Увеличение уратов по ОАМ

Сдали анализ мочи трёхлетнего ребёнка, были обнаружены ураты, проконсультируйте , пожалуйста , по следующим шагам по лечению У ребенка одна почка

Одна почка
3 года
22 Марта ·Просмотров: 222·Илья, Краснодар

Здравствуйте.
Чаще всего причиной появления уратов в таком возрасте является уменьшение потребления жидкости в течение дня.
Также возможной причиной является большое потребление продуктов, содержащих пурины, но это чаще является причиной во взрослом возрасте.
Как много жидкости пьёт ребёнок в течение дня?

Евгений Николаевич, около 200 мл. иногда меньше

А вес какой на данный момент?

Евгений Николаевич, 17 кг.

Принятый ответ

Для такого веса адекватным уровнем потребления жидкости является 500 мл.
В данном случае рекомендуется наладить питьевой режим и на фоне этого пересдать общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Само по себе увеличение выведения уратных солей с мочой не опасно, так как почка справляется с выведением уратов.
Но должно обратить на себя внимание увеличение количества уратов в крови. Это может быть как следствием питания при употребление в большом количестве мясной пищи или других веществ, например шоколада, так и следствием нарушения обмена веществ.
В данном случае нужно будет сделать анализ крови на мочевую кислоту.
Если в норме, то все нормально. Можно будет пить больше жидкости, уменьшить в рационе веществ, содержащих пуриновые основания.
Если мочевая кислота будет увеличена, то требуется жёсткая диета или медикаментозное снижение уровня мочевой кислоты (в зависимости от уровня мочевой кислоты крови) и узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно ураты оседают в моче, или когда их много - тогда достаточно потреблять в перспективе меньше красного мяса, бульонов, консервации, сахара (сахар усиливает образование пуринов)
Или когда в ОАМ слишком высокая плотность, обычно больше 1015 уже у уратов выше шанс осесть. Тогда достаточно увеличить питье до 30-40 мл на кг веса в сутки, по ОАМ косвенно можно понять, достаточное питье или нет.

Надо понимать, что можно ограничить мясо на неделю и пить неделю много жидкости, и ОАМ улучшится, но как только мы перестаем это делать, ураты снова могут осесть.

То есть ураты это не что-то, что надо срочно исправить для красивой цифры в анализе, а это маркер того, что есть потребность в увеличении питья в целом и коррекции питания.