Можно ли есть только корнем 7 ки верхней и одна стенка от зуба осталась возле щеки
Добрый день зуб 7 ка верхняя, зуб не живой, одна стенка осталась возле щеки и только корень, но корень зале через и как мумия, не воспален, но пломбы все падают. Можно ли есть так просто десна от зуба натирабтся если твердая пища? Удалить не хотелось бы. Потому ч то вставлять новый зуб 90000 дорого. Одна с ребенком. Лучше так корнями есть или вообще без зуба жить? Потому что вставлять нет денег?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться.
Приложите фотографии вашего зуба для более точного ответа на вопросы.
Скажите , на прием не обращались к врачу , рентген снимки не делали?
Разрушенный зуб в полости рта это хронический очаг инфекции. Конечно бывают ситуации, когда такие зубы стоят годами и не беспокоят, поэтому вы можете принять и такое решение и не удалять этот корень.
Но надо иметь ввиду какие риски несет наличие такого зуба в полости рта. Десна и слизистая может натираться от такой зуб, будет постоянное хроническое воспаление десны, она может кровоточить,болеть ,увеличиваться в размерах, что будет приносить дискомфорт при жевании.
Для чего нужен рентген снимок - оценить, есть ли очаг воспаления в костной ткани. Чем больше этот очаг, тем больше риск для гайморовой пазухи , так как мы говорим о верхнем зубе , его корень прилежит к слизистой пазухи может спровоцировать воспаление в пазухе, появления гайморита, заложенности носа .
Впринципе сам по себе очаг инфекции в полости рта это бомба замедленного действия, зуб может начать болеть от любого переохлаждения, снижения иммунитета, при болезни, вызвать отек, появление свищевого хода , и тогда уже удаление такого зуба придется делать экстренно.
Если зуб удалить, то есть другой момент , костная ткань со временем атрофируется без постоянной нагрузки, и если в дальнейшем запланируете имплантацию , то нужно будет делать так же костную пластику.
В данный момент если зуб не беспокоит и вы не хотите его удалять, можете оставить его в полости рта , имея ввиду все эти моменты , экстренности в такой ситуации нет.
Есть снимок и врач стоматолог смотрел он не разрушен корни нормально замечены. Не удаляю, потому что вставлять новый зуб нет денег. Я кормлю одна ребенка. Никакой инфекции нет. Он не воспален. Не живой. Корень замечены. Сверху стоит пломба. Никакого воспаления нет.
Если нет воспаления, пусть тогда остается , просто по поводу разрушенной стенки смотрите , если травмирует слизистую , тогда пришлифовать ее .
Отшлифовали
Стенка не мешает, просто вопрос как есть, твердая пища не есть, только мягкую. Потому что большая пломба не держится. Сделали пломбу внутри и укрепили стенку и корень от дальнейших разрушений, трещины нет. Корень замечены и не живой, воспаления нет. Просто как есть получается на него уже нельзя?
Говорят протез вообще на 7 ки не ставят и живут так то есть едят на то что осталось? Без 7 ки если удалить и нет возможности вставить?
Есть только с другой стороны твердую пищу тогда. Если всего одна стенка то она не выдержит нагрузки и просто сломается. Но в общем то если не так важно, чтобы зуб участвовал в акте жевания, а главное чтобы он держал свое место, то не принципиально важно бороться за остатки коронки, можно тогда максимально уменьшить ее высоту , чтобы нагрузкой не вызвать трещину корня , и жевать как жуется , этот зуб в основном и не будет уже брать на себя нагрузку , так как антагонист (нижний зуб) не будет просто доставать до верхнего и передавать на него силу жевания .
Если 7 зуб последний в ряду , за ним нет 8 зуба то да, такой одиночный концевой дефект протезом не восстановить, не за что цеплять второй конец протеза.
То есть протез тоже нельзя поставить на такую семерку? А если вырвать и заживет просьо лесной жевать или сейчас корнем жевать?
