Генитальный герпес и сильная непроходящая тревожность
Добрый день! Болею ВПГ 1 типа в генитальной локализации. Раньше жила с мужем который заразил после обострения сразу забывала о нем. Сейчас в разводе и после обострения начался непроходящий страх появления рецидива, были суицидальные мысли. Прошло 2 месяца и я постоянно думаю о герпесе сопровождают симптомы бессонницы, напряжение в области желудка, нежелание заниматься привычными делами и встречаться с друзьями. Помогите пожалуйста решить проблему
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Герпес несет немало дискомфорта, это может вводить в дистресс.
Скажите , до появления Герпеса переживания о здоровье бывали?
Сутциадьные мысли - требуют внимания врача.
На этом фоне могло развиться тревожно - депрессивное расстройство.
Сейчас обязательно посетите очно Врача. Состояние корректируется антидепрессантами. А уже второй момент важно работать над ипохондрической тенденцией (ожидание герпеса, тревога на этом фоне и тд). В этом может помочь психотерапия.
У вас есть близкие , кто мог бы вас поддержать?!
Алина Николаевна, здравствуйте! Да близкие есть, они мне уже помогли советом. Теперь нужно самой пробовать, они же не будут вечно меня спасать. До герпеса не было переживаний о здоровье, как раз перед обострением был сильный стресс на работе вплоть до вегетативных симптомов ( тошноты из тревоги)- и кстати опять были суицидальные мысли. Была очно у психотерапевта он посоветовал ДПТГ и дефокусировку, не особо помогает. Хотелось бы обойтись без антидепрессантов)
Надежда , тогда я вам рекомендую пройти курс КПТ!
И очень рекомендую книгу «КПТ для чайников « чтобы дома заниматься Самостоятельно.
За день у вас как часто мысли возникают про герпес ?
Принятый ответ
Здравствуйте!Судя по описанию можно предположить тревожно-депрессивное расстройство.
Тревога не возникает просто так-это результат длительного стресса,сильного нервного напряжения.
Проявления симптомов может очень разнообразное(апатия,скачки давления,пульса,чувство нехватки воздуха,головокружение,потливость) также страх заболеваний.
Сейчас необходимо очно обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора медикаментозного лечения.И не менее важным является психотерапия.
Необходимо устранить последствия стресса,разобраться почему он так на Вас повлиял,ведь не все стрессы ведут к тревожным,депрессивным расстройствам.
Самым эффективным в работе с тревожный расстройством является когнитивно-поведенческий подход.Подбирай себе специалиста уточняйте в каком подходе он работает и есть опыт работы с тревогой,депрессией и паническими атаками.
Для самопомощи рекомендую книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Юлия Вячеславовна, здравствуйте! Я разобралась почему он повлиял, это заболевание не лечится и абсолютно никак не контролируется кроме поддержки иммунитета, то есть вообще не знаешь когда он вылезет. Вот именно эта неопределенность меня и сжирает, у меня есть близкий человек он не болен, я боюсь его заразить, я хочу хоть как то контролировать это состояние. Если я найду хоть какое то лекарство способное загнать его в ремиссию я думаю, что успокоюсь. Ну и конечно я сама по себе с детства очень тревожная и мнительная
Надежда ,ВПГ 1 самый распространённый и его носителями является большое количество людей.Можно прожить очень долгую жизнь,быть носителем и даже не знать об этом и ни разу не болеть.И не всегда он локализуется на гениталиях.Чаще губы,лицо.Но суть не в этом.Сейчас Вы сфокусировались на герпеса и боитесь,заразить любимого.Даже если это произойдет,он заразиться,что это говорит о Вас?Почему Вы этого боитесь?
Желание контролировать и есть проявлением тревожности.
Нужно разбираться более глубоко,работать с личностью в целом❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! Вы описываете симптомы депрессии и генерализованного тревожного расстройства. Необходимо обратиться на очный прием к психиатру для назначения медикаментозного лечения. В подобных случаях назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС(флуоксетин, сертралин, эсциталопрам). Они лечат одновременно тревогу, депрессию, навязчивые мысли и, что важно для вас, вегетативные симптомы (напряжение в желудке, бессонницу). Как правило, через 2-4 недели приема интенсивность симптомов значительно падает.
Маргарита Игоревна, здравствуйте! Хочу обойтись без антидепрессантов так как они вызывают синдром отмены. Хочу вернуться в прежнее состояние когда после рецидива я о нем забывала. Муж был рядом я на него злость свою скидывала за заражение и продолжала жить дальше .
Основным лечением являются антидепрессанты. При правильном снижении дозировки синдром отмены они не вызывают.
Если не настроены на прием АД, рассмотрите вариант когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом. Других способов лечения, к сожалению, нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Понимаю, что у Вас новый этап в жизни и это тоже пугает.
Подобная симптоматика (страхи и тревога по поводу чего-то) характерна при тревожном расстройстве. Лечится это с помощью психотерапии и/или приема антидепрессанта
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению такой уровень тревоги и суицидальные мысли требуют обязательно очного осмотра и подбора терапии, основной группой являются антидепрессанты. Если не антидепрессанты, то упор на психотерапию. Бояться приема ад не стоит ,зависимости он не вызывают, синдром отмены дают не все препараты и редко и он в целом тоже проблема решаемая.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! я беременна могу ли я принимать антидепрессанты без вреда для ребенка?
При наличии показаний к лечению во время беременности и гв разрешен к приему золофт.