Пременопауза?

Мне 44 года. Критич дни идут 3 дня, на третий день совсем скудные. цикл 22-27 дней. Сдала анализы на 2 день цикла : Фсг: 15,18, лг- 7,99, эстрадиол -120, это переходный период? Возможно нужно начинать згт?

Аит
44 года
17 Июля ·Просмотров: 563·Дарья, Санкт-Петербург

Здравствуйте. У вас повышен фсг, что говорит от истощении овариального запаса, но эстрадиол еще в пределах нормы.
У вас фсг повышен немного и это такое пограничное состояние. Пременопауза начинается с 20-25
У вас есть жалобы на изменения в состоянии? Месячные регулярные, как понимаю.
Сдавали ли амг?
Если все Сейчас в норме кроме анализа, то рекомендую пока наблюдать за фсг, состоянием и регулярностью месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Месячные регулярные, потоивости нет, но кожа сухая, как будто стареет сильно. Амг сдавала последний раз в августе 2025 -тогда был 0,95 . Видимо нужно его повторить . ТТГ сдала 1.79 сейчас.

Ттг нормальный. Амг снижается, но он у вас нормальный для возраста. Пока говорить о менопаузе рано.
Сухость может быть вызвана нехваткой витаминов. ( А , Д). Конечно, возрастные изменения никто не отменял. Употребляйте достаточно воды. Поливитамины. Показаний для гормональной терапии пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю вас за ответ, витамин д пью, пропью тогда А еще .

Витамин д тоже нужно корректировать по анализу. 1-2 кап иногда недостаточно.

При описанных данных переходный период возможен, но анализы его не подтверждают однозначно. ФСГ 15,18 на 2-й день цикла может отражать возрастные колебания функции яичников, однако его уровень заметно меняется от цикла к циклу; ЛГ 7,99 также не является диагностическим показателем. Эстрадиол 120 можно оценить только с учётом единиц измерения и референсных значений лаборатории.

Цикл 22-27 дней и менструация продолжительностью 3 дня могут быть вариантом нормы, особенно если объём выделений уменьшался постепенно и нет кровянистых выделений между менструациями. О начале перименопаузы чаще предполагают при стойком изменении цикла, пропусках менструаций, приливах, ночной потливости, нарушении сна или сухости во влагалище.

Менопаузальную гормональную терапию обычно начинают не из-за значения ФСГ, а при симптомах, которые заметно ухудшают качество жизни; при отсутствии таких симптомов оснований начинать её по представленным анализам нет. МГТ не предотвращает беременность и требует предварительной оценки характера кровотечений, состояния молочных желёз, артериального давления и противопоказаний.

На фоне аутоиммунного тиреоидита целесообразно проверить ТТГ, а при его отклонении - свободный Т4, поскольку нарушения функции щитовидной железы могут влиять на цикл и самочувствие. Полезно фиксировать продолжительность цикла, объём выделений и возможные приливы в течение 3-6 месяцев; регулярно пересдавать ФСГ, ЛГ и эстрадиол без изменения симптомов обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ, приливов нет, ттг сдала тоже-1,79

При отсутствии приливов и других выраженных симптомов начинать менопаузальную гормональную терапию по этим анализам не требуется. ТТГ 1,79 соответствует нормальной функции щитовидной железы, если показатель находится в референсном диапазоне лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ. ТТГ находится в референсном значении. Думала может заранее как-то поддержать себя.

Принятый ответ

Дарья здравствуйте!

Да возможно наступление Перименопаузы учитывая скудные менструации, и нестабильность цикла
Перименопауза это менопаузальный переход
Регулярные менструации ,и цикл от 22–27 дней на фоне повышения ФСГ соответствуют ранней стадии перехода
ФСГ 15,18 МЕ/л считается повышенным для фолликулярной фазы норма обычно до 9-10,что подтверждает снижение овариального резерва.
Эстрадиол 120 пмоль/л,близко к нижней границе если нормы вашей лаборатории от 77 и чуть выше
ЛГ 7,99 возможно вписывается в нормальный диапазон референса, возможно овуляция еще происходит
При регулярном цикле однократное определение гормонов не является обязательным критерием для диагноза или старта терапии
Диагноз ставится преимущественно клинически,а анализ сдается повторно через цикл или два ЛГ ФСГ Эстрадиол АМГ
ЗГТ назначается не по цифрам гормонов, а при наличии симптомов эстрогендефицита и отсутствии противопоказаний к ней
Обычно показаниями для ЗГТ являются
Вазомоторные симптомы умеренной или тяжелой степени приливы, ночная потливость, снижающие качество жизни,и нарушающие сон
Симптомы генитоуринарного менопаузального синдрома это сухость, дискомфорт во влагалище,частые циститы,уретриты
Нарушения сна, психоэмоциональная лабильность, суставные боли.
Профилактика остеопороза
Обычно возраст для начала ЗГТ должен быть до 60 лет или менее 10 лет с момента последней менструации оптимальный период для старта МГТ

Решение о ЗГТ принимается только при наличии беспокоящих вас симптомов. Если самочувствие хорошее, терапию возможно пока не начинать
Перед назначением ЗГТ обычно проводится обследование
УЗИ органов малого таза, оценка эндометрия, маммография, липидограмма, глюкоза крови, измерение АД,коагулограмма
При сохраненном цикле предпочтителен циклический комбинированный режим эстроген + прогестаген
Вариантов достаточно много,трансдермальные формы таблетированные ,ВМС и эстроген трансдермально
Поэтому на данный момент необходимо оценить наличие симптомов, крнтроль анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за подробный ответ, пока нет потливости, состояние скорее сонное очень. Тогда буду контролировать гормоны через цикл

Дарья здравствуйте!
Из комментариев выше я поняла что уровень ТТГ в норме
Проверяли ли уровень Вит Д ?
Не снижали вес за последнее время ?

Для улучшения самочувствия необходим оптимальный уровень Ферритина не менее 45 ,Вит Д более 30
Омега 3 натуральные формы Вит Е будут полезны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ферритин 25 , сейчас пью железо чтоб его поднять. вит Д пью давно не проверяла его , омега не пью- сейчас закажу его и витамин Е. В апреле сдавала фсг- он еще был 3,5, ЛГ- 2,45, эстрадиол-408, а в июле уже все резко снизилось. Поэтому подумала, что начался переходный период.

Спасибо что ответили
Вит Д желательно контролировать хотя бы 1 раз в 3,4 месяцев
Профилактической считается дозировка 1000-1200МЕ
Витамины А Е С лучше выбирать натуральные формы они полезны для репродуктивной системы состояния кожи
Колебания гормонов возможны желательно пересдать через 1-2 цикла
Чтобы оценить ситуацию более корректно
И УЗИ с подсчётом фолликулов в яичниках так же даст более полную информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Витамин АСЕ натуральные формы- Вы имеете в виду из фруктов? Сдам витамин Д завтра .

Нет возможен прием витаминых комплексов с натуральными Вит А Е С
А сезон фруктов и овощей зелени
Конечно желательно получать максимально из них
Да Вит Д желательно проверить если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вы сможете посоветовать мне такой витаминный комплекс?

Да возможен прием комплекса от Siberian Wellness
100 % натуральных витаминов A, C, E
Expert Line

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю вас, попробую данный препарат)

Пожалуйста всего хорошего вам