Консультация невролога /

Зуд разных участков тела — вопрос №230960

Периодически возникает зуд разных участков тела( чаще ноги) , пепреодалимый, при расчесывании появляется сыпь и набухают места где прошлась ногтями, затем спустя несколько минут зуд резко прекращается и еще через неск минут на этом месте абсолютно чистая кожа , нет никаких высыпаний и тд. Я подозреваю что этот недуг у меня возник на нервной почве. Как избавиться , подскажите пожалуйста. В последнее время чаще и уже плечи или даже голова после того как расчешу расческой.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, нужно фото высыпаний
Клиент
Яна, я не знаю, как тут вставить фото??‍♀️?

Клиент
Яна, фото загрузила
Терапевт
Добрый день!
Обязательно сдать копрограмму, пцр на паразитарные заболевания. Общий анализ крови и биохимия крови. Узи брюшной полости.
Если все-таки зуд связан с нарушением в работе нервной системы ,то в большинстве случаев хорошо помогают седативные препараты: Персен по 2 таблетки 3 раза в день.
Невролог
Здравствуйте. Аллергиия на что-либо была когда-нибудь?
Стрессы часто бывают?
Клиент
Яна, да, я аллергик, все сезонные аллергии-мои, плюс на антибиотики цефы
Педиатр
Здравствуйте! попейте магне в6 по 2х3 рд 2 нед, потом по 2х2рд.
также можно адаптол 0,3х3 рд 4-5 нед
Невролог
Дело в том что нужно исключить аллергический характер зуда. Вы какие препараты принимаете? Какая реакция? Например антигистаминные (аллерджи, лоратадин?), гормональные мази? Эффект есть?
Нужно сдать анализ крови на Иммуноглобулин E общий.По возможности на гельминты тоже сдать.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно начать прием самых безобидных седативных :валериана или пустырник капли.
Тело увлажнять кремами ( детский "солнышко" , например)
Педиатр
Так обычно могут проявляться паразитозы. Кал на гельминтов сдавали?
Клиент
Наталья, нет, не сдавала, скажите, пожалуйста, к какому врачу надо обратиться за направлениями анализов этой сферы?
Педиатр
У терапевта вы получите острицы аскариды, трехкратно, вам ещё нужны лямблии хотя бы. А вообще лучше линейка паразитов эндемичных для вашей области, в любой частной клинике ПЦР кала. Предварительно исключить паразитозы можно анализом крови, посмотрев эозинофилы. Начните с общего анализа крови
Клиент
Наталья, спасибо, скажите, если я начну одновременно принимать седативные препараты , это не отразится на анализах?
Педиатр
Это никак не отразится на анализах. Принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте кал сдавали?
Педиатр
Здравствуйте. Сдать биозимию крови, посмотреть как печень работает и щелочную фосфотащу, кал пцр на паразиты. Исключить нервный зуд приёмом седативных персен например
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдайте ОАК, биохимию, узи ОБП и кал на паразитов методом PARASEP.От худа пока облой антигистаминный препарат.И дообследоваться.
Клиент
Яна, супрастин, лоратадин не помогают, поэтому я сделала вывод что это нервное, так как я вообще очень тревожный человек
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кристина, тогда начните Атаракс по 1/2 дважды в день.Он уберёт зуд и улучшит психоэмоциональный фон.
Принятый ответ
Клиент
Яна, атаракс не продается без рецепта??‍♀️