Результаты мрт
Добрый день, жалобы- не могу уснуть, резко выбрасывает из сна, бессоница, нахожусь в стрессе из за онкопоиска. То есть уснуть совсем не могу как только начинаю проваливаться в сон, резко выкидывает и сна нет. Принимаю квеатипин , у невролога еще не была, думала на нервной почве бессоница, а проблема затянулась .записалась очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ нет признаков опухоли или острых нарушений, есть небольшая киста шишковидной железы (это часто встречается и обычно не опасно), а также начальные проявления сосудистых изменений (глиоз, энцефалопатия),которые не требуют срочного вмешательства. Всё это не объясняет тяжелую бессонницу и внезапные пробуждения. Эти симптомы (бессонница, невозможность уснуть, выбрасывает из сна, стресс из-за онкопоиска) очень часто связаны с тревожным расстройством, стрессом, навязчивыми мыслями о здоровье. Кветиапин иногда помогает при тревоге и бессоннице, но если эффект слабый, обычно рекомендуют обсудить с врачом подбор другой терапии.
Такие нарушения сна могут быть упорными, но обычно хорошо поддаются лечению у невролога или психотерапевта.
Дождитесь очной консультации невролога возможно, потребуется коррекция терапии.
Попробуйте не зацикливаться на МРТ по заключению ничего угрожающего жизни нет.
Можно добавить мягкие методы как дыхательные упражнения, вечерние прогулки, ограничение гаджетов перед сном. Если тревога очень сильная иногда помогает временный приём мягких седативных средств (по назначению врача).
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ очаги глиоза- это очаги сосудистого генеза, которые возникают на фоне перенесенной гипоксии или колебания давления, либо атеросклеротических изменений, метаболических нарушений, травмы головы. Эти очаги не опасны и лечения не требуют. Также обнаружена киста шишковидной железы, чаще врожденная, встречаются такие кисты часто. В целом по обследованию, ничего плохого у Вас нет, не переживайте. Данные МРТ не являются причиной Ваших жалоб. Проявление бессонницы является симптомом тревожного расстройства. Кветиапин не является препаратом выбора. В таком случае рекомендована консультация психотерапевта с целью назначения антидепрессантов из группы СИОЗС, например эсциталопрам или сертралин.