Что делать если не хватает воздуха.

Здравствуйте. Уже четвертый день ощущение нехватки воздуха. Тяжесть за грудиной, комок в горле. Просыпаюсь по ночам, от того что тяжело дышать. По утрам хочется прокашляться как следует, но от этого легче не становится. Что это может быть? Опасно ли такое состояние?

Хронический гастрит. Анемия ферритин-10, гемоглобин был 105, сейчас 120 (Принимаю препараты железа, витамин Д). 4 месяца лечу головокружения, шум в ушах, головные боли. По МРТ протрузии шейных дисков, по узи нарушение оттоков. 3 дня назад прекратила прини
34 года
22 Марта ·Просмотров: 28·Екатерина

Здравствуйте!

Такое состояние чаще всего связано с одной из причин
1 тревожное расстройство или гипервентиляция
часто есть ощущение нехватки воздуха ком в горле просыпания ночью становится легче когда отвлекаетесь
2заболевания дыхательных путей
бронхит астма поствирусное состояние особенно если есть кашель и утреннее отхождение мокроты
3 проблемы с желудком
рефлюкс может давать ком в горле и тяжесть за грудиной
4 реже сердечные причины
если есть сдавление в груди при нагрузке перебои в сердце
если нет сильной боли в груди потери сознания высокой температуры или выраженной одышки в покое чаще не опасно но рекомендуют проверки
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
обратиться к терапевту очно
сделать ОАК СРБ ЭКГ при необходимости рентген легких
измерять сатурацию если есть пульсоксиметр
оценить уровень тревоги и стресс
Пока до очного визита могут рекомендовать
проветривание ,спокойное дыхание через нос медленный выдох
исключить кофе и стрессовые нагрузки

Здравствуйте.

По описанию можно предположить сочетание тревожной реакции и ГЭРБ.

Отвечая прямо, чаще это не опасно, но требует оценки, так как есть ощущение нехватки воздуха и ночные симптомы.

Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает
исключить сердечно-лёгочную причину
оценить железо и ферритин
контроль дыхания и режима

Комок в горле и тяжесть за грудиной часто связаны с рефлюксом и напряжением.

Если появляется выраженная одышка, боль в груди или ухудшение — обратиться срочно.