Болит живот у ребенка, газообразование, отрыжка, сыпь

Здравствуйте. Дочке 11 лет, вес 42 кг. Заболел живот, начались запоры. Потом запоры сменились на жидкий стул. Жидкий стул был две недели. Пища не переваривалась. Появилась отрыжка, газообразование. Узи в норме. Эозинофилы 50. В больнице пролечили цефтриаксоном, микрозимом, омезом. Далее давала ей бак-сет по назначению врача. Эозинофилы понизились, живот не болит, стул наладился. Отрыжка и газообразование сохраняются. Появилась сыпь на коже. Аллерголог провел пробы , аллергия не подтвердилась. Подозрение на паразитов. Сдавали кровь и кал в разных клиниках, паразитов не нашли. Как помочь ребенку. Может быть можно что-то пропить от паразитов, даже если их не нашли?

Нет
11 лет
22 Марта ·Просмотров: 143·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуется исключить СИБР
Синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике
Рекомендуется сдать тест на СИБР
При + результате показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Алексеевна, может ли Сибр вызывать сильную аллергию? Сыпь по всему телу?

Чисто теоритически косвенно млжет вызывать кожные высыпания из-за повышенной проницаемости кишечника токсины и бактериальные продукты попадают в кровь и провоцируют иммунный ответ, в том числе сыпь по всему телу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего дело не в активной паразитарной инфекции, а в постинфекционном дисбиозе и возможной ферментативной недостаточности.
Эозинофилия могла быть реактивной.
Сыпь и симптомы со стороны жкт укладываются в картину синдрома избыточного бактериального роста или вторичной лактазной недоступности, которые могут развиться после кишечной инфекции и антибиотикотерапии.

Не стоит применять противогельминтные препараты без положительных результатов, поскольку препараты имеют высокую гепатотоксичность. К тому же если бы у ребенка был паразитоз, эозинофилы не снизились бы самостоятельно без лечения.

В подобных случаях требуется выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

При положительном результате назначается кишечный антисептик на основе рифаксимина.

Необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
На 10–14 дней исключите: цельное молоко, сладкие продукты (конфеты, сдобу, виноград), бобовые, капусту и фастфуд.
Также постарайтесь ограничить кисломолочными без сахара (йогурт без добавок, бифидок), если они хорошо переносятся.
Либо временно исключите все молочные продукты, заменив их на безлактозные (это часто помогает устранить сыпь и вздутие).

Включите в рацион вареные, тушеные или запеченные блюда. Подойдут каши (рисовая, гречневая, овсяная на воде), супы-пюре, нежирное мясо (индейка, курица) и печеные яблоки.