Головокружение

Здравствуйте пила антидепрессант от плохого сна, ушла с них ещё в ноябре постепенно, принимала почти 8 месяцев. После этого начались головокружения, шаткость, ватность ног уже 5 месяц всё происходит сил уже нет, сдала анализы ферритин и витамин Д занижен. Что это может быть, так не хочется снова начинать их пить, головокружения мешают жить.

Из болезней, плохое зрение.
33 года
22 Марта ·Просмотров: 83·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какой антидепрессант принимали?
Можете прикрепить анализы?
Как именно кружится?
Как будто всё вращается вокруг ?
Или шаткость / “ведёт” / как пьяный?
Или предобморочное состояние (темнеет в глазах, слабость, вот-вот упаду)?

Кенюль Интигамовна, принимала золофт, нет не вокруг всё кружится, а как внутри, да пьяная голова. Сейчас попробую прекрепить анализы.

Кенюль Интигамовна, ещё у меня брекет система стоит. Была у невролога сказала пить пока элькар и атаракс на ночь. И ждали анализы. Пока не была на приёме. Кружит постоянно, я этот симптом даже не боюсь, но он лишает меня нормальной жизни. УЗИ сосудов шеи проходила всё хорошо и щитовидка и гормоны всё в порядке.

Можете тест Hads на тревогу

https://psytests.org/depr/hads.html

В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день в среднем 2-3 месяца .
Через 1 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина ( до показателя более 40 нг/мл)

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.

Головокружение началось после отмены золофта? Головокружение не усиливается в магазине, в толпе?

Кенюль Интигамовна, прекрепила тест, да оно началось во время отмены четвертинки, бывает не сильно, но подшатывает в магазине также как и дома и везде.

Такой уровень ферритин может усугублять головокружение, но не является причиной первоначальной.

То, что всё началось именно на отмене четвертинки Золофта (сертралина), и что вас подшатывает в магазине, дома и вообще “везде”, очень похоже на персистирующее постурально-перцептивное головокружение + возможный затянувшийся синдром отмены СИОЗС.

В таких случаях рекомендуется осмотр отоневролога , при подтверждении диагноза Вестибулярная реабилитация (VRT)

Кенюль Интигамовна, это, что значит, что делать с этим подскажите. Это, что всю жизнь сидеть на антидепрессант

Нет сейчас рекомендуется осмотр отоневролога, если диагноз подтвердится, то одним из методов лечения является вестибулярная реабилитация

Принятый ответ

Здравствуйте! Дефицитные состояния в виде недостатка витамина д и ферритина могут быть причиной симптомов. норма ферритина выше 40-60 нг/дл
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа для восполнения дефицита. Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки или Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с яблочным соком.
Курс лечения не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный общий анализ крови, ферритин через 5—7 дней после отмены препарата.
При дефиците витамина д (норма выше 30) обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7 тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях рекомендуется обычно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина и вит д.

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Афсана Ровшановна, месячные обильные, мясо кушаю

Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

Афсана Ровшановна, могут быть эти головокружения из-за этого? Правда сил нет. Каждый день только отменила таблетки и началось.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть 2 основных дефицита,на фоне которых могут быть данные жалобы.

1.Железодефицит
Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Дефицит витамина д
Обычно в таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Что касается таких головокружений,то рекомендуется очно обратиться к неврологу или отоневрологу, для исключения вестибулярных нарушений, исключения ДППГ(Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение )

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови дефицит витамина D ( норма от 30), в таком случае рекомендуется прием Аквадетрим 7000 МЕ ( 14 капель) - раз в день после еды в первой половине дня 8 недель, с последующим контролем анализа. Так же употреблять жирную рыбу и желток.
Снижение Ферритина ( норма от 40 мкг/л), в таких случаях рекомендуют обычно прием препаратов железа Сорбифер, Мальтофер по 1-2 таблетки 2-3 раза в день суточно 200 г для лечения, так же добавить в пищу продукты, богатые железом ( печень, говядина, шпинат, бобы).
На фоне данных дефицитов возможны все перечисленные вами симптомы.
Гормоны Щитовидной железы в пределах референсных значений.
Возможно данные симптомы не связаны с отменой антидепрессантов, а накапливались дефициты, что усугубляло их проявление.
По шкале тревожности нет рекомендации для повторного начала приема антидепрессантов, но уточнить их необходимость может только специалист на очном приеме.