Боль в основании большого пальца в суставе обеих рук
Боль в основании пальцев больших на обеих руках, что это? Какое обследование нужно?
Здравствуйте
Боль у основания больших пальцев с обеих сторон в вашем возрасте чаще всего связана с артрозом суставов (износ хряща), особенно при нагрузке руками, возможны также воспаление сухожилий (тендовагинит) или реже ревматические болезни.
Как правило проявляется болью при хвате, открывании банок, скованность, иногда припухлость.
В подобных случаях рекомендуется рентген кистей (оценит артроз), при сомнениях УЗИ суставов и сухожилий; анализы крови -СОЭ, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевая кислота.
Пока можно: уменьшить нагрузку, использовать ортезы на большой палец, местно гели с диклофенаком 2-3 раза в день до 10-14 дней; при выраженной боли - ибупрофен 200-400 мг до 2-3 раз в день после еды не более 5-7 дней (если нет проблем с желудком, давлением, почками). Полезны упражнения на растяжку и тепло.
Если есть утренняя скованность более 30–60 мин, заметная отечность, покраснение или боль не проходит -обратиться к ревматологу/ортопеду, иногда нужны уколы в сустав или другая терапия.
Уточните пожалуйста есть ли припухлость, хруст, усиливается ли боль при нагрузке, есть ли утренняя скованность?
Здравствуйте, припухлость не замечаю. Скованности утром нет, но боль постоянная, началась с полгода, сначала на правой руке, потом практически вскоре на левой. При работе болит, захват руками больно, и при сгибании боль, в спокойном состоянии не очень боль чувствуется. У меня остеохондроз, и шейный и поясничный. Но он у меня давно, а пальцы недавно начали.
По описанию это больше похоже на артроз основания большого пальца (износ сустава у основания) с возможным перегрузочным воспалением сухожилий.
Для него типично: боль при захвате, сжатии, сгибании, почти без утренней скованности и без выраженной припухлости; шейный остеохондроз обычно даёт онемение/прострелы, а не локальную боль именно в этом суставе
Рекомендации те же.
Здравствуйте.Рентген сегодня сделала. Какое лечение нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте,лечение как правило подбирается врачом(ортопед/ревматолог)после осмотра и оценки анализов и рентгена.
В рамках консультации к сожалению не представляется возможным это сделать
Но описанные выше рекомендации остаются актуальными.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанным вами симптомом с большой вероятностью можно предположить артроз сустава соединяющий основание большого пальца с запястьем. Хрящ постепенно изнашивается,в результате чего появляется данная симптоматика.
В вашей ситуации обычно рекомендуется сделать рентген обеих кистей,сдать общий анализ крови +СОЭ,С-реактивный белок,ревматоидный фактор,мочевую кислоту.
Подскажите,нет ли к вас утренней скованности?
Спасибо большое!