Косточка в горле

Добрый день! Вчера ела рыбу, в ней было много мелких косточек, и так получилось, что похоже одна застряла у меня в горле. Появилось ощущение покалывания в горле где-то у основания языка в глубине. Притом, покалывание то есть, то его нет. Осмотрела сама под фонариком все горло так глубоко и досконально, как только смогла, язык вниз отодвигала щеткой. Не увидела эту кость нигде. Вообще ничего такого не увидела, особого покраснения, припухлостей и тд и тп. С утра проснулась, глотаю - нет ощущения. Обрадовалась. А потом опять появилось, когда после сна откашливаться начала(( Может ли быть такое, что на горле просто царапина, и из-за этого покалывание ощущается? К какому врачу надо обратиться - к лору или хирургу? Еще страх - могла ли она сверху обломиться, а внутри так и сидеть? Она рассосется в таком случае или начнется абсцесс? Заранее благодарю

29 лет
22 Марта ·Просмотров: 59·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , ваше бывает ссадина, но бывает что кость втыкается в корень языка
Для осмотра обратиться рекомендуется к лор врачу, он осмотрит все при помощи эндоскопа или гортанного зеркала.
Пока рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в день, 5 дней
Он обезболивающий и противовоспалительный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, косточка вполне могла оставить ссадину,которая как раз так и может проявляться,то колоть,то нет.
В таких случаях рекомендуется просто соблюдать щадящую диету.

Если она вонзилась в слизистую, ощущалась бы постоянно при глотании.
Такой вариант, что вонзилась и обломилась, бывает такое,но как правило тоже, как заноза беспокоит постоянно

Чтобы точно исключить,можно показаться обычному ЛОР врачу, он смотрит зеркалом гортаноглотку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С высокой вероятностью, это царапина слизистой. Именно поэтому боль то появляется при прохождении пищи,слюны,то исчезает.
Если бы кость оставалась, дискомфорт был бы постоянным и нарастающим.

Принятый ответ

Здравствуйте

Кость при прохождении по слизистым может травмировать и оставить ссадину на слизистой. Но также не исключается и нахождение косточки, например на язычной миндалине. Обычно, есди жалобы длятся более 3-5 дней, то рекомендуют провести осмотр у Лор-врача с использованием зеркала или эндоскопа, чтобы рассмотреть хорошо слизистые

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях показан осмотр гортани зеркалом или с помощью эндоскопа, так как кость может быть ниже глотки в гортани, иногда кость не находят, а такие симптомы дает царапина слизистой .