начало сильно пугать, намерили давление аж 140/100, пульс 80. Сделали укол с нвпс, дали 3 таблетки глицина. Пока что боль к сожалению не проходит, а становится только сильнее, из-за этого даже не могу отдохнуть, поспать. Еще из симптомов заметила пелену перед глазами весь вечер, усиление мочеиспускания. Вопрос у меня такой, может ли это быть криз и как себе помочь после этого? Кардиолога уже посещала за прошедший год, терапевта тоже. В поликлинике мне поставили гипертонию 1 степени. Наследственность не очень хорошая, папа гипертоник, не так давно у него случился криз. Бабушка по маминой линии перенесла 2 инсульта. Нужно ли мне уже на постоянке принимать препараты нормализующие давление?

Да
26 лет
21 Марта ·Просмотров: 160·Ксения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день!
Сам по себе болевой синдром является провокационным фактором подъема АД. Если головная боль достаточно сильная и не купируется приемом НПВС это является поводом для обращения к неврологу для установления причины такой боли.
Подскажите, не поднималась ли температура?
Какие обычно значения АД? Курите? Есть лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Владимировна, доброе утро. Обычное давление 125/80, если сплю меньше 6 часов поднимается до 130/80 (грешу иногда 🥲). Не курю и никогда в жизни не курила. Лишний вес небольшой есть, 72 кг при росте 163. Проблемы с давлением начались очень рано, лет с 15-17 точно, на фоне сильных стрессов и эмоциональных потрясений(

Нарушение сна (в том числе недостаточный сон) и нервно-эмоциональное перенапряжение являются достаточно мощными провокационными факторами подъема давления.
Это не говорит о наличие гипертонии и не требует постоянного назначения терапии. В таких случаях важно работать именно с причиной повышения АД, то есть стараться соблюдать режим дня с адекватным сном и корректировать факторы влияющие на повышенный стресс

Поэтому можно рассмотреть прием успокоительной терапии (в идеале антидепрессантов) совместно с неврологом/ психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болевой синдром, сам по себе может провоцировать повышение артериального давления, поэтому для решения вопроса о необходимости приема гипотензивных препаратов - нужно вести дневник давление, пульс утро, вечер, суточный монитор артериального давления ( СМАД), УЗИ почек +надпочечники, общий анализ мочи, клинический анализ крови, гормоны щитовидной железы, биохимию крови - липидный профиль, креатинин, мочевина, глюкоза, АЛТ, АСТ, общий белок.
После дообслелование решить вопрос о необходимости приема препаратов.

При необходимости по требованию при скачках давления можно использовать препараты скорой помощи - капотен (каптоприл) 25 мг под язык.

При выраженной боли как вы описываете необходима очная консультация невролога, для выяснения причин, боли не усиливаются при поворотах головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Александровна, доброе утро. Все исследования и анализы, которые проходила за прошедший год - прикрепила. Анализ мочи устаревший, скоро повторю и анализы крови тоже пересдам на всякий. Когда голова болит, то очень тяжело двигаться в принципе, при любых движениях опоясывающая боль. Просто именно вчера была ну очень сильная. Укол помог спустя 2 часа, сегодня утром чувствую себя нормально. Дневник давления раньше уже вела, но это было при приеме антидепрессантов, и тогда у меня давление было наоборот ниже нормы 120/80, где-то 110/70. Сейчас уже с января не принимаю антидепрессанты и скачки давления наверх вернулись, к сожалению. Психотерапевт предположил, что давление у меня может повышаться на фоне тревожности. С 14 лет страдаю от панических атак. Принимала флуоксетин+атаракс, с ним давление +/- всегда держалось стабильно в норме. Когда начинали с Золофта давление наоборот сильно повышалось. Дневник давления повторю.

Поняла Вас! Посмотрела обследования - по сердцу все в порядке - органических изменений нет, ишемии по монитору нет. Регургитации на клапанах минимальные, не изменяющие гемодинамику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания, это могла быть и мигрень , но конечно, это все требует уточнения с неврологом и детального описания приступа.
Плюс она часто плохо купируетчя классическими нпвс.
А также боли настолько сильные, что в ответ на такую сильную боль, повышается давление. То есть это не гипертония, а просто стрессовое повышение давления.
Это все не опасно, не волнуйтесь!
Тем более по представленным данным нет признаков структурной патологии сердца !
Сейчас голова прошла?

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая такой характер боли - рекомендуется очная консультация врача-невролога для осмотра.
Учитывая отсутствие эффекта от НПВС - возможен приступ мигрени.
Но также отсутствие улучшения при введении НПВС является достаточно грозным признаком. В таком случае все же рекомендуется повторный вызов СМП и обращение в приемный покой для осмотра.
Вероятнее всего давление повысилось как реакция на болевой синдром, учитывая данные исследований и отсутствие патологии по УЗИ сердца

Принятый ответ

Добрый день, я врач функциональной диагностики

По результатам исследований кардиопатологии нет

По узи нет структурной патологии. Важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.
На ЭКГ и по Холтеру: показатели пульса в норме, нарушений ритма и проводимости нет. Ишемии нет.
Также для оценки показателей давления, учитывая жалобы и наследственность, важно провести суточный мониторинг артериального давления.
Если будут еще вопросы, рада помочь!