Высокая температура, расшифровка анализов

Здравствуйте! У ребенка неделю назад поднялась температура, 39.4, так как мы были вдвоем в другом городе я вызвала скорую. Назначили кипферон, промывание носа, Мирамистин, изофру. Температура скакала, сбиваю - ребенок активный, хорошее настроение, через 6-8 часов температура опять поднимается ребенок вялый. Появился сильный насморк, горло красное (без налета и гнойников), кашель влажный от соплей как будто. Вернулись домой, обратились к педиатру, потому что на 4 день температура так же могла подняться до 38.6. Послушали, сказали что дышит хорошо. Она прописала антибиотики. Я пошла сдавать ребенку кровь чтобы узнать точно нужно ли антибиотики или нет. Сегодня 6 день болезни, насморк все так же есть, сопли зеленые, иногда покашливает. Температура вчера ещё была около 37.5, сегодня 36.8 пока что. Ребенок активный. Посмотрите пожалуйста наши анализы и скажите как продолжать лечение, стоит ли принимать антибиотики или лечение должно быть другое?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Смотрю анализы, ребенку 2 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Евгеньевна, да

По крови есть воспаление (СОЭ высокая), но в остальном анализ спокойный, достоверных данных за бактериальную флору нет (в лейкоцитарной формуле нейтрофилы почти на уровне лимфоцитов, но не превышают их), лейкоциты в норме.

Такое течение характерно для гриппа/ковида, можно было бы провести экспресс тест. Но он уже будет неинформативен.

По данному анализу крови показаний для антибиотика нет.
Вчера 37.5 была вечером температура?
ЛОР-у малыша показывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Евгеньевна, температура была вчера с утра, выше этого значения больше не поднималась. То есть вечером не было температуры, к лору не ходили

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа крови – нет убедительных данных за острый бактериальный процесс. Уровень лейкоцитов в норме. Лейкоцитарная формула не изменена. Соэ – неспецифический маркер может и может увеличиваться на фоне любой инфекции и приходить в норму длительно. До трёх недель.
В данной ситуации я бы рекомендовала посетить очно лор врача

Принятый ответ

Добрый день. Данных за бактериальную инфекцию нет по данным анализа крови. Высокое СОЭ может быть как при вирусной так и при бактериальной инфекции.
Рекомендован осмотр ЛОРа или педиатра.
Пока промывайте нос физиологическим раствором NaCl. Аквалор форте, Аквамарис стронг, которые обладают гипертоническими свойствами (тянут на себя зелень из носа)

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальный компонент нет.
СОЭ повышено, но долго приходит в норму. Если больше нет повышения температуры, то показаний к приему антибиотика нет
Лечение стандартное при вирусной инфекции: туалет носа, обильное питье, прием жаропонижающих