Странное больное горло

Добрый день! Периодически болит горло, температура 36,6-37.1. Состояние обычное. Горло иногда першит. Переболела в ноябре бронхитом(так мне сказали). В ноябре были те же пятна. Болела долго. Сейчас опять появились пятна, пропила аугментин, стало немного легче. Так же пью деквадол. Но толком ничего не помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте, пятна на горле? Вы к ЛОР врачу ходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, Да, была в ноябре, сказал что не видит проблем. Я прикрепила фотографию горла

Сделайте мазрк из горла с чувствительностью к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую очно обратиться к лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Фотография, которую вы прикрепили, не очень хорошего качества, пятна расположены не в фокусе, поэтому нет возможности их рассмотреть.
Лучше обратиться к ЛОРу для очного осмотра, а до тех пор полоскать горло несколько раз в день водным раствором хлоргексидина или фурацилином, а также утром и вечером забрызгивать в горло спрей Гексорал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кристина, спасибо! Сделала еще одну фотографию

Горло выглядит, как обычное недолеченное горло. Светлые участки на задней стенке глотки - стекающая по ней слизь из носовой полости. Небольшие бугорки на задней стенке - увеличенные лимфоузлы, это обычное дело при фарингите.
Лечите горло, подготовьтесь к мазку на чувствительность к антибиотикам и сдайте его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кристина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кристина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, это гиперемия боковых валиков, за счёт недолеченного воспаления на фоне инфекции. Сдайте бак посев из зева на чувствительность к антииотикам (но за три дня до этого не следует полоскать и сканировать горло,чтобы не смазать флору). Сейчас подключите полоскания хлорофиллиптом (убивает стрептококки, стафилококки и грибок) чередуя с мирпмистином. Пастилки: граммидин, септолете, стрепсилс. Не пересушивайте зев, трижды в день-смазывать облепиховым маслом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кристина, спасибо

Горло неплохое, но долечить нужно,чтобы не перешло в хронический процесс.скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кристина, спасибо, а такое горло может быть при ковид?

Может быть и такое при ковид и после него,как и при любой вирусной инфекции.

Принятый ответ

Это больше характерно для перенесённого ковида. Добавьте к лечению цинк 50 мг, обильное тёплое питье и физиотерапию, а именно озонотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, спасибо

здравствуйте, фото плохого качества. Лучше повторно обратиться к ЛОР-врачу очно. Вам необходимо полоскать горло антисептиками, можно использовать гексорал спрей 2-3 раза в день. Питьевой режим не менее 2 литров сутки. Для лечения послевирусной астении и синусита, воспаления пазух носа и воспалительных заболеваний дыхательных путей можно использовать имунорикс.