Антибиотики

Здравствуйте 3 дня назад заболел бронхитом врач выписал цефтриаксон в уколах такая ситуация что я до этого за 3 дня болезни прокалывал уже курс цефтриаксона, по стоматологическим проблемам,сейчас колю 3 день улучшений нет может стоит поменять антибиотик, живу а деревне ехать в больницу далеко да и с температурой 38 такое себе)

34 года
23 Марта ·Просмотров: 56·Александр

Принятый ответ

Александр , добрый день .
В таком случае важно уточнить :
Сдавали ли вы ОА К и СРБ ?
Температура сколько дней держится и до каких максимальных цифр повышалась ?
Вы пишите , что нет улучшение - какие именно жалобы вас на данный момент беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, температура 4 дня ,никаких анализов послушали поставили бронхит ,сказали антибиотики, грудной сбор пить и все ,и сбивать температуру сегодня 4 день целый день температура 37.2 вечеро до 38.8 сбиваю ибупрлфеном ,только наночь ,жалобы когда лежу на левом боку на выдохе как будто пузырьки лопаються ,переварачиваючь на правый нормально ,жена сейчас делает ингаляцию лазолван ,я просто получаеться заболел в последний день курса антибиотиков и мне их опять прописали мне кажеться они не помогают потомучто я до этого проколол мне удаляли зуб с оброзованием он гноился мне сначало прокололи потом удалил и я заболел и опять начал колоть там день два

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, и еще я ночью просыпаюсь в холодном поту прямь мокрый весь

В таком случае действительно повторный курс цефтриаксона может дать менее эффективным .
Желательно оценить ОАК и СРБ ,чтобы понимать характер инфекции и тогда уже решать вопрос об антибиотикотерапии .

То что вы просыпаетесь мокрый , это может быть следствием повышения температуры -интоксикационного синдрома!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в течение месяца уже проходили лечение цефтриаксоном, то принимать его повторно не рекомендуется, так как он может быть неэффективным.

Большинство бронхитов имеют вирусную этиологию. Антибиотики на вирусы не действуют.
Чтобы оценить характер воспаления стоит сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
При подтверждении бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30) показана антибактериальная терапия. Например, макролиды (Клацид 500 мг или Сумамед 500 мг).

Если подобных изменений в общем анализе крови не будет, то применение антибиотиков не показано, лечение должно быть симптоматическим .

Принятый ответ

Здравствуйте,Александр
В вашем случае либо бактерия,которая вызвала инфекцию устойчива к данному антибиотика,либо причина симптомов не бактериальная.

В первую очередь рекомендуется сдать ОАК+СОЭ,С-реактивный белок для подтверждения бактериальной инфекции.

Сколько дней температура держится?есть ли у вас кашель/насморк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, 4 дня насморка нет кашель есть но кашлять больно аж между лапаток болит сейчас жена ингаляции делает по легче кашлять стал

Рекомендуется сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, стоит ли дальше колоть цефтриаксон ???если эфекта нет может другой начать в больницу в среду это 2 дня ( нсть амоксиклав)

В вашем случае рекомендовала бы вам сдать анализы и дальше решать вопрос о замене или возможно вообще надобности в этом не будет

Принятый ответ

Добрый день.

Чаще всего острые эпизоды бронхита вызываются вирусными агентами (возможно поэтому эффекта от применения антибиотика нет). Обычно в таких ситуациях для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).

Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется коррекция антибиотика (при условии сохранении лихорадки выше 37.5 в течение 72 часов от начала лечения Цефтриаксоном). Обычно препараты выбора для коррекции лечения в таких ситуациях - это фторхинолоны (например, Левофлоксацин, Моксифлоксацин).

При сохранении лихорадки в течение 3-5 дней и более может также быть показано проведение рентгена органов грудной клетки (исключение пневмонии).

Принятый ответ

Здравствуйте,

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
Эти исследования необходимы для того чтобы оценить показания к приему антибиотиков. Если по напоили признаков бак и инфекции не будет, а будет больше данных за вирусную инфекцию. То прием антибиотиков считается нецелесообразным.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При появлении признаков бактериальной инфекции в анализах ( повышение срб выше 30, увеличение лейкоцитов и нейтрофилов) :
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

❗️Цефтриаксон принимать не рекомендуют, в подобных случаях, так как после последнего курса не прошло 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Вячеславовна, а разве амокиклав не с 1 группы? С цефтриаксоном?поможет ли он?

Нет, это разные группы препаратов.

Цефтриаксан-это цефалоспарины 3 поколения.

Амоксиклав-это пенициллины ( обычно с него начинают лечение при выявление бактериальной инфекции). Эффективность оценивается через 3 дня после начала курса приема антибиотика. Если препарат подходит-то будет улучшение общего самочувствия, снижение температуры тела, уменьшение интенсивности симптомов.

❗️ однако перед началом приема необходимо подтвердить что инфекция бактериальная, так как антибиотики против вируса бессильны.