Консультация педиатра /

Три недели беспокойное состояние — вопрос №2139485

Здравствуйте.
Младшему ребенку 6,5 месяцев (д.р. 4.11.2023г). 30.04 были в детской игровой комнате.
04.05 поднялась однократно температура 38,3.
Для информации: у старшего ребенка с 05.05 начались сопли, 09.05 подключился кашель, 12.05 поднялась температура 38,5. 13.05 вызывали врача, назначил антибиотик+ингаляции, была температура 38,3. С 14.05 температуры больше не было, на фоне приема антибиотиков и ингаляций кашель пошел на спад.
У младшего 13.05-15.05 была температура до 38,5, немного соплей. Последующие дни температуры и симптомов никаких не было.
20.05 начались сопли, небольшой кашель. 21.05 поднялась температура 38,5, ребенок вялый, постоянно спит по 15-20 минут. Сильно текут сопли, кашель. Горло красное, десна красные, отекшие, аппетита никакого (прикорм практически не ел, хотя аппетит всегда хороший, только грудь и воду), лёгкие чистые (были у педиатра).
Сегодня 22.05 температуры нет, сопли текут, но стало меньше, кашель остаётся. Сдали кровь (прикладываю результаты от 04.03 и 22.05 для сравнения).
Сейчас лечим: аквалор (нос/горло промывание), сопли промываю по возможности, вибрацил/назол, Мирамистин, ингаляции с физ раствором, при температуре - Нурофен/цефекон.
Подскажите, пожалуйста, расшифровку по крови и чем помочь ребенку? Это зубы или что-то другое?
Также вижу падение гемоглобина, что делать?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, спрей Мирамистин разрешён с 3 лет, до этого возраста не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Дёсны если беспокоят ребёнка, рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие.
Температура при прорезывании обычно 2-3 дня (редко дольше) и не выше 38.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а что-то по анализу крови можете подсказать?
Это всё же зубы или что-то иное? Температура не дольше 3-х дней, но с интервалом - 13.05-15.05 и 21.05

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови ничего критичного не вижу, скорее всего зубы.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализа – данных за вирусную или бактериальную инфекцию нет.

Гемоглобин 105 – норма
Эритроцитарные индексы не снижены, Это значит , что анемии нет
Мирамистин лучше заменить на аквалор горло с ромашкой

Насморк мешает кушать и спать? Какого цвета отделяемое?

Клиент
Надежда Александровна, спать мешает. Нос периодически не дышит.
Отделяемое не прозрачное, беловатого оттенка. Но не зелёное.
Когда ест грудь, хрюкает сильно.
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично, что отделяемое из носа светлое.

Виброцил разрешен с одного года
Рекомендую Назол бэби 3 р/д
Отёк и насморк будут сохраняться дома момента прорезывания зуба в десну