Узелок либо увеличенная складка в заднем проходе у ребёнка в 2 года

Здравствуйте. У ребенка недавно появилось какое то выпячивание у ануса. Ребенку 2 года. Узелок это или что? Запоров нет, стул ежедневный, редко через день. Я не сказала бы что прям тужиться во время дефекации. Что можете посоветовать в плане лечения либо обследований? Может ли быть это полип? У нас в декабре была инвагинация кишечника, есть ли связь с инвагинацией, просто в интернете пишут что причиной инвагинации могут быть полипы кишечника Это может быть полип у ануса? Заметила такое выпячивание, узелок на днях когда мазала кремом судокремом от опрелости

2 года
22 Марта ·Просмотров: 309·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить увеличенную анальную складку (гипертрофия складочки), либо папиллому кожи ануса. Даже при однократном эпизоде натуживания или запора могла увеличиться складка. Папилломы появляются у детей на фоне вируса папилломы человека. Если их число увеличивается, то их удаляют. Для точного диагноза надо посмотреть очно, чтоб понять какое основание у образования (если тонкая ножка, то это папиллома)
Полипы толстой кишки в первую очередь характеризуются кровотечениями - это основной симптом. Если нет крови после дефекации, то пока нет причин думать о полипах толстой кишки.
Я больше склоняюсь к тому, что это папиллома (по фото похоже).
Если есть вопросы - спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Каринэ Ашотовна, спасибо что так быстро ответили
Скажите пожалуйста, а впч это опасно?
Как то лечить надо ребенка, если впч будет подтверждён?
И скажите пожалуйста, если это папилома, ее удаляют под наркозом?
Я боюсь чтоб не было это полипом. У свекрови полипы кишечника
И тут плюс то что инвагинация у нас была, переживаю, что причинами могут быть полипы
И еще вопрос. Эта складка или папилома может обратно уйти без хирургического вмешательства?

Если это папилломка, то не уйдет, к сожалению, но из необязательно удалять, только при увеличении размера и количества. ВПЧ бывает неонкогенных типов, но если есть папилломы, то рекомендуют для профилактики поставить вакцину от ВПЧ онкогенного штамма. Полипы, вызывающие инвагинацию, находятся далеко от ануса, это точно не такой полип.

Удалять такие папилломы можно и под местной анестезией, но у ребенка постарше. У детей младшего возраста удаляют под седацией (внутривенный наркоз)

Лечить ВПЧ не нужно - это бесполезно. Он просто может быть в организме и у многих он есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Каринэ Ашотовна, скажите пожалуйста. Вроде от впч ставят прививку в более старшем возрасте?
Нам сейчас 2 года 2 месяца
У меня у самой много папилом, может от меня во время беременности к ней перешло?

Да, скорее всего во время беременности перешел вирус, прививку можно поставить после 7 лет. Самое главное - до начала половой жизни привиться, это обеспечивает защиту от опасных видов ВПЧ. У вас скорее всего обычный штамм, который проявляется именно папилломами. Так что не переживайте. После вакцинации будет еще безопаснее для ее будущего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Каринэ Ашотовна, простите, еще вопрос появился
У нас гэрб по узи желудка выявили. Вот нам прописали фосфалюгель. Боюсь что он закрепит стул, и гэрб надо лечить и вот чтоб запоров не было, чтоб узелок этот не увеличивался

Такой диагноз достоверно ставится по ФГДС, УЗИ лишь косвенные признаки видит. Если это случайная находка и пока нет жалоб лечение не требуется. К тому же ГЭРБ фосфалюгелем не лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Каринэ Ашотовна, просто ребенок после еды и воды каждый раз делает отрыжки и аппетит у нее не очень
Вот отправили сделать узи желудка
Там показало гэрб

Тогда лучше сделать фгдс, лечение требуется, если есть воспаление пищевода, тогда назначается лечение, но это можно понять только после фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Каринэ Ашотовна, здравствуйте, мы съездили на осмотр к хирургу, нас он сказал гипертрофированная крипта после анальной трещины
Скажите это опасно?
Не требуется операция?
Часто такое встречается у детей?

Здравствуйте, нет, не опасно, операция не требуется, главное, чтоб не было запоров. У детей бывает очень часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Каринэ Ашотовна, доброе утро
Спасибо что ответили
Скажите пожалуйста, он сказал через 5 дней прийти, как проставим свечи облепиховые и мазью левомеколью
Он будет опять смотреть что это
Полип это или нет, он просто предварительно написал диагноз, неужели все таки может быть полип снаружи?

