Повышен С-реактивный белок

Покраснел и начал слезится глаз офтальмолог заподозрила аллергию отправила к аллергологу-иммунологу я сдала все возможные анализы аллергии нет обследуемся дальше ! Еще я обратилась к аллергологу-иммунологу по причине того что часто болею простудными заболеваниями она назначила мне сдать анализы на витамины и СРБ был выявлен железодефицит и низкий уровень витаминов группы В ,а так же СРБ был 8.9 ! Прошел месяц я пересдала СРБ и он стал 5.7 ! Может ли он быть превышен из за какого либо восполение глаза ? Больше меня ничего не беспокоит!

Ставили хронический пиелонефрит и цистит
30 лет
22 Марта ·Просмотров: 131·Евгения, Полысаево

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, С-реактивный белок (СРБ) может быть повышен из-за воспалительного процесса в глазу. СРБ — это универсальный маркер любого воспаления в организме, будь то инфекция, травма или аутоиммунный процесс. Однако уровень 5.7 мг/л (при норме до 5.0) — это очень небольшое повышение, динамика его снижения хорошая, что означает корректное лечение, либо перенесенную другую инфекцию на момент сдачи в прошлый раз.
Низкий уровень железа и витаминов группы B ослабляет слизистые оболочки (в том числе конъюнктиву глаза), делая их более уязвимыми для вирусов и бактерий. Это может быть причиной ваших частых простуд и затяжного воспаления глаза. Пока дефициты не восполнены, воспаление может тянуться дольше обычного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Александровна, сдала еще мазок из глаза ! Результат прикрепила ! Может из за него и правда превышен ?

Staphylococcus epidermidis (эпидермальный стафилококк) в концентрации
КОЕ/тампон в глазу считается пограничным или умеренно повышенным значением. На данный момент такой титр может говорить о хорошем лечении, а снижение СРБ на этом фоне подтверждает эффективность. И да, причина повышения могла быть в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Александровна, на момент сдачи мазка да я капала капли которые мне назначили но улучшений вообще не было , потом мне офтальмолог поменял лечение и мне стало значительно лучше и после я сдала СРБ ,да может мне помогает лечение и СРБ тем самым начал снижаться ! Но раз по моему мазку не все так плохо то конечно у меня остается вопрос что это с глазом ведь на момент сдачи анализа был очень красный и слезился !

В таком случае, скорее всего, Staphylococcus epidermidis не был причиной вашего воспаления, т.к титр пограничный. Тогда есть несколько вариантов:
Обычный мазок (посев) ищет только бактерии. Если воспаление вызвал вирус (например, аденовирус или герпес), посев придет «чистым», хотя глаз будет ярко-красным и отечным.
Лечение «смазало» картину. Вы капали капли до мазка. Даже если они не давали видимого улучшения, они могли подавить рост бактерий в лаборатории, из-за чего анализ не показал реального возбудителя.
Новое лечение, которое назначил офтальмолог, попало «в цель». Если это были комбинированные капли (антибиотик + стероид), то стероид быстро убрал отек и красноту, а СРБ (маркер воспаления) закономерно пополз вниз.
Точную причину на данный момент будет установить трудно.

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения. СРБ это белок острой фазы воспаления. Совершенно верно,реагирует и повышается практически на любое воспаление. Проблема с глазами решилась?
Норма СРБ до 5, что говорит о том,что показатель практически уже нормализовался.
Не могли бы Вы прикрепить результаты анализов,чтоб понимать насколько снижены показатели железа и витаминов группы В?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зарина Зауровна, прикрепила результаты

Сильных дефицитов нет,но желательные показатели ферритина не ниже 40 ,витамина В12 не ниже 300.
Т.е изменения не критичны

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зарина Зауровна, мне назначил врач в 12 проставить уколы и витамин С с железом проставить капельницы! Потому что при восполение через капельницу лучше усваивается

Можно восполнять и таблетированными формами и капельницами,в данном случае нет явных причин для капельниц. Но можно,почему нет) главное ,чтоб не было аллергической реакции и под присмотром мед персонала
Железо по какой схеме вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зарина Зауровна, сдавала еще мазок из глаза результаты прикрепила не могу понять их можете посмотреть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зарина Зауровна, сначало Эврин 4мл +100.0 мл 0.9 %натрия хлорид 5 раз
Потом витамин С 500 мг +10.0 0.9%натрия струйно 5 раз вместе с железом
Ликфер 100 5.0 +200.0 0.9% натрия 5 раз ! 1 раз в 10-14 дней

Это значит ,что высеился стафилококк,но вроде в малых титрах ,И При отсутствии жалоб и учитывая нормализацию СРБ,не требует лечения. А столбец это какие антибиотики чувствительны к данной бактерии

Евгения,смотрите.гемоглобин 144, ферритин 38, ОЖСС в нормальных значениях,это значит ,что показаний для такого лечения нет. Есть смысл пересмотреть лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зарина Зауровна, вы знаете я уже все купила ну а если прокапаться хуже не будет наверно ! )

Будьте осторожны,перенасыщение железом тоже тяжело переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зарина Зауровна, попробую потому что чувствую себя очень вяло энергии вообще нет и показание ферритина 38 врач сказала что при превышенном СРБ показатели ферритина ложно завышены

Скорейшего восстановления 🌸 если будут еще вопросы,пишите

Принятый ответ

Здравствуйте, да небольшое повышение СРБ могло быть связано с воспалением глаза. СРБ это маркер воспаления, он повышается на любой воспалительный процесс.
Так же при низком железе и витаминах группы В, обязательно нужно их восполнять, после лечения проконтролировать анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!

Да, повышение СРБ может наблюдаться ври воспалительном процессе в глазу. Его постепенное снижение - хороший знак.

Какие цифры показателей железа и витаминов В у Вас?

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

В данном случае повышение срб ( маркера воспаления) было обусловлено воспалительным процессом. Снижение данного показателя происходит плавно на протяжении 4-6 недель.
Исходя из полученной информации отмечается положительная динамика.
Приложите пожалуйста имеющиеся у вас результаты анализов для ознакомления 🌷

Здравствуйте ! С-реактивный белок является маркером воспаления , повышается при любом воспалении, в том числе возможно из-за воспаления глаза.По предоставленной информации по анализам, он снижается , это хороший признак говорит о том что воспалительные изменения уходят.Если других жалоб нет, беспокоиться не о чем.
-Простуды, дефицит витаминов и железа тоже могут влиять на СРБ.
-В подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием, по возможности в ближайшие 5-7 дней избегать переохлаждения и контакта с больными ОРВИ, за это время организм должен восстановиться полностью.