После ковида сухой кашель и неприятно в груди

Здравствуйте, уважаемые специалисты! В начале января я переболел ковидом, видимо в легкой форме. Температура была дня 2 - 37,7, не было ни кашля ни насморка, была очень сильная слабость, которая не прошла до сих пор. 6 января делал КТ - сказали фиброз от перенесенного ранее заболевания, но легкие чистые (в сентябре болел, один день была температура 37,5, без кашля. Зато примерно через 2-3 недели начался сильный сухой кашель, и длился с 1-1,5 месяца). Теперь, с 18 января анализ ПЦР отрицательный, а состояние ужасное, снова сухой кашель, в груди неприятные ощущения, температура нормальная, но недавно была 37. Терапевт просил пить витамины и от кашля флуифорт 5 дней. Толку не было, делал ингаляции с беродуалом и пульмикортом - раз 7, один раз раскашлялся во время нее и даже немного было макроты и все. Состояние не изменилось! Терапевт назначил снова КТ, оно явно отличается от первого, но по его результату мне снова посоветовали ингаляции 3 раза вдень - 10 дней. Во вложении выложу анализы крови в начале болезни ковидом и после и два описания КТ 6 января и 9 февраля. Подскажите пожалуйста что это за фиброзы (причем они в них разные) и что такое - в "плащевом слое S9 интенсивные, очаговые участки снижения пневматизации легочной ткани диаметром 3мм и 6мм"? Что реально в легких и чем лечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, извините, забыл их вложить.

Принятый ответ

Здравствуйте, при сухом приступообразном кашле можно применять грудной сбор (аптечный, при сухом кашле), а также ингаляции с физраствором для смягчения слизистой бронхов 2-3 раза в день до 10 дней. Можно применить такую схему :
Утром и днём Бронхипрет сироп
Вечером Синекод сироп.
Владимир, кашель могут вызывать очаги воспаления в лёгких, поэтому необходима очная консультация пульмонолога и дообследование. Также консультация гепатолога : УЗИ печени и органов брюшной полости, биохимические показатели печени.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мучительный сухой кашель часто бывает после острого воспалительного процесса и длится может до 3 х месяцев. Попробуйте попринимать 10 дней сироп Левопронт 3 раза в день, затем начните рассасывать ренгалин по 1табл 3раза в день до 2х недель. Ингаляции пока уберите, и флуифорт тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина, спасибо! Скажите пожалуйста, я читаю, что левопронт - это "Противокашлевое средство. Противокашлевая активность обусловлена периферическим действием на трахеобронхиальное дерево..." А мне ничего не нужно откашливать? Хотя я пил 5 дней флуифорт и последние дня 4 бромгексин, но ничего не откашливается...

Не обязательно при кашле всегда должна быть мокрота. Наоборот, если кашель сухой уже долго, то все препараты муколитики будут только усугублять ситуацию и провоцировать кашель