Нет, полип не может быть снаружи. Снаружи бывают либо гипертрофированные складки, либо папилломы.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить увеличенную анальную складку (сосочек, бахромка), ещё вариант папилома. Полип маловероятен, так как образование находится поверхностно, полип бы был глубже и выходил бы только при натуживании. В таких случаях обычно рекомендуют - ванночки с раствором ромашки, не пользоваться туалетной бумагой, подмывать после дефекации.
Посетить хирурга и дерматолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста а ванночки с ромашкой помогут чтоб эта складочка обратно ушла?

Если это увеличился анальный сосочек, то да, помогут, но полностью он может не уйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Алексеевна, простите, еще вопрос появился

В данном случае по поводу этих препаратов лучше посоветоваться с педиатром. Но далеко не факт, что при приёме фосфолюгеля будут запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Алексеевна, здравствуйте, мы съездили на осмотр к хирургу, нас он сказал гипертрофированная крипта после анальной трещины
Скажите это опасно?
Не требуется операция?
Часто такое встречается у детей?

Да, такое встречается не редко, операции не требует, только если мешает и постоянно воспаляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Алексеевна, а не подскажите из за чего это происходит?

Чаще всего изза запоров, твёрдого кала, сильного натуживания, травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Алексеевна, доброе утро
Спасибо что ответили
Он будет опять смотреть что это
Полип это или нет, он предварительно поставил пока диагноз, неужели все таки может быть полип снаружи?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографиях больше похоже на увеличенную анальную складку.
Полип выглядит иначе
Также полипы прямой кишки не могут быть причиной инвагинации.
Если бы у ребёнка был в инвагинате полип, то это выяснили сразу в моменте операции.

В данной ситуации необходим очный осмотр детского хирурга с проведением пальцевого ректального осмотра. Также необходимо исключить папиллому.

В уходе в таких случаях обычно назначают подмывания после акта дефекации (Минимальное использование влажных салфеток), увлажняющий детский крем на анальную область, массаж живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое. Если окажется папиломой, ее удаляют хирургически под наркозом?
И если это просто складка, она обратно может уйти?

Если папиллома, то удалять в плановом порядке в удобное время для Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте, мы съездили на осмотр к хирургу, нас он сказал гипертрофированная крипта после анальной трещины
Скажите это опасно?
Не требуется операция?
Часто такое встречается у детей?

Операция не требуется. Постепенно уменьшится в размере.
Может расти на фоне плотного кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, нам назначили свечи облепиховые и мазь левомеколь
И явится через дней пять, вот расстроилась что в поликлинике не дали точного ответа, опасно не опасно это и нужна ли будет операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, а если будет расти, то что делать? Это доброкачественное разрастание?

Доброкачественное.
Удалять, если только доставляет физический дискомфорт и часто кровит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, поняла, а можно еще вопрос, из за чего это происходит?
Он сказал травматизация была когда продували кишечник при инвагинации?
Просто у нас запоров нет, иногда конечно сидит долго какает, но стул ежедневный

Чисто теоритически, могли немного травмировать. Но от натуживания такое тоже бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, скажите пожалуйста, а вот это восполнение только наружное?
Внутри нет воспаление, в прямой кишке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, нам врач сказал прийти через 5 дней, он будет смотреть полип это или нет, надо удалять или нет. Вот расстроилась

Для самой точной оценки состояния прямой кишки выполняют ректороманоскопию.
В данном случае убедительных показаний к ней нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна,
Спасибо Дарья Владимировна

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для гипертрофированной анальной складке. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку, а также избегать использования туалетной бумаги и влажных салфеток, лучше подмывать. Если будет сохраняться, обратиться к детскому хирургу на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав Александрович, скажите пожалуйста, я правильно поняла
Надо Левомеколь намазать и положить ватный диск, потом одеть памперс-трусики?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав Александрович, здравствуйте, мы съездили на осмотр к хирургу, нас он сказал гипертрофированная крипта после анальной трещины
Скажите это опасно?
Не требуется операция?
Часто такое встречается у детей?

Встречается часто у детей, операция не требуется, с возрастом проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав Александрович, спасибо что ответили, а не скажите почему это происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав Александрович, скажите пожалуйста, а это наружное воспаление илм может еще внутри быть воспаление в прямой кишке?
Переживаю что врач сказал прийти через 5 дней, будет смотреть полип это или нет, надо удалять или нет