Тупая боль в правом боку
Добрый. Чуть более 2х месяцев беспокоит тупая боль в правом боку. При усилении локализуется по всему боку, при ослаблении, на уровне пупка, вправо и в глубине, посередине между пупком и краем бока. При употреблении сладкого, жареного, выпечки усиливается. При диетическом питании ослабевает и локализуется в глубине. Усиливается при приёме лекарств. Например, из последнего. Принимал кавинтон, боль усиливается. Принимал детралекс, боль усиливается. Вернее, пробовал принимать, максимум неделя, боль усиливается(раньше пропивал спокойно курсами). Периодически(часто), как будто правым ребром(нижним) в что то упираешься. Боли нет, просто ощущение, усиливается когда садишься, хотя сначала было жжение в этом месте(!), потом пропало. Иногда(редко, раз в 3-4дня), появляется першение в горле, глоток воды и проходит. Необычно. Появилось 2 мес. назад. Когда собираюсь покушать, начинает усиленно ныть, потом боль ослабевает до очень слабой, может даже затихать, но до следующего приготовления к приему пищи. Что принимал. Дюспаталин 2 мес. Также вначале(отсчёт с последних 2х месяцев) 14 дней принимал ребагит. Стало легче. Потом Де- нол 30 дней стало еще легче. Боли практически исчезли. Начал кавинтон, стало хуже, затем детралекс, стало еще немного хуже. Т.е. всё вернулось обратно. Дюспаталин эффекта не заметил, приём пока не прекращал. Ношпа немного помогает. Чуть меньше года назад глотал трубку, смотрели пищевод, желудок, было жжение в груди по центру при курении. Курить бросил, жжение ушло. Всё было нормально. Стул оформленный, но немного посветлел за эти 2 мес., это заметно. Запоров поносов нет(когда принимал денол была слабина, после окончания приема, все вернулось в норм. русло). Отрыжки нет. Изначально питание разнообразное. Гадость типа сосисок по минимуму. Тушёное, вареное, запеченое, без фастфуда. Спокойно мог поесть сало, жирное, копчёное, соленое и т.п., разумно естественно. Последние три дня попробовал УДХК на ночь две капсулы, с утра появилась боль в боку, раньше с утра ничего не было. Кстати, приметил, что на пустой желудок спокойнее. Сделал узи брюшной и и анализы. Из анализов удивил сахар, не ожидал, раньше всегда было в норме, не смотря на множество химиотерапиии(почти 20 курсов). При узи врач только сказала, что признаки панкреатита очевидные. Про селезенку из предыдущего. 12.2023 ПЭТ-КТ - "Селезенка, как и ранее, увеличена, вертикальный размер 165 мм. Спленомегалия. ". 12.2025 контрольная КТ - "селезенка вертикальным размером 71мм(была 73мм). Печень не увеличена, плотность ее паренхимы обычная (54-56Hu), без очаговых изменений. Желчный пузырь с перегибом в области дна, однородным содержимым. Поджелудочная железа обычных размеров с волнистыми контурами, дольчатого строения.". Вот такая проблема. P.S. Вчера, после написания, решил еще раз попробовать Ребагит(оставалось несколько таблеток). Через час-полтора после приёма тупая боль ушла, но стало немного отдавать в поясницу. В общем стало намного легче. Вспомнил, что после приёма ребагита(написал выше) боль практически ушла. Де-нол пропил для закрепления так сказать. Даже пробовал различные продукты, включая жирные(сало), жареное(без фанатизма, для проверки реакции) и проблема как будто исчезла. Не было реакции на продукты, переваривалось нормально. Поэтому тогда решил возобновить кавинтон и почти сразу появился дискомфорт и вернулась тупая боль в правом боку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб и результатам обследований наиболее вероятно сочетание билиарной дисфункции и реактивных изменений поджелудочной железы. По УЗИ перегиб желчного пузыря и признаки ДЖВП, а также диффузные изменения поджелудочной, что чаще всего носит функциональный характер. Анализы крови без отклонений, ферменты в норме, признаков активного воспаления нет.
Боль, усиливающаяся после жирной и сладкой пищи, чаще всего связана с нарушением оттока желчи. Улучшение на фоне диеты и ребамипида указывает на вовлечение слизистой двенадцатиперстной кишки и возможный билиарный рефлюкс. Усиление симптомов на некоторых препаратах может быть связано с влиянием на моторику и желчевыделение.
В таких случаях обычно применяют щадящее питание с ограничением жиров и дробным режимом. Может использоваться ребамипид 100 мг 3 раза в день курсом 4-8 недель. В подобных ситуациях иногда применяют прокинетики, например итоприд 50 мг 3 раза в день курсом до 4 недель. Урсодезоксихолевая кислота возможна, но при усилении боли ее временно не используют.
Светлый стул при нормальных анализах чаще связан с нарушением поступления желчи.
Дополнительно целесообразно повторить глюкозу натощак и сдать гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Сергей, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлено увеличение размеров печени и селезенки - такое обычно бывает аак реакция на вирусную или бактериальную инфекцию (возможно, даже бессимптомную). Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом.
По ОАК низковаты тромбоциты - обычно рекомендуют контроль исследования с ручным подсчетом.
Повышен уровень глюкозы - рекомендуют получить консультацию доктора эндокринолога дополнительно.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В правом подреберье находятся петли кишечника и часть 12-перстной кишки, поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. ЭГДС.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.