Медленно начинается цикл

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему менструация начинается медленно? Уже третий день они не могут начаться полноценно, три дня назад началась мазня, сейчас уже больше, но не полноценно начались пока что, в прошлом году именно в переходный период с зимы на весну было точно также + похудела, но все равно странно. Беременность исключена, тест -.Цикл всегда регулярный.

32 года
22 Марта ·Просмотров: 74·Кристина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Такое начало может быть физиологичным или указывать на клинические проявления аденомиоза или гормонального дисбаланса. Гормональный дисбаланс проявляется понижением уровня прогестерона и высоким эстрогеном. Рекомендуется сделать узи малого таза и сдать анализы на гормоны. Но если эти проявления раз в год и связанны с определённым периодом больше данных за физиологические проявления связанные с сезонными гормональными колебаниями из-за изменения светового дня, температуры и витаминного баланса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вполне возможно сезонное влияние связанное с дефицитом витамина Д, изменения режима дня (из-за более выраженной физ активности после зимы). Но так же возможна причина в снижении веса, поскольку жировая ткань участвует в метаболизме эстрогенов и ее уменьшение может временно изменить гормональный фон. Если мажущие выделения длительностью более 7-10 дней в таких случаях рекомендуется провести узи органов малого таза, если такие менструации эпизодические (1-2 раза в год), то ничего страшного ы этом нет.

Принятый ответ

Кристина ,добрый день !
Подобный характер менстуальных выделений чаще всего является вариантом физиологичной нормы ,и не свидетельствует какой -либо патологии

Дополнительно причиной может стать недостаточность лютеиновой фазы. После овуляции образуется желтое тело, которое вырабатывает прогестерон. Если его недостаточно, эндометрий отторгается не полностью и не одномоментно, отсюда и длительная мазня перед началом основных выделений.

Также на фоне сезонности, а авитаминоза, может быть нарушение менструальной функции. К тому же, вы упомянули снижение веса, а жировая ткань – это основной источник эстрогенов, поэтому на фоне данных изменений характер месячных также мог поменяться

В Подобных случаях рекомендуется провести узи на пятый – седьмой день менструального цикла, на предмет патологических образований и состояние эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. На характер менструации может влиять множество факторов, стрессы, физ нагрузки, орви, прием лекарственных препаратов. Однократное нарушение обычно не должно вызывать волнения . Обычно могут рекомендовать проведение ультразвукового исследования органов малого таза .

Принятый ответ

Здравствуйте!
При длительно мажущих выделений рекомендуется выполнить узи на 3-5 день ( именно кровянистых) и исключить полип, эндометриоз. На 21-24 день цикла сдать кровь на прогестерон, чтобы исключить недостаточность второй фазы цикла.