Пятно, покраснение
Добрый день! У ребенка 8 мес на гениталиях месяц назад появилось пятно. Думала опрелость, мазала бепантеном. Но пятно только увеличилось. Не чешется, никакого дискомфорта не приносит. Дома живёт кошка, но ребёнок её постоянно трогает, и вроде ничего раньше небыло, не кашлял, никакой сыпи небыло. Ну ещё у мужа крапивица. Сегодня наконец-то попали к дерматологу, сказали "простой раздражительный контактный дерматит, вызванный другими веществами". Выписали травокорт 2 раза в день 7 дней. Подскажите, верен ли диагноз врача? Смущает только то, что это единственное пятно за 8 месяцев контакта с животным. Завтра хотим сдать анализы на аллергию к коту. До последнего надеемся на печёночный дерматит
Здравствуйте, Валентина
Прикрепите фотографии
Дарья Николаевна, здравствуйте! Прикрепила
Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 24 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
2 вариант, если соскоб -, это проявление нуммулярного дерматита:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить
Но с большей степени вероятности считаю, что это лишай
Дарья Николаевна, на аллергию ненужно сдавать тест?
Нет, нужно исключить грибковую инфекцию
Если исключите, тогда это дерматит, а лечение у всех дерматитов одно
И плюс аллергены не на все берутся, поэтому как правило только методом исключения
Дарья Николаевна, ещё вопрос. Если подтвердиться, кот может быть причиной? И нужно ли будет избегать контакта ребёнка и кота?
Если подтвердится, кота нужно вести к ветеринарам, чтобы его тоже пролечили
Если же кот здоров, значит заражение произошло от человека
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, мы временно находимся в казахстане. Позвонила в частные клиники, результат на грибок ждать более 20 дней. Завтра сдадим. Но можно ли начать сразу проиивогрибковую терапию?
Если прям совсем так долго, то начинайте
Выше я вам ее расписала
Дарья Николаевна, спасибо большое!!! Надеюсь поможет? но завтра все равно сдадим на грибок и на аллергию, чтоб исключить
Принятый ответ
Выздоравливайте ?
Здравствуйте,Валентина
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте.
По фото розовый лишай жильбера .
Не мочить местно .
Комфодерм 1 раз в День 7 дней .