Подозрение на Абкм, плохой набор веса на гидролизате
Здравствуйте. С 1 мес поставили подозрение на абкм. Ввели альфаре аллерджи. Общее Состояние заметно улучшилось, пили её около 2 месяцев, но дочь очень плохо и мало ест, плохо набирала в весе и росте (по 500г в мес и 1 см), появились срыгивания, плюс плохая капрограмма, стул был жидкий в среднем 2 раза в день. В связи с чем назначили переход на альфаре гастро, чтобы дать кишечнику отдохнуть. Но с переходом на гастро дочь стала пить ещё меньше, по 60-90 кое как и с плачем,вообще не могу впихнуть, за месяц на этой смеси набрали вообще 250г. Хотя по остальным пунктам смесь как будто подошла, -, срыгивания исчезли полностью, стул идеальный, 1 раз в день хорошей консистенции. Сейчас нам 4 мес, вес 5200,рост 57 см (при рождении 3580,53 см). Суточный объем смеси примерно 700-750 мл. Соответственно у меня паника и вопросы : означает ли это, что смесь не подходит? И на какую в таком случае переходить? Обратно на альфаре аллерджи, на аминокислоты или вводить в прикорм безмолочные каши? Можно ли попробовать смесь на козьем молоке? (знаю про высокую вероятность перекрёстной аллергии, но абкм в нашей семье наследственная, и при этом все мы выросли на козьем молоке, у старшей дочери по анализам нет аллергии на козу, только на коровий белок. Можно есть шанс, что нам подойдёт....??? ((()уже не знаю как и чем кормить ребёнка, помогите, пожалуйста!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. С точки зрения контроля АБКМ смесь альфаре гастро- она же аминокислотная, подходит ребенку прекрасно- нормализовался стул, исчезли срыгивания. Вероятно проблемы описанные с весом, аппетитом связаны со вкусовыми особенностями смеси, дисбактериозом кишечника. Вес может стоять по нескольким причинам: ребенку нужно время, чтобы организм восстановился, обычно кишечник заживает в первые 2-3 мес регулярного приема. Аминокислотные смеси горькие, тяжелее по осмолярности, норма смеси в сутки должна быть 800-900 мл. Сейчас лучше воздержаться от перехода на смеси с козьим молоком- для организма это может быть сильным стрессом и снова всплеском воспаления. Обсудить с врачом допаивание между смесью водичкой, смесь достаточно тяжелая, ее можно при соглосовании с врачом делать чуть более концентрированной, но при этом давать водичку между едой.
В копрограмме рост стафилококка золотисного и Протеи- это условно-патогенная флора кишечника, однако Протеи в такой концентрации (10*7) могут поддерживать интоксикацию, газообразование и нарушать всасывание питательных веществ. Следует обсудить с гастронтерологом лечение бактериофагами его.
ВОЗ не рекомендует вводить прикорм ранее 6 мес, в исключительных моментах с 5 мес. Возраст 4 мес еще ранний для введения прикорма, плюс прикорм вводится на фоне стабильного благополучия здоровья, давать сейчас лишнюю нагрузку на кишечник не рекомендуется.
Диана Евгеньевна, то есть я правильно понимаю, что вы советуете оставаться на этой смеси? В связи с этим у меня ещё вопрос, почему капрограмма на фоне гидролизата стала плохой, тк первую капрограмму сдавали в 1 мес до ввода альфаре, на нутрилоне ГА, и она хорошая (я её не приложила ). Водичку дочь практически не берет, почему то сразу начинает плакать
Да, лучше остаться на это смеси еще хотя бы на месяц и дать кишечнику зажить.
На копрограмму не ориентируемся, к анализам копрограммы и дисбактериозу много сомнений у врачей, кишечник малыша не зрелый еще, нет постоянства, постоянно меняется микрофлора, даже если вы каждый день будете сдавать анализ, то будете получать разные результаты.
Эти анализы вспомогательные в тактике ведения, ориентируемся на клиническую картину и данные осмотра.
Водичку даже если по глоточку удается предлагать, то уже хорошо. Носите после еды столбиком 20-30 мин, ребенок должен спать с приподнятым головным концом, чтобы избежать забросов из желудка в пищевод и поддержании болевого синдрома.
