Вакцинв от слобняка
Добрый день Беременность 11 недель, вчера мвла 5 летировую банку от соленых огурцов и позоже порезалась о горлышко, фото ранки прикрепила Обработала хлоргекисидином и йодом, ранку не щипет уже Но теперь боюсь, влруг подхватила столбняк, потому что горлышко банки после посуломойки покрылось желтым налетом, будто ржавчина, может она и до была, я не знаю Теперь я в панике и не понимаю, что делать, говорят можно поставить вакцину, но я не знаю насколько писк оправдан, хотела от коклюша ставить в 30 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. В данной клинической ситуации повода для тревоги нет. Столбняк как правило не развивается от поверхностных ран, краем банки на которой были следы ржавчины. Особенно если рана кровоточила и была сразу обработана антисептиками. Столбнячный анатоксин (АС или АДС-М) вводят при загрязненных и глубоких ранах.
Гюльнара Абдулнасировна, я на приеме 25 уточню еще, но рану продолжаю обрабатывать
да, конечно. Думаю ещё ответят и наши специалисты.
Гюльнара Абдулнасировна, получается в моем случае риски минимальны, так как ранка небольшая и к доступу к кислороду?
риск минимален из за неглубокой раны, которую всю промыли. Кроме того клостридия обитает в почве, фекалиях животных и органических отходах, а не на кухонной посуде вроде банки с огурцами — желтый налет (ржавчина) лишь указывает на коррозию металла, но не несет спор бактерий
Гюльнара Абдулнасировна,поняла
Я обрабатываю рану, да мыла морковку от грязи (земли) сегодня под водой, но морковь лежала в золодильнике 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте . От домашних порезов ( хоть и со ржавчиной) практически невозможно заразиться столбняком. Данное заболевание опасно при ранах от загрязненных орудий ( земля, глина), в которых находятся фекалии со спорами.
Анна Александровна, спасибо вам большое
Ранку обрабатываю, утром мыла морковь с холодильника, она бвла с землей
Ничего же страшного?
Нет, ничего страшного
Рана совсем маленькая
И отработки перекисью и затем хлоргексидином вполне достаточно
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Риски заражения столбняком в данной ситуации минимальны, так как бактерия, которая вызывает заражение живёт, как правило, в почве. Рана не глубокая, поверхностная, с учётом представленной информации, обработана сразу антисептиком. Столбняк развивается не так часто даже при глубоких ранах. Поэтому поводов для беспокойства нет.
Наталья Сергеевна, я обработала рану спустя минут 20
Продолжаю так же обрабатывать и одом покрывать
Сегодня утром мыла морковь с холодильника, она бвла с землей
Ничего же страшного?
Мария, нет,в глубокой ране обычно развивается столбняк. В данной ситуации нет рисков.
Принятый ответ
Здравствуйте . Учитывая, что рана поверхностная, была получена в домашних условиях, а также произведена обработка, рисков наступления предполагаемого заболевания практически нет.
Не волнуйтесь, постепенно рана затянется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае абсолютно нет повода для беспокойства.
При поверхностных домашних порезах не вводят противостолбничную сыворотку. Ее вводят только при глубоких и загрязненных ранах.
Вы ничем таким образом к счастью заразиться не могли.