Что за образование эндометриоз или что?

Здравствуйте, мне 39, было 2 Кс, эко, завершила в прошлом месяце Гв, делала узи в декабре 2025 года , и было образование яичника справа, сказали сделать через 3 месяца узи еще раз, вчера сделала узи и образование сказали увеличилось и еще рядом появилось одно образование как я поняла и с другой стороны тоже. И снова сказали приходить через 3 месяца. А я переживаю вдруг это что-то плохое образование, а время идет. Ведь очень много случаев когда думают одно а в итоге онкология. Посмотрите пожалуйста по узи на что похоже и какие мои действия? болит еще справа плечо сильно, есть Жельбер, сколиоз. Прикрепила узи которое делала в декабре и узи которое делала вчера с картинкой

Жельбер , сколиоз 3 степени
39 лет
22 Марта ·Просмотров: 178·Дина

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина. В представленных протоколах узи описываются эндометриоидные кисты небольших размеров. Как правило судить об образование по статичному снимку тяжело и малоинформативно, но на снимке приложенному к узи киста с содержимым по типу матового стекла. Учитывая, что количество кист увеличивается можно рассмотреть вариант контрольного узи, как предложено и при подтверждении диагноза установка мирена ( при отсутствии ближайших репродуктивных планов)

Гюльнара Абдулнасировна, благодарю за ответ , скажите пожалуйста а могут ли перепутать и эти образования чем еще могут оказаться ? И вообще могут ли как то сами исчезнуть? Либо оказаться чем то плохим ?

Кисты типичны. Но онконастороженность никто не отменял. Для этого рекомендуется сдать онкомаркеры СА -125 , НЕ4 и индекс ROMA

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте . Есть данные за эндометроидную кисту. По -хорошему нужно сдать на СА-125 и НЕ-4, сделать повторный контроль УЗИ . Эти кисты сами не рассасываются - и ка правило их лучше удалить оперативным путем( тем более у вас имелся жалобы ) и киста растет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи описаны категории O-RADS 2 - это свидетельствует о доброкачественном образовании. Увеличение количества, вероятнее всего связано с завершением ГВ. Размеры образования небольшие, поэтому Вам и предлагают наблюдение с контролем узи через 3 месяца; при образованиях более 5см рекомендуется их удаление хирургическим путем.
В таких случаях рекомендуется выполнить анализы на онкомаркеры CA-125, HE4, ROMA индекс. Обсудить с лечащим доктором возможность назначения гормонотерапии.

Принятый ответ

По узи в правом яичнике наиболее вероятно есть две небольших эндометриомы. Размер их маленький, по описанию категория O-RADS 2. Кистами считаются образования более 3х см,у вас небольшие эндометриоидные гетеротопии. Это означает доброкачественное образование и требует проведения динамического контроля узи, при наличии эндометриоза узи контроль можно делать 1 раз в 6 месяцев. При присоединении болевого синдрома можно будет рассмотреть патогенетическую терапию с применением гестагенов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным данным нет ничего критичного.
Описывают маленькие образования, которые вероятнее всего являются функциональными и регрессируют самостоятельно в течение нескольких месяцев. Кистами называют образования в диаметре более 2 см. Сейчас ничего делать не нужно, только выполнить контроль узи через 2-3 месяца.

Резеда Венеровна, очень благодарю за ответ , скажите пожалуйста а могут ли перепутать и эти образования чем еще могут оказаться ? И вообще могут ли как то сами исчезнуть? Либо оказаться чем то плохим ? еще раз спасибо 🙏