Нужна ли операция при перфорации медиальной стенки пазухи
Здравствуйте. Делал операцию синусотомия в 2024 году. Причина операции - лечил зубы и неудачно пробили корень зуба - после чего пломбировочный материал попал в пазухи и появились боли в области носа, особенно при выходе на улицу. После операции все боли ушли кроме того случая, когда плаваю в бассейне. Через некоторое время и на следующий боль - сильные распирающие боли по всему лицу. Хотелось бы вернуться в бассейн. На контрольном КТ после операции в описании указано, что "В медиальной стенке правой пазухи сохраняется окончатый дефект диаметром 1,1 см". Может этот дефект давать воспаление при попадании воды из бассейна в нос, и если да - что с этим делать? Есть показания к повторной операции для устранения дефекта? Обращался к врачу - оториноларингологу очно - четко ответа не получил, "можно делать, а можно просто в бассейн перестать ходить." Хочу послушать альтернативное мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Костный дефект в медиальной стенке пазухи носа это обычно дополнительное соустье, которое создали искусственно во время операции. Такие дефекты не закрывают, обычно они не являются причиной описанных жалоб.
Если при нырянии закрывать нос нет ли ощущений болезненности? На что похожа боль?
Валерия Александровна, вы имеете ввиду совсем закрыть нос - прищепкой как у пловцов? Очень неудобно так плавать.
Боль похожа на острый приступ синусита - сильная распирающая боль по всему лицу, во внутренней части черепа, явно понять локализацию не получается. Такое ощущение, что боли уходят даже в лобную область, в глазницы, сильная головная боль.
Имела ввиду не практиковать плаванье с закрытым носом, а момент, когда вода не попадает в нос, то есть он закрыт в этот момент, таких жалоб нет?
Боль возникает именно после попадания воды сразу?
Валерия Александровна, боли появляются после того, как плавал, обычно через час - два, не сразу.
Правда стоит добавить, что один раз возникла ситуация, когда было простудное заболевание и, видимо, пошло осложнение на нос, также сильные лицевые и головные боли в течение суток без провокации бассейном.
На фоне простудного заболевания слизистая сама по себе становится достаточно чувствительной.
А если к примеру нос промыть морской водой или физраствором боли возникают?
Валерия Александровна, я пробовал промывать после бассейна - боли возникают и при промывании и без промывания. Могу попробовать промыть без провокации бассейном.
Можно попробовать промыть нос без посещения бассейна. Если боль будет возникать, то скорее всего через костный дефект проходит промывная жидкость, которая раздражает слизистую оболочку. В таких случаях действительно можно рассмотреть вопрос закрытия перфорация или ее ушития. Размер ее достаточно большой, поэтому жидкость может сразу попадать в пазуху
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, дефект это прямое сообщение пазухи с полостью носа. При нырянии или запрокидывании головы вода с хлоркой и бактериями беспрепятственно попадает в пазуху, вызывая химическое раздражение и реактивное воспаление .
Показания к повторной операции есть, если вы хотите активный образ жизни .
Принятый ответ
Здравствуйте, во время гайморотомии обязательным этапом операции являет мы формирование искусственного широкого соусть ( костного окна) в медиальной стенке для свободного оттока жидкости из пазухи, а потому по кт присутствуют типичные послеоперационные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно через доп соустье в пазуху попадает вода из бассейна или даже при самопромывании дома, в любом случае это искусственное самосозданное соустье и функционирует оно никак естественное, если оно создает дискомфорт в повседневной жизни, то показания к оперативному его закрытию есть
Принятый ответ
Здравствуйте
Дефект в области правой верхнечелюстной пазухи - это скорее всего область создания искусственного соустья - через которое был доступ в пазуху во время операции
Можете прикрепить выписку из стационара?
Боль проявляется только справа?
Нет ли при этом выделений из носа после бассейна?