Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоидные кисты яичников — вопрос №1335588

На узи обнаружили эндометриоидные кисты обеих яичников. Справа 35,2*31,1*32,1, слева 44,4*25,7*27,3. В заключении написали эхо признаки аденомиоза и поздняя фаза стадии пролиферации. Назначили визанну на 6 месяцев. Через 6 месяцев сделала повторное узи. Кисты уменьшились. Слева стала 23,4*17,7*24, справа 21,9*15,3*22,1. Врач сказала что лечение было эффективным, но больше ничего не назначила. Переживаю, что если никак не лечить дальше они опять будут расти. Дополнительно сдала анализа на гормоны. Повышен эстрадиол - 211,8 и ЛГ - 5,31. Также сдала тест на онкомаркеры СА-125. Раковый антиген также повышен - 55,99. Хотелось бы узнать что это значит? И как это лечить? Мой врач сказала только, что нужно сдать анализы повторно через месяц.

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз яичников

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Динамика очень хорошая, продолжайте прием Визанны еще на 6 мес и снова контроль УЗИ малого таза.
Онкомаркер повышен , т к у Вас эндометриоидные кисты, не переживайте, это не значит, что онко.
Клиент
Араксия, я перестала ее пить в январе. В феврале начались месячные. Начинать опять?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению эндометриоидные кисты плохо поддаются лечению и их лучше удалять.
Онкомаркеры как раз и повышены из-за эндометриоза.
Клиент
Алексей, удаляла уже дважды, но они появляются опять(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит было неадекватно назначено лечение в послеоперационном периоде или не удалена капсула кисты при операции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При наличии любых образований на яичниках онкомаркеры будут повышены.
Лечение визанной стоило продолжать, если оно было эффективным. Эндометриоз требует постоянной терапии.
Клиент
Ольга, я в январе закончила ее принимать. В феврале начались месячные. Можно ли начать принимать ее сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Оптимально с начала цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Инна! Если Вы планируете рожать, то стоит и дальше принимать визанну (если хорошо её переносили), можно принимать 1-2 года, а дальше планировать беременность. Альтернатива визанне, приём кок , как вариант жанин или клайра. Если рожать не планируете, то кисты надо удалять. Такое небольшое повышение СА 125 характерно для эндометриоза.
Клиент
Олег, удаляла их уже дважды, но они появляются опять (
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. В таком случае сейчас можете принимать визанну и дальше. Начать лучше с первого дня менструации (можно и с любого , но лучше с первого, что бы уменьшить вероятность нарушения цикла). На данный момент есть много примеров её длительного применения и до 5 лет с хороши результатом. Но это надо делать при хорошей переносимости. Конечно кисты вряд ли куда уйдут и вопрос об операции все равно будет возникать. Сейчас конечно экстренности нет и оперироваться конечно надо будет в клинике или у доктора, который специализируется на таких операциях при эндометриозе. Так как надо с одной стороны радикально удалить кисты, что бы не было рецидива, а с другой сохранить максимально ткань, яичника, что может быть не очень просто после 2 операций.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Са 125 всегда повышено при эндометриозе. Его не лечат на основании анализа на онкомаркеры. Это не онкологических процесс, не переживайте.
Какие у вас планы относительно беременности?
Клиент
Вера, пока не планирую.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дело в том, что столь большие образования на яичниках показано проводить лапарскопическое удалание кист. Но надо иметь ввиду, что при операции на яичнике снижается, запас яйцеклеток и потом можем получить проблему с зачатием и беременностью. Если кисты уменьшаются на фоне приёма Визанна , то есть смысл продолжить приём до планирования беременности. Нет ограничений в временном промежутке приёма Визанна. Её можно пить длительно. По последним рекомендациям стоит отказаться максимально от оперативных вмешательств пр. Эндометриозе и максимально пытаться, действовать консервативнвя. Это связано с тем, что заболевание гормонозависимое. После удаления предпосылки развития эндометриоза никуда не уходят. Без терапии постоянной кисты появятся вновь. Пока вы менстрируете - эндометриоз всегда будет с вами. Беременность и менопауза убирает симптомы и эндометриоидные очаги.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Все зависит от ваших планов на будущее. Скажите есть ли в планах беременность? Если да то в какие сроки хотите уходить на зачатие?
Клиент
Марина, здравствуйте. Беременность пока не планирую
Гинеколог, Репродуктолог
Если вы не планируете беременность, лучше продолжит прием визанны еще хотя бы месяца три а далее перейти например силуэт. Визанна препарат который лечит эндометриоз, но как контрацептив она не числится. Силуэт явного лечения кист не проводит, больше погружает эндометриоз в состояние гипноза, те как правило все стоит на месте и не развивается, при этом силуэт предохраняет от беременности. В вашем случае если вы не будете блокировать свои менструации высока вероятность роста эндометриоидных кист.