Ребенку 2 трогает свой писюн
Ребенку 2 года и он постоянно трогает свой писюн,во времдыи тд. И даже во сне. Что с этим делать?
Дарья, в этом возрасте такое поведение нормальное исследование своего тела. Не ругайте, спокойно перенаправляйте внимание на игру или занятие. Если есть покраснение, боль, выделения или это мешает жизни покажите педиатру.
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Понимаю ваши переживания, хочу вас успокоить. Эта такая же часть тела как рука, ухо и тд , если малыш часто в подгузнике в момент переодевания он может проявлять повышенный интерес, не фиксируйте внимание , не пугайте (будешь трогать отвалится) спокойно переключайте внимание (займите руки, дайте наклейки , игрушку и тд)
И золотой стандарт исключить соматику, можете взять консультацию у педиатра или профильного врача , чтобы исключить физический дискомфорт как причину «повышенного интереса»
С уважением, Александра Константиновна.