Расшифровка анализов крови
Повышен д димер. На сколько это критично? Отека ноги нет, узи нижних конечностей не назначали (пока).
Здравствуйте!
По анализам
1) повышен д димер:
Для исключения тромбов рекомендуют пройти дополнительно:
- узи сосудов нижних конечностей
- кт органов грудной клетки
- узи сердца
2) повышены лимфоциты и снижены лейкоциты и нейтрофилы, такое може быть при недавно перенесенной вирусной инфекции. Подскажите не болели недавно?
3) показатели печени аст в норме
4) гормон щитовидной железы в норме
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие цифры д-димера совершенно не обязательно говорят о наличии активного тромбообразования в организме. Это очень вариабельный показатель, сам по себе, без соответствующих клинических проявлений, он не доказывает тромбоз или риск развития тромбоза
Такие цифры могут быть связаны с перенесенной инфекцией или воспалительным процессом
Также обращают на себя внимание изменения лейкоформулы. Такие изменения могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции.
Ранее болели?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Да, действительно недавно переболела, не знаю чем, температура была 37,2, першило и потом болело горло. Кашель был как из за сухого воздуха, но недолго
Принятый ответ
Поняла вас
Тогда такие цифры д-димера возможны
Как вы считаете нужно дополнительно сделать кт легких, узи нижних конечностей, узи сердца?
Здравствуйте,по общему анализу крови нейтрофилы и лейкоциты снижены,лимфоциты повышены,что может говорить о вирусной инфекции или о перенесенных заболеваниях.
Повышение D-димера обычно указывает на активацию системы свертывания крови. Это неспецифический маркер,который может повышаться при тромбозах, воспалении, после операций, при травмах,инфекционных заболеваниях.
Лейкопения,нейтропения и повышенный D димер могут быть связаны между собой,например в результате текущего воспалительного процесса.
Подскажите,есть ли у вас какие жалобы,для чего сдавали анализы?
Здравствуйте .
D-димер — это белковый фрагмент, остающийся после распада тромба.
И может повышаться при множественном ряде причин.
При недавней перенесенной инфекции, при менструации, при травмах, недавних операциях, при проблемах в печени, почках, легких , сосудах.
На основании одного анализа не дают оценку, нужна клиника, симптоматика.
Есть ли какие-то жалобы?
Да, действительно недавно около недели назад переболела, не знаю чем, температура была 37,2, першило и потом болело горло. Кашель был как из за сухого воздуха, но недолго . А обратилась к терапевту в поликлинике на жалобы, потерю веса 6 кг за 3 месяца, ночную потливость. Мне назначили анализы крови.
Спасибо за уточнение. В данном случае результат может быть как раз после перенесенной инфекции.
Контроль можно сделать через месяц.
С учетом потливости, изменения веса обычно исключают гинекологию ( на предмет раннего климакса), проведение узи малого таза,узи брюшной полости. Гормональный фон. Недостаток вит Д.
Стрессов не было накануне? Цикл регулярный?
Цикл регулярный, стресс да, выход на новую работу месяц назад, новое направление в работе, еще не адаптировалась. Со стрессом связываю тоже
Принятый ответ
Поняла Вас. Дополнение успокоительная терапия.
Стресс, недавняя инфекция могут вызывать потливость, изменение веса. По анализам остальным нет отклонений. При отсутствии других жалоб , при адаптации к работе, если не будет больше падать вес, то только повторить д-димер через месяц.
Если же вес будет дальше изменяться, будет симптоматика, тогда дообследование по органам ( узи, анализы, фгдс, колоноскопия).
Думаю, что должно быть все хорошо. Пробовать пока нормализовать эмоциональное состояние.
Спасибо, поняла вас!)