Снижение уровня лейкоцитов у малыша
Добрый день! Интересует расшифровка анализа крови у малыша. Нам 5 месяцев будет через 5 дней, беспокоит снижение лейкоцитов крови до уровня 4,2. Не болели, ребенок активный, но очень плохо уходит в сон всегда. Повышение температуры не замечали. Сдавали анализ перед прививкой, сегодня хотели делать пентаксим. Страшно ли такое понижение лейкоцитов? О чем это может говорить?Можно ли делать прививку? Анализ крови и мочи прилагаю
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты чуть снижены и СОЭ находятся в возрастной норме. Норма лейкоцитов от 4,5
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но отмечается снижение нейтрофилов
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Причин снижения лейкоцитов, и именно нейтрофилов обычно может быть несколько - часто основная: перенесенное ОРВИ или контакт с вирусом, возможно и бессимптомно. Может дома болели родственники, а ребёнок не заболел, но проконтактировал
Соответственно снижение - разовое, кровь примерно в течение месяца восстанавливается. При следующей сдаче - уже уровень выше
Другая причина - в таком возрасте возможна доброкачественная нейтропения детского возраста, когда показатель нейтрофилов снижается менее 1*10*9/л, при этом не смотрим на проценты, это встречающаяся особенность малышей до годика
Соответственно, рекомендуют сдавать повторно, если в нескольких анализах будет повторные снижения, то тогда врачом может выставляться этот диагноз
При таком состоянии лечение как правило не требуется, только периодическая сдача анализов, нельзя вводить живые вакцины при показателе менее 0,5
Учитывая, что сдавали в первый раз, то рекомендуют повторно пересдать через 2-3 недели, сейчас, при таком уровне не рекомендуют и введение неживой вакцины
Арсения Араиковна, посмотрела прошлые все анализы, нейтрофилы никогда не были больше 1,5. Сдавали месяц назад перед зондированием, там были 1,2. Это норма? Подскажите, пожалуйста, у нас потница на животе, ребенок начал активно ползать на животе, она не может давать такие результаты?
Принятый ответ
Норма нейтрофилов до годика - от 1 и выше
Соответственно, ранее было в пределах нормы
Потница не даст такие результаты
Добрый день
Ранее отмечалось снижение уровня нейтрофилов в общем анализе крови?
По представленному общему анализу крови имеется о снижении уровня лейкоцитов к нижней границе нормы, также снижение уровня нейтрофилов, что может быть при вирусной инфекции, даже при бессимптомном течении , то есть организм ребёнка встретился с вирусом, поэтому кровь так отреагировала, но при этом может не быть явных признаков болезни
При данном уровне нейтрофилов менее 0.5 не рекомендуется проведение вакцинации, в том числе и неживыми вакцинами, к которым относятся пентаксим.
В Таких ситуациях обычно рекомендуется контроль общего анализа крови через 10 – 14 дней
Виктория Витальевна, добрый день! Посмотрела анализы прошлые, 01.02.26 нейтрофилы тоже были снижены до уровня 0,87, также сдавали 26.02.25 перед зондированием, там уровень уже был 1.02. Это тоже низкое значение? Вообще снижение это серьезно? Я мать тревожник.. нужно ли обираться к гематологу? Потница не может ли давать такие результаты или зубы, например?
Для детей первых лет жизни характерно доброкачественная нейтропения(то есть снижение уровня нейтрофилов менее 1 в абсолютных числах) и не говорит об отклонение
Это особенность показателей крови у детей данного возраста
Рекомендуется консультация гематолога только при снижение уравне нейтрофилов менее 0,5 в нескольких анализах, то есть когда уровень нейтрофилов всегда находится менее данной цифры
Поэтому имеет место быть проконтролировать общий анализ крови через 10 – 14 дней и оценить уровень нейтрофилов, если он также будет снижен менее 0,5, то в таком случае консультация гематолога
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме от 4,5 снижение не большое и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нейтрофилы снижены, в норме они от 1,0, снижение может быть в случае вирусных инфекций или контакте с больными вирусной инфекции , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.
У детей данного возраста так же может быть доброкачественная нейтропения, причин снижения в таком случае неизвестно, если впервые наблюдаете такое снижение рекомендовано повторно пересдать анализ для оценки подъема уровня нейтрофилов.
Здравствуйте, Анна!
По результату анализа крови лейкоциты находятся в пределах возрастной нормы. Референсные значения лаборатории указаны без учёта детских особенностей.
Вакцинироваться можно, но перед этим должен быть осмотр педиатра.
Анализ мочи не прикрепился.
Здравствуйте, Анна. По предоставленным результатам анализа отмечается снижение лейкоцитов (норма от 6.0) за счёт нейтропении - снижение нейтрофилов, в данном возрасте норма от 1.0. Были ли в предыдущих анализах подобные изменения? Учитывая, что нет явной причины (орви, например ) рекомендуется в таких ситуациях контроль анализа через 1 неделю, если будет сохраняться изменение, возможно потребуется консультация гематолога, затем решать вопрос о вакцинации