Ушной или чесоточный клещ?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать. В начале месяца взяли щенка лабрадора. Жил щенок в частном секторе в вольере. Там было сено, и вообще, там как мини-ферма: козы, куры и т.д.Привезли домой, и я сразу начала от него чесаться при контакте. Муж и дочь иногда почесываются. Приезжали знакомые, и такая же ситуация. Помыла я его через 3 дня дома, но не сильно, как сполоснула. Сначала думала на домашнюю пыль, потому что он очень электризуется. Но генеральная уборка и протирание собаки не помогло. Сам пёс не очень-то и чесался. Прочитала, что это, возможно, чесоточный или ушной клещ. Не могут же все сразу стать аллергиками. Купила шампунь с хлоргексидином 5%. Пока мыла, у него очень сильно начала выпадать шерсть. Также купила капли на холку Стронгхолд 12% от 20 до 40 кг (он у нас 19.8 кг), закапали в пятницу вечером. Итог: сегодня воскресенье, от капель прошло 1.5 суток, и сегодня он очень чешет ухо, трясет головой, чешет переднюю лапу, заднюю лапу и бок, переживает, поскуливает. Каких-то корок и залысин не замечаю. Что делать? Я очень переживаю. Купила ещё "Бравекто". Через сколько после капель можно давать? Может, ещё что сделать: протереть уши, помыть другим шампунем?
Добрый день!
По описанным вами симптомам можно подозревать Саркоптоз. Это чесоточный клещ, который лоцируется чаще всего на локтях, пятках и кончиках ушей.
При попадании на кожу человека может вызывать псевдочесотку, так как мы для них не постоянные носители.
Для подтверждения необходимо обратиться очно к ветеринарному врачу для взятия соскоба с этих участков.
Усиление зуда при начале терапии, если подтвержден Саркоптоз, означает, что диагноз установлен верно и для этого назначаются препараты контроля зуда.
Для лечения Саркоптоза капель на холку Селафорт вполне хватает, рекомендуется обрабатывать ими 3 раза с интервалом в 14 дней, далее 1 раз в 3 недели на период 5-6 мес.
Бравекто для щенков крупных пород - не лучший выбор, так как у них идет быстрый набор веса и за то время, пока работает Бравекто, щенок превысит верхнюю границы нормы по весу.
Для постоянных обработок до 1 года рекомендована Симпарика, так как она короткого срока действия - 35 дней.
Спасибо за ответ
1. Подскажите, пожалуйста, как долго продлится этот зуд после Стронгхолда?
2. Как быстро чесоточный клещ погибает от Стронгхолда?
3. Когда после капель его можно повторно помыть, чтобы смыть дохлых чесоточных клещей?
4. Нужно ли чистить уши хлоргексидином?
5. Когда приблизительно люди перестанут от него чесаться при контакте? У нескольких людей, включая меня, даже глаза горят иногда.
6. Бравекто я купила от 20 до 40 кг. Мы входим полностью в этот вес, даже когда подрастет. Через сколько после капель можно ему его дать?
И можно ли заменить повторное прокапывание Стронгхолда на бравекто
1. Зуд может может сохраняться до 3-4 недель.
2. При трехкратной обработке Селафортом клещ должен полностью погибнуть, но в целях профилактики назначается на период 5-6 мес после частой обработки.
3. За 3 дня до и после капель купать нельзя, в остальное время можно купать.
4. Ушные раковины - кончики - обрабатывать хлоргексидином можно, но слуховые проходы только специализированными Лосьонами для ушей.
5. Люди перестанут чесаться, когда количество клещей станет меньше, это может занять 2-3 недели в общей сложности.
6. Бравекто можно давать через 4-5 дней после обработки Селафортом.
7. Да, Стронгхолд можно заменить на Бравекто, и далее обрабатываться только им, это будет профилактикой.
Для снижения зуда у животного можно использовать препарат Преднифарм (это ветеринарный) в дозе 0.5 мг на 1 кг массы тела. 1 раз в сутки до 10 дней. После еды.
Большое спасибо за ответ.
А если мы помыли его шампунем с хлоргексидином в тот же день, когда и капали, но капали, естественно, на сухую собаку, это помогло испортить результат?
Что обычно назначают от зуда, или это только очно?
И я почитала про шампунь "Кератопроф", может, он тоже поможет в этом деле, или нужен другой?
А противозудный обязательно? Курсом? Или можно ситуационно? Просто он чешется не прям весь день
Я, наверное, непонятно описала ситуацию. Мы с утра его помыли, он высох, и на ночь прокапали.
Стронгхолду требуется определенный липидный барьер на коже для всасывания, который накапливается за 3 дня примерно после купания.
Но у вас есть усиление зуда, поэтому Стронгхолд все-таки начал работать, что хорошо.
Лучше сейчас еще дать Бравекто, чтобы не переживать, до конца ли подействовал Стронгхолд или нет.
Шампунь СкинВет Кератопроф используется при обильной секреции кожного сала, так же используется при Саркоптозах. Но если есть сухие участки кожи - лучше не наносить на них, так как он будет их сушить еще сильнее.
По использованию - наносите на влажную кожу, выдерживаете 10 минут, затем смываете, тогда можно будет оценить эффект. Купать можно 1-2 раза в неделю по мере загрязнения кожи.
Противозудневый лучше применять курсом, так как нам нужен выраженный эффект от него, снижение зуда и снижение самотравмирования.
Спасибо большое за ваши ответы
Немного успокоилась
А этот шампунь тоже на зуд будет действовать?
А если дать бравекто поверх Стронгхолда через 4 дня печень у него не испортится?
Вообще шампуни смывают этих гадов?
Насчет капель и таблетки - их можно наслаивать друг на друга, побочных эффектов выявлено не будет.
Шампуни смывают последствия жизни Саркоптоза на коже - выраженные корочки, сальность.
Напрямую шампуни не работают с клещами, это дополнительная помощь в терапии.
Основой лечения будут обработки, которые вы уже самостоятельно начали проводить.
Спасибо вам огромное. Можно я ещё спрошу, а что вообще лучше и быстрее убивает эту гадость: капли Стронгхолд или Бравекто?
И если я его помою через 3 дня, не смою капли? Они уже всосались?
И Стронгхолд и Бравекто работают, не было исследований - что лучше или что хуже, есть разные схемы, в которых используется и тот препарат и другой.
Через 3 дня если вы искупаете, капли уже не смоете, они всасываются примерно за 5-6 часов.
Большое Вам спасибо. И последний вопрос: какой шампунь лучше уберёт жизнедеятельность чесоточных клещей — с хлоргексидином или кератопроф?
Кератопроф будет лучше в данном варианте.
Хлоргексидин работает как антисептик, хорошо работает с инфекциями кожи, но с саркоптозом особо эффекта не даст, да и кожу будет сильно сушить, что будет давать еще больший зуд.
Нет видимо не последний)
Вес пса 19.8кг 5.5 мес
Дозу стронгхолда а капала от 20 до 40
И бравекто купила от 20 до 40
Не будет передоза? Потому что мы прям на нижней границе
Принятый ответ
Нет, передоза не будет
Вес чуть ниже нижней нормы не будет критичен, что у Селафорта, что у Бравекто есть границы дозировок.
Поэтому отравления не будет, можно давать.
Большое Вам спасибо 🙏