Сыпь

Добрый день! На груди появилась сыпь, похожая на аллергию на солнце. На солнце не была уже 3 недели. Сыпь не рельефная, не чешется. Одежда та же, которую носила всегда, стиральный порошок не меняла. Пила антигистаминные, изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно фото

Украшения носите какие то?

Маргуба, фото загрузила, украшения не ношу

Парфюмерии,косметики, БАДов витаминов не было?

Маргуба, парфюмерия та же, которая обычно была. БАДы начала пить (псилиум и мака перуанская)

Здравствуйте 3 недели назад были на отдыхе?

Елена, да, были в Турции

Перуанская мака может давать сыпь и покраснения на коже- попробуйте пока не пить бады

http://apv-men.ru/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%83%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%83%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/#%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья. Это может быть аллергический дерматит, фотодерматоз, маласессия-фолликулит. Хотелось бы более качественное фото, что бы в кадре былп видна полностью вся грудь, фото должно быть в прямой проекции.Ваше фото малоинформативно.

Михаил, подгрузила ещё одно фото, но там видно ещё меньше. Ее видно только при ярком дневном свете. Если бы был аллергический дерматит, помогли бы антигистаминные, правильно? По фото в интернете похоже на фотодерматоз. Только вопрос тогда: может ли он появиться после двух недель без контакта с солнцем?

Это последствия-гиперпегментация
Нужно отбеливающие крема

Принятый ответ

Добрый день, Наталья.
Когда появилась сыпь? На спине, плечах есть?
По этому фото сложно сказать что-либо.

Елена, фото добавила ещё одно, но дело в том, что ее видно не при любом освещении. Только при очень ярком дневном. Появилась сыпь около недели назад. Есть немного на спине ближе к пояснице, но там очень сложно рассмотреть, практически не видно.

Наталья, простите, но не видно.
Светло-коричневые пятна есть, которые могут быть, возможно, проявлением отрубевидного лишая или гиперпигментации. БОльшего сказать невозможно.
Нужны либо качественные фотографии со всех проблемных мест либо очный осмотр.

Наталья, эти фото сделаны в один день или в разные дни?

Михаил, в разные дни. Первое фото пару дней назад, второе сегодня.

На первом фото высыпания розового цвета, на последнем светло коричневого, это так? Сейчас они светло коричневые?

Михаил, да, они стали другого цвета. Почему-то днём они ярче, чем вечером.

Возможно, это был аллергический дерматит и теперь высыпания разрешаются с образованием вторичной пигментации. Какие-то советы дать по лечению сложно, потому что не все понятно с диагнозом. Посоветовал бы очно показаться дерматологу, что бы поставить правильный диагноз.

Михаил, а не может это быть гиперпигментация как последствие активного загара 3 недели назад?

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно высыпания? Принимали ли какие-либо лекарства до высыпаний?

Юлия, высыпания неделю. Начала пить БАДы Маку перуанскую и Псилиум. Днём становятся ярче, вечером практически не видно.

По возможности отмените бады. Пропейте сорбенты ( лактофильтрум - по 2 таб 3 раза в день, 7-10 дней.) Наружно крем акридерм 2 раза в день, до 14 дней. Духи на места сыпи не наносить!

Принятый ответ

Здравствуйте. Фотографии неиформативные. Нужны более приближенные и более четкие фото при хорошем освещении. Антигистаминные с какой целью пьете: есть зуд или по какому поводу?