Родинка маленькая

3 дня назад заметила маленькую черную точку. Что это может быть?

Нет
48 лет
22 Марта ·Просмотров: 47·Юлия, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.

На фото наиболее вероятно представлен пигментный невус.
Как правило это доброкачественное образование.

Рекомендована очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр с многократным увеличением и возможностью рассмотреть структуры) поскольку образование очень маленькое и по фото нет возможности рассмотреть как необходимо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографии можно предположить меланоцитарный невус - доброкачественное образование.

Обычно в таких случаях рекомендуют профилактические осмотры невуса у дерматолога под дерматоскопом раз в год. И защищать невус от попадания прямых солнечных лучей одеждой, головными уборами или кремами с SPF 50+.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро. При приближении фото оттенок кажется вишнево-красным , это вероятнее всего указывает на гемангиому - доброкачественное образование кожи из сосудов. Риска и опасности не представляет. Для уточнения состояния рекомендуют дерматоскопию на очном приёме дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, гемангиомы бывают такими тёмными?

Да, безусловно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, а это образование не похоже на узловую меланому? Диаметр 2 мм. Образовалось не больше чем 2 недели назад

Абсолютно не похоже , в эту сторону можно даже не думать

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это гемангиома - доброкачественное сосудистое образование,
Планово запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования для контроля.
При желании можно удалить: лазером, электрокоагуляцией, криодеструкцией
Старайтесь не травмировать,не тереть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Васильевна,гемангиомы бывают такими чёрными?

Да, бывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Васильевна, а это образование не похоже на узловую меланому?

Да, бывают, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Васильевна, а за сколько времени может образоваться узловая меланома размером 2 мм?

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки доброкачественного новообразования- гемангиомы
Опасности не несут
Рекомендовано в данном случае раз в год проходить консультацию у дерматолога для проведения дерматоскопии
Беречь от солнечных прямых лучей, не травмировать
При дискомфорте можно удалить в квд лазерным методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зилия Галимовна, гемангиомы не только красные бывают?

Да , вы правы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зилия Галимовна, а это образование не похоже на узловую меланому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зилия Галимовна, а это образование не похоже на узловую меланому? Диаметр 2 мм. Образовалось не больше чем 2 недели назад

Нет , внешне не похоже по фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зилия Галимовна, а за сколько времени может образоваться узловая меланома размером 2 мм?

В течении нескольких месяцев