Визуально я не видела зуб, если там есть нужное количество тканей, то можно сделать культовую вкладку и коронку и спокойно ей жевать .
Пока если там нет воспаления то жевать корнем
Коронка не получается там говорят цепляться не за что, протез тоже не ща что 8 ки нет. Тогда просто есть без него? Не удобно, получается десной ешь
Ну к сожалению только такой остается вариант, жевать с другой стороны. Самый физиологичный вариант имплант, но пока нет возможности его поставить только такой выход .
Десну все время чистить и действительно от грубой пищи натирается, потому чтт зуба нет пломба внутри, а сверху только стенка оставшаяся и десна, то есть ешь десной, как будто вообще зуба нет. Не удобно есть. Другая сторона которой ешь нагрузка и болит челюсть. Как есть в таком случае не понятно и что делать?
Нарастить зуб почему нельзя корень норм и еще стенка есть.
Эвелина, я же не видела ваш зуб и ответить на вопрос , почему нельзя нарастить корень не могу . Возможно слишком тонкие стенки , не за что цепляться при наращивании , на это точнее ответит стоматолог, который вас осматривали. Если натирает десну и причиняет дискомфорт зуб то удалять , либо учиться жевать так.
Физиологично это имплант с коронкой , или хотя бы протез , который не возможно сделать из-за концевого дефекта. Остаток корня который держит место это не физиологично и конечно это будет причинять дискомфорт и неудобства , поэтому выбирать тут варианты либо приспосабливаться к тому что есть , либо удалять зуб и натирать ничего не будет , либо имплант .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении, а также рентгеновские снимки.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Фото нет и снимков тоже там он далеко его не сфоткаешь
К сожалению, держать во рту разрушенный корень не рекомендовано. Он источник инфекции для всего организма, что вредно.
Можно в таких случаях поискать бюджетные клиники.
90 тысяч для импланта с коронкрй дорого, бывает дешевле, около 60-65 тысяч
60-65 это тоже дорого
Ясно
Принятый ответ
Здравствуйте, Эвелина!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Если по снимку нет воспаления в области Корней, пломбы не держатся в виду очень большой полости, то зуб действительно можно не удалять.
Если нет возможности протезироваться( штифтовкладка+коронка), тогда лучше убрать стенку, чтобы она не травмировала щеку, отшлифовать зуб и все. Так и соседние зубы не будут сдвигаться, не будет убыли костной ткани.
Но, есть риск того, что нижняя 7 начнет подниматься, так как у нее нет по сути антагониста.
Сейчас нижняя 7 в нормальном положении ?
Костную ткань укрепили и отшлифовать остаток зубной стенки. Сейчас не мешает. Удалять и ставить новый зуб нет денег
Да нижняя семерка норм
Про коронку сказали там не удобно им не ща сто цепляться
Тогда убрать стенку,и оставить корень.
Так костная ткань не будет уходить.
А жеватьтна него все равно нельзя?
На другие и не твердое
Да можно, он все равно не будет участвовать особо в жевании, так как коронковой части и нет полноценной)
Он последний восьмерки нет протез тоже вроде сказали не поставят, тогда либо удалить его и жевать зажтвшей лесной или оставить корень и жевать корнем?
Эвелина, корнем жевать не получится. Он просто не будет давать соседним зубам сдвигаться)
Ну если я его удалю тогда вообще придется жевать лесной, она будет натираться. Тогда какой выход если вставлять все равно они тоже не хотят не удобно им и коронку и протез? Что делать тогда лучше?
Вот если нет возможности ставить имплант, тогда корень оставить и ничего с ним не делать)
6 есть жевательная?
Да все остальные есть
Просто десна натирается при жевании на этот зуб грубой пищи. Или вообще перейти на мягкую пищу. Потому что не акт жевать одной стороной челюсть устает. Вроде говорят восьмерки нет и имплант семерки то же не за что цеплять
То есть одна стенка 7 ки есть а другой нет и жуешь десной, та часть чьо без стенки натирается при жевании твердой пищи на этот зуб, а на другую сторону жевать челюсть болит. Тогда может на мягкую пищу перейти
Имплант и не цепляется ни за что, это самостоятельный «зуб», скорее всего врач говорил о протезе, что нет опорного зуба)
Принятый ответ
Здравствуйте, Эвелина
Давайте попробуем разобраться вместе
Здесь крайне важно сделать снимок
Разрушенные зубы с воспалением за корнем ,действительно, лучше удалить , так как они могут выступать дополнительным источником инфекции в полости рта
Если зуб никак не беспокоит и изменений на снимке не окажется, то можно отсрочить удаление, чтобы не уменьшалась кость в этой области и соседние зубы не сдвигались
Принятый ответ
Здравствуйте,Эвелина. Если корни целы и нет вокруг них воспалительного процесса, возможно рассмотреть сохранение зуба. Если пломбы постоянно выпадают, это ,скорее всего, связано с тем, что разрушена большая часть коронки, и классическому пломбированию подобные дефекты не подлежат.
Оставить все, как есть, не рекомендуется: острые края будут травмировать слизистую, а при жевательной нагрузке высок риск перелома корня, после чего удаление станет неизбежным.
Удалять зуб и не ставить ничего на его место тоже нежелательно, потому что соседние зубы начнут смещаться, а костная ткань-убывать, что в будущем сделает любое протезирование сложнее и дороже.
Оптимальный вариант в подобной ситуации-после осмотра и рентгена принять решение: либо сохранить корень, укрепив его вкладкой и закрыв коронкой, либо, если корень несостоятелен, удалить зуб и дальнейшем определить способ замещения отсутствующего зуба.
Коронки не подходят смотрели этот вариант, пока накрыли просто пломбой и все, укрепив стенки и костную ткань, чтобы не разрушались дальше. Вопрос в том как есть. Постоянно чистить этот корень от остатков пищи?
Удалить не проблема это легче всего, но потом надо сразу вставлять новый, а денег нет. Если просто удалить и ходить так. То вообще все сместился и жевать будет нечем. Сейчас хотя бы корень остался. Нарастить зуб тоже не предлагают? Можно ли из остатков корня нарастить зуб, там еще задняя стенка зуба осталась небольшая. Но пломбой закрыли внутри так чтобы не падала
Твердую ,грубую пищу рекомендуется исключить, чтобы снизить риск перелома. Поскольку естественная анатомия нарушена, остатки пищи будут задерживаться чаще, чем у здоровых зубов. Чистить зубы рекомендуется обычной щеткой 2 раза в день, межзубные промежутки очищают с помощью зубной нити.
Что касается "наращивания".Если от зуба осталось мало собственных тканей, восстановить его полноценно без использования дополнительных конструкций невозможно. Существующая пломба в подобном случае является временной мерой, позволяющей сохранить корень при условии бережного обращения и регулярного наблюдения.
Нарастить тоже не получится? Протез тоже говорят нельзя, там восьмерки нет, эта семерка последняя в ряду. Тогда либо удалить 7 ку и жевать лесной либо жевать сейчас корнем?
Судя по всему, пробовали уже "нарастить" с помощью пломбировочного материала, но пломбы, скорее всего, и дальше будут выпадать, т.к. для надежной фиксации недостаточно собственных тканей зуба.
Поскольку зуб является последним в ряду, варианты протезирования также ограничены из-за отсутствия опоры для фиксации конструкции.
В подобной ситуации остается либо сохранять корень с пломбой, исключив твердую и грубую пищу и тщательно соблюдая гигиену, либо удалить зуб (но тогда рассматривают имплантацию). При удалении соседние зубы со временем могут сместиться, а жевательная нагрузка полностью перераспределится на остальные зубы, что может привести к их перегрузке.