Опасность от мышей

Здравствуйте. На даче водятся мыши. На веранде всю зиму простояли велосипеды детей. На ней тоже скорее всего мыши обитал. Муж сегодня достал с веранды велосипеды и сразу дал детям кататься, даже не помыв их. Снаружи на велосипедах экскрементов не было видно. Дети покатались минут 15 и я отвезла их в квартиру мыть руки. Опасно ли это для детей?

22 Марта ·Просмотров: 147·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тоесть с предметами, на которых могли быть мыши, контактировать можно? На веранде мышиный помёт нашли. Они там точно были. Велосипед старшего ребёнка высокий, а вот младшего низкий. Могли ведь и по ручкам велосипеда лазить.

Можно, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Сегодня на пальцах у ребёнка увидела как сильно слезает кожа. Фото приложила. Не может это быть из-за вчерашнего контакта с грязным велосипедом?

такое сомнительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В отношении ГЛПС риск стремится к нулю. Если температура воздуха от 0 до +4С то вирус погибает быстро, примерно в течении 10-12 часов.
Обычно подобные ситуации не несут риска заражения, не переживайте, все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Веранда не отапливаемая. В ней наверное как на улице. Днем до +10. Ночью - 6. Рядом с верандой сарай. Там до сих пор мыши есть. Наверное и на веранду каждый день бегают.... Сразу не подумала про это, теперь переживаю. Муж и бабушка детей ежедневно там бывают. Кормят кур. По идеи также берутся за предметы, которые стоят в сарае.

Сама ситуация не несет реальных рисков чем-либо заразиться. Если рассматривать ГЛПС то он не везде распространен, а только на эндемичных районах.
И если действительно что-то было опасное вероятнее всего были случаи заражения т.к. указываете что все берутся за предметы, которые стоят в сарае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
Со вчерашним контактом с велосипедом шелушение кожи пальцев рук маловероятно что имеет связь. Скорее всего это из-за длительного контакта с водой возникло.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риск маловероятен, так как для заражения нужно вдыхать пыль со взвесью относительно свежих фекалий

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Такая реакция не характерна для инфекций от мышей

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска для детей нет.Инфекции от мышей, ГЛПС обычно передаются при прямом контакте с их экскрементами или вдыхании сильно запылённого воздуха с частицами машинных выделений, в данной ситуации такого не описывается .Если видимых следов мышей на велосипедах не было, катались дети недолго, а после сразу помыли руки — риска заражения практически нет.Специальных дополнительных мер после этого случая не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям маловероятно , с велосипедом это не связано, больше похоже на длительный контракт с водой.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: риска ГЛПС нет. Для заражения нужен прямой контакт с экстрементами мышей или длительное вдыхании воздуха с мышиными выделениями. Здоровью детей ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте.
Нет. Это может быть шелушение постинфекционное (если ребенок недавно перенес орви), либо контакт с водой.