Консультация гастроэнтеролога /

Липидограмма повышена,атерогенность 3,6 — вопрос №420296

Здравствуйте,мне 40лет, пила коки 12дней,прервала пить ,так как сильно стал болеть желчный, поджелудочная,почти месяц мучаюсь,плюс поднимается давление до криза доходит .Прикреплю анализы..До этого был повышен холестерин и присутствовало давление,но самочувствие не нарушалось.После отмены коков желчный болит,лицо краснеет.Ад скачет до 160/115,очень высокое бывает кровяное давление.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепятся анализы посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила,один анализ не грузиться,здесь напишу,триглицериды 3,21 холестерин 6,64

Клиент
Елена, холестерин ЛПВП 1,44 Холестерин ЛПНП 3,74 , Холестерин не-ЛПВП 5,20 , Атерогенность 3,6
Врач УЗД, Хирург
Не беспркойтесь
Все прикрепилось
Да, явные признаки гиперлипидемии
Тут тактика ясна:
Дополнить УЗИ органов бпюшной полости
Сдать ан крови на печеночные ферменты
И начинать прием статмнов
Но совершенно непонятно- как это связано с приемом КОКов в течение 12 ти дней
Клиент
Елена, и до этого был повышен 5,9, гипертония мучала,но не так часто, желчный пузырь не болел,панкреатит не обострен был.Как начала пить Коки ,с повышенном содержанием эстрогенов,то почувствовала одышку,боли в желчном пузыре.
Клиент
Елена, анализы бх печеночная спокойная,кроме холестерина,панкреатическая амилаза и сахар в норме
Врач УЗД, Хирург
Теперю все понятно
Врач УЗД, Хирург
Так а почему Вы с таким повышением уровня липидов не наблюдаетесь у каддиолога и не принимаете препараты для коррекции?
Вам показан прием статинов
Но онлайн я их, конечно назначить не могу
Клиент
Елена, не придавала значение,когда был 5,9.Особо не было жалоб,мучала всегда гипертония,но в анамнезе нефроптоз,я сваливала на опущение.Но по узгд сосудов почек ,не ставят вазоренальную гипертонию.Вот и не понимала,от чего давление.Врачи местные никогда не назначали на анализ на холестерин,я всю жизнь лечу почки,а тут атеросклероз.Если бы не желчный,не обострение,которое не стихает,так и не поняла бы,от чего давление в моем вроде не старом возрасте.Просто не понятно от чего холестерин повышен.Я худенькая девушка,152 вес 43.От опущения почки ,не может быть повышен холестерин.Или же это налегание на определенные продукты (роллы,красное вино)можно ли их употреблять.А так мучное,жирное,трансжиры,колбасы ч не ем.Не курю,иногда красное вино могу позволить.
Врач УЗД, Хирург
Да это просто бытовое мнение : холестерин у тех, кто ест много жирного. Нет. Все гораздо сложнее.
Терапевт
Здравствуйте
Анализ не видно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, триглицериды 3,21ммоль/л, холестерин 6,64ммоль,холестерин ЛПВП 1,44ммоль, холестерин ЛПНП 3,74ммоль(по фридвальду), холестерин не-лпвп 5,20 ммоль, атерогенность 3,6
Терапевт
Начните приём Нолипрел 0,625+2,5 мг утром для снижения АД (под контролем АД)
Омега 3 1000 мг в сутки и гипохолестериновая диета
Клиент
Юлия, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! НЕ очень пнятно какие коки и зачем Вы принимали? УЗИ брюшной полости делали? Результаты копрограммы, клинического и биохимического анлизов крови?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Регулон при эндометриозе,УЗИ брюшной полости, обострение хронического холецистита,панкреатита.Копрограмма для чего?Делала раньше ,в анамнезе синдром раздражённого кишечника,дизбактериоз был.
Гастроэнтеролог
Копрограмма дляобщей оценки перевариваемости пищи, наличия патогенной флоры. КАкой был дисбактериоз , чем и когда лечили? Необходимы результаты свежих анализов крови - биохимия и клиника...
Гастроэнтеролог
До этого пили препараты снижающие холестерин?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет ,ни разу,мне 40 лет,не думала,что гипертензия связана с холестерином,или у меня атеросклероз