Малыш 1 годик при ползании выворачивает стопу наружу

Добрый день, уважаемые врачи! Малышу годик, ползает на четвереньках с 7 месяцев, встаёт и ходит вдоль опоры. При ползании эпизодически может выворачивать левую стопу наружу, при сидении буквой W также эту стопу может ставить наружу. Меня беспокоит данная ситуация, подскажите, нужно ли отпустить данную ситуацию и спокойно ждать уверенной вертикализации или стоит сейчас предпринять меры? Ссылки на видео Ниже: 1) Файл можно получить по ссылке: video_20260720_145734.mp4 https://disk.yandex.ru/i/73RmUfavW0ZndA 2) Файл можно получить по ссылке: video_20260720_145456.mp4 https://disk.yandex.ru/i/gr_JtHbvO6--ug 3) Файл можно получить по ссылке: video_20260720_150051.mp4 https://disk.yandex.ru/i/ABotL4kAfmhTDQ

34 года
21 Июля ·Просмотров: 852·Анастасия, Балашиха

Принятый ответ

Здравствуйте!
На всех видео - ребенок правильно опирается на конечности, чередует опору руки-ноги, то что на одном видео несколько разворачивает левую стопу - это проявление еще не симметричного мышечного тонуса при освоении вертикальной нагрузки. Это не патология - это период адаптации. Опора на стопы правильная. Нет деформации стоп.
Чтобы помочь ребенку справиться с такой ситуацией можно провести курс общего массажа 10 процедур и на 20-30 мин 2-3 раза в день использовать обувь с высоким жестким задником и каблучком (обувь «на первый шаг»).

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел видео.
У ребёнка нет стереотипа ходьбы. Он не знает, куда и как правильно ставить ноги.
Ему нужно время, что бы разобраться. Не рекомендуют стимулировать ходьбу и водить ребёнка за руку, пока он сам не пошёл.

Он сейчас поймёт, как правильно ставить ноги у опоры. Когда почувствует уверенность, начнёт сам шагать.
Будет падать. Нужно обеспечить не травмоопасное пространство. Это нормально. По другому не бывает.
Падения подскажут, как лучше держать равновесие.

Ребёнка можно страховать, чтобы не падал. Таскать за собой за руку не рекомендуют. Идти должен сам.
Со стороны взрослых только страховка и мотивация. "иди сюда, на игрушку "и т.п.
Патологии нет. Паники нет. Стимуляция не рекомендована. Не болейте.

Если ребёнок начал стоять и пробует ходить, нужна обувь.
Рекомендуют носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется "Обувь первые шаги". Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить.

Ребёнок должен быть обследован на дисплазию ТБС. Если в этом плане норма, то пока никаких беспокойств нет.
Рекомендуют массаж и групповое ЛФК в бассейне для маленьких. Ортопеду показаться планово через 2 мес после начала уверенной самостоятельной ходьбы. Не болейте.

Принятый ответ

Доброй ночи! просомтрела видео, и могу сказать,что на данный момент клинически значимой патологии со стороны опорно-двигательного аппарата на видео не прослеживается.В данном возрасте (в 1 год) ребенок еще находится на этапе активной вертикализации и формирования стереотипа ходьбы.То, что Вы описываете и что видно на записях-это абсолютно естественный процесс адаптации нижних конечностей к новой,осевой нагрузке.
С медицинской точки зрения это объясняется следующими факторами:
1)У детей раннего возраста связочно-капсульный аппарат чрезвычайно эластичен.Суставы обладают избыточной подвижностью, что является нормой.
2)Мышечный тонус и координация только "настраиваются". Нервная система ребенка экспериментальным путем ищет наиболее оптимальную,устойчивую площадь опоры и удерживает равновесие.Эпизодическая асимметрия("выворот" стопы)