Диана Евгеньевна, по поводу дисбактериоза. Анализ не выявил чувствительных фагов к этим протеям, и поэтому гастроэнтеролог выписала макмирор. Но приехав домой, я почитала об этом препарате и побоялась его давать такому маленькому ребёнку. Обсудив это с педиатром, решили не пить макмирор, а пропить бактериофаг, к которому по анализу чувствителен золотистый стафилококк. Мы его сейчас пьём. А протеи не трогать.... Что вы скажете по поводу макмирора?
Диана Евгеньевна, можно вопрос про смеси? -не совсем поняла в первом вашем ответе по поводу аминокислотных смесей, осмолярности, почему вы их не рекомендуете, если не сложно, объясните, что такое осмолярность. И что на вкус ужаснее, гидролиз или аминокислоты?потому что у меня тоже такое ощущение, что ребёнок отказывается от альфаре гастро из за вкуса (при чем альфаре аллерджи мне кажется она ела чуть лучше ), быть может если бы она и съедала больше, то и на набирала лучше. Или на гидролизованных смесях вообще в принципе нет таких больших прибавок, как на обычных смесяях?
Макмирор (нифурател) это антибактериальный препарат широкого спектра, который часто назначают при дисбактериозе с ростом условно-патогенной флоры (включая Proteus) у детей. Однако у ребенка и так поврежден кишечник на фоне АБКМ, прием АБ это большая нагрузка, что может привести к усилению дисбактериоза, усилению аллергии и вызвать нежелательную реакцию. Поэтому вы правильно сделали, что не стали его давать.
Здесь педиатр выбрала правильную тактику- сначала пролечить стафилококк, который часто может подавлять рост нормальной флоры, убираем его и даем собственно организму самостоятельно подавить рост Протеи за счет роста нормальной флоры.
Диана Евгеньевна, получается сейчас мы пролечиваем стафилокок, пропиваем месяц Бак-Сет (это назначение нашего педиатра ), остаёмся на этом гидролизе ещё месяц и смотрим на аппетит и прибавку? Если дела с весом не улучшатся, в таком случае переходим на альфаре аминокислоты? Верно? И в связи с этим у меня вопрос, какую прибавку веса можно будет считать в нашем случае достаточной и свидетельствуюшей об улучшении состояния?
Да, все верно, у меня были пациенты на практике, которые пили пребиотики несколько месяцев (мы их меняли) и контролировали копрограмму и все прошло и организм сам справился. Хорошие прибавки будут это 500-600 гр минимум до 6 мес, далее с активностью могут прибавки снижаться. Норма В первые 6 мес в среднем 700-800 мг, далее до 12 мес 500-600 мг. И смотрим на малыша- если все развитие психомоторное в норме, никаких задержек, ребенок активен и с животом все спокойно, тогда максимальное время ждем, организм будет стараться скомпенсировать дисбактериоз, наша задача помочь организму.
Диана Евгеньевна, я ооочень извиняюсь, замучила вас уже, но я опять запуталась. Получается, предыдущие 2 мес мы набирали по 500 г на альфаре аллерджи, это было типа нормой? Тогда зачем нас перевели на гастро, и на ней мы за месяц набрали всего 250г... Получается та смесь подходила больше? Но на ней был жидковат стул и срыгивания, здесь нет срыгиваний и стул в норме, но нет набора веса, дисбактериоз был и тогда и сейчас естественно.ох...сложно всё
Этот момент стоит обсудить с педиатром, видимо хотели чтобы прибавки были 600-800, а получилось, что стало хуже. Нужно понять причину и если это в смеси, то возможно уйти снова на более вкусную, смотря что важнее по симптомам конкретно для вашего ребенка. Это всегда должная и взвешенная работа врача и родителей. Вы со всем справитесь!
Диана Евгеньевна, принимаем бактериофаг 3 дня (из 7 назначенных ), дочь перестала какать, только ооочень много пукает, видно, что животик её беспокоит. Стоит ли продолжать лечение или нужно прерывать курс?
Здравствуйте! Отсутствие стула на сИВ может быть до 5 суток, если ребенка беспокоит можно поставить микролакс или глиц свечку, это не причина отказа от лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смеси-гдролизаты имеют горьковатый специфический привкус, Альфаре - гастро лечебная смесь имеет ещё более специфический вкус, чем Аллерджи. Если ребёнок плачет при виде бутылочки или ест через силу- формируется негативная ассоциация с едой.
Возникает парадокс- по копрограмме, стулу и тому что исчезли срыгивания - смесь идеальна, потому что она максимально расщеплена, но из-за малого объёма потребления - должной прибавки веса нет.
Козьи смеси - при всей моей к ним любви - не рекомендую, слишком высокий риск аллергии - вызвать кровь в стуле или отёки, то что старшие дети выросли на козьем молоке это повезло, но не гарантия для младшего ребёнка.
Насчёт каш - да. В вашей ситуации - гастроэнтерологи часто рекомендуют раннее введение прикорма и начинать именно с каш, не с овощей. Каши безмолочные, безглютеновые - гречневая, рисовая, кукурузная - каши калорийнее смеси и помогут добрать калории. Обсудите с гастроэнтерологом добавление оливкового масла в кашу - начинать с пол капли - это повысит калорийность и в случае закрепления стула поможет. Есть для малышей высокоочищенное масло первого холодного отжима. Когда гастроэнтеролог разрешит молочную лестницу, можно будет рассмотерть масло Гхи - начиная с размера с рисинку. А пока только оливковое.
Копрограмма - не имеет смысла её сдавать, состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. В таких случаях рекомендуют опираться на клиническую картину, жалобы и симптомы.
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, то есть, вы считаете, что стоит оставаться на этой смеси, и пробовать добирать кашами, я верно вас поняла?
Аминокислоты здесь нам не помогут? Они такие же отвратительные на вкус ?
И вообще, на лечебных смесях прибавки веса в принципе меньше, чем на обычных смесях? Или если смесь идеально подходит, то это не имеет значения?
да, пробовать каши добавлять
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у ребенка есть подозрение на аллергию к белку коровьего молока, и при этом на смесь с полным гидролизе белка ребёнок продолжает плохо набирать вес,
В такой ситуации пробуется переход на аминокислотную смесь на месяц. Через месяц после полного перехода оцениваем эффект, если есть улучшения в прибавке, то такая смесь остается пока на два месяца.
Если же после такого перехода никакой динамики улучшений не будет, тогда можно пробовать козью смесь.
Прикорм вводится, ориентируясь на пищевой интерес, в 5,5-6 месяцев.
Алина Александровна, скажите пожалуйста, а если всё таки причина в том, что она именно из за вкуса не хочет её есть? и из за малого объёма потребления вес стоит? Ночью она спросонья выпивает все 120,а днем, 60-90, при этом может даже большие интервалы держать... А в остальном внешне по всем признакам смесь как будто подошла,поэтому я в растерянности. Я так понимаю альфаре аллерджи была чуть приятнее на вкус, она её ела лучше...при весе 5200 какой должен быть суточный объем? У нас редко превышает 800мл, в среднем 700-750.
Переход на аминокислоты также должен быть плавным?
Алина Александровна, подскажите ещё по аминокислотным смесям. Что лучше выбрать нутрилак, альфаре или неокейт? Какая приятнее на вкус? По цене конечно хотелось бы нутрилак, она немного подешевле.......
Гидролизные смеси +/- одинаковый на вкус, поэтому вряд ли в этом дело. То же самое касается аминокислот, можно выбрать любую.
Переход желательно плавно, начиная замещать смесь по 30 мл в одно кормление.
На 5200 в среднем на текущий возраст 750 мл суточный объем
Алина Александровна, а вообще по вашему мнению,если в кале не было никогда прожилок крови и анализ на скрытую кровь отрицательный, имеет ли место быть подозрение на абкм? Просто педиатр отрицает абкм, гастроэнтеролог подозревает, и их мнения очень разнятся. Сыпь была 2 раза, первый раз очень страшная реакция была ещё на гв, всё лицо и ушки обсыпало+отказ от груди, кушала и плакала очень сильно, в животе всё бурлило оооочень громко, в первый месяц набрали 290г. Посадили на строгую диету и ввели докорм нутрилон Га. На этом этапе дочь совсем отказалась от груди. На смеси га сначала были улучшения, а потом через две недели обсыпало тело. Ввели альфаре. На альфаре кожа очистилась, но до сих пор иногда краснеют немного брови, еле заметная сыпь на лбу и животике, но не ярко выраженная, в целом состояние кожи хорошее. С животом тоже более менее наладилось, бурление ушло, сильные боли тоже. На данный момент оооочень много пукает и психует во время еды.во второй и третий месяц прибавки по 500г. Ну а вот на альфаре гастро деда стали хуже, 200г за месяц.
Скажите, действительно ли имеет место подозрение на абкм? Анализы сказали рано сдавать, то есть подтвердить данный диагноз мы сейчас никак не можем. У старшей дочери абкм подтверждён по анализам в 3 года. У племянника тоже подтверждён. То есть получается имеется отягощенный семейный анамнез. Но педиатр почему то не считает, что это абкм
Смотря какая сыпь, это могли быть акне, часто путают с аллергией. Абкм может быть без прожилок иногда - это выражается в сильном беспокойстве, отказе от еды, маленьких прибавках веса, запорах, обильных срыгиваниях
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что питание подобрано не до конца удачно: на Альфаре Гастро стул стал лучше, но выраженно упал объем еды и почти остановилась прибавка. При подозрении на АБКМ смесью первой линии обычно считают глубокий гидролизат, а аминокислотную смесь рассматривают, если на нем сохраняются симптомы или есть плохой рост. Смесь на козьем молоке при АБКМ обычно не рекомендуют из-за высокой перекрестной реакции с белками коровьего молока.
В подобных случаях обычно рекомендуют не вводить сейчас каши для добора и не менять смесь самостоятельно туда-сюда, а в ближайшие дни очно обсудить с детским гастроэнтерологом или аллергологом переход либо обратно на Альфаре Аллерджи, либо на аминокислотную смесь. В 4 мес основное питание все еще смесь, а при рефлюксе и отказе от еды дополнительно оценивают объем/технику кормления и сам рефлюкс.
Алексей Владимирович, на альфаре аллерджи набор был по 500г. Но на ней начались срыгивания, то по маленьку, то прям обильные. Плюс жидкий стул 2-3 р в день. Капрограмма тоже педиатру не понравилась, поэтому назначили гастро((. Поэтому получается какой то парадокс. К гастроэнтерологу и аллергологу даже платно у нас не попасть как минимум месяц..
Скажите по поводу аминокислотных смесей, - на какое время они назначаются? Ооочень дорого конечно, страшно представить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Вес и рост у ребёнка действительно ниже среднего, и это повод для тщательного наблюдения. Альфаре Аллерджи гидролизованная смесь при АБКМ, а Альфаре Гастро для снижения нагрузки на кишечник, но если ребёнок стал пить меньше и плохо прибавляет в весе, возможно, смесь не полностью подходит или ребёнок испытывает дискомфорт.
Переход на аминокислотную смесь самый гипоаллергенный вариант, который часто рекомендуют при тяжёлых формах АБКМ и плохом наборе веса. Безмолочные каши вводят обычно после 5-6 месяцев, но только после консультации с врачом. Смеси на козьем молоке могут вызвать перекрёстную аллергию, особенно при АБКМ, так что риск есть, хотя семейная история плюс.
Рекомендуют обсудить с педиатром или аллергологом возможность аминокислотной смеси и оценить необходимость дополнительных обследований (например, консультация гастроэнтеролога).
Эльнура Назимовна, я понимаю, что аминокислотные смеси были бы идеальным вариантом, но это очень дорого для нас, именно поэтому на свой страх и риск я думаю о попытке введения козьей смеси, к сожалению.
У гастроэнтеролога были, на фоне приёма альфаре аллерджи. Тогда она прописала лишь макмирор, для лечения протеи и стафилококка. Сказала, попробуем пролечить дисбактериоз, а уж если не поможет, то аминокислоты. Но макмирор я давать не стала, испугалась, тогда с педиатром было принято решение о приёма бактериофага против золотистого стафилококка и перехода на альфаре гастро. И вот после перехода на гастро, такой парадокс, что стул стал идеальным, срыгивания исчезли, но нет аппетита и прабавки веса. Бактериофаг сейчас пьём четвёртый день, кстати, с него у нас начался запор, тоже не понимаю, продолжать или бросать пить? А уже по окончании курса бактериофага нужно решать что то со смесью....
Тогда могут рекомендовать продолжать лесенки ,смесь не менять , вводить каши для набора весе малыша ,так как есть задержка стула то обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Эльнура Назимовна, а скажите, пожалуйста, а можно ли например в нашу смесь добавлять ложку безмолочной гречневой каши? Тем самым сделаем приём пищи более каллорийным и вкус более приятным?