Уход после удаления папилом

05.03 удалила папиломы на лице. Врач написал рекомендацию обрабатывать 14 дней Бетадин 0.1 процент 3раза в день. Больше никаких рекомендаций не было. На 12 день корки сошли. И я увидела, ямки на носу. Врач меня об этом не предупредил. Связалась с врачом -он рекомендовал мазь Мометозон 1 раз в день 1 месяц Или протопик 0.1 процент 1 раз в месяц. Стоит ли вообще покупать эти мази и как мне теперь убрать с лица эти шрамы?

Нет
38 лет
22 Марта ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

добрый день!

Для лечения атрофических рубчиков можно рекомендовать:

Самостоятельно:
- регулярно использовать солнцезащитные крема во время пребывания на солнце (даже зимой) SPF 30–50 ежедневно.
- Силиконовые гели и пластыри или контрактубекс гель на рубцы длительно
- Исключить травматизацию данных областей

У косметолога:
Если на фоне лечения элементы останутся - нужно проведение лазерных процедур
- лазерная шлифовка (игольчатый и РФ-лифтинг)
- заполнение углублений филерами (контурная пластика)

Принятый ответ

Добрый день. Гормональные мази (мометазон) не рекомендуется применять на лицо ввиду риска развития периорального дерматита.
Признаков воспаления и точек приложения для такропика не вижу .
А точно ли были папилломы ? Могу предложить, что удалялись невусы, либо гиперплазии сальных желёз, поэтому след достаточно глубокий
У тканей лица хорошая регенеративная способность. Может оказаться эффективным применение дерматикса 3 раза в день длительно. Так же не стоит забывать о нанесении спф 50 на постоянной основе

Не могу сказать точно
Удаление новообразований кожи радиохирургическим методом -написано на чеке

Поняла вас. Рекомендации актуальны