Кровяные прыщи под грудью
Добрый вечер! После родов (9 месяцев назад) под грудью начали появляться прыщи,красные,болючие. Сначала все было как-будто бы безобидно,но сейчас они стали большими и их стало много,появились даже дырки в некоторых прыщах ,откуда выходит кровь и гной . Имеется лишний вес,под грудью постоянно потеет . Очень переживаю,не знаю даже к какому врачу обращаться. Обрабатываю противоспалительными мазями.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за фолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
Рекомендации:
Наружно
крем фуцидин 2 р в день на 2-4 недели
При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте !!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
До начала наружной терапии выполнить:
- посев с элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- наружно:для снятия воспаления, например, фуцидин мазь 2 раза в день месяц
Или левомеколь мазь 2 раза в день месяц
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Выполнить:
- анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен , в12 и в9
- анализ крови на Сахар
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Вызывается бактериями: Чаще всего-это стафилококки, стрептококки.
Факторы,способствующие развитию фолликулита и их рецидивов,относят:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи,
-повышенное потоотделение,
-смещение рН кожи в щелочную сторону,
-действие высоких и низких температур.
-различные эндокринопатии и прежде всего нарушение углеводного обмена (сахарныйдиабет),
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Обработка нательного и с постельного белья (кипячение и глажка).
Ограничить контакт с водой
Не пользоваться мочалкой
Диета с исключением сладкого
Не носить тесную одежду
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7-10 дней
Наружно: Протирать хлоргексидином 3 р/д
Точечно фукорцин р-р 2 р/д 10-14 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 3 р/д 14 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление фолликулита (воспаление сально-волосяного фолликула). Возможно на фоне постоянного трения, потения. Этим вопросом обычно занимается дерматолог.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- элементы не выдавливать самостоятельно
- бережное очищение, мехоткой не тереть
- Обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Фуцидин крем тонким слоем 2-3 р/сут на 10 дней, при сохранении высыпаний перейти на лосьон Зеркалин 2 р/сут до месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на фолликулит
Часто от потения или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например антибактериальные препараты наружно-фуцидин крем.
Одежда хлопок с ежедневной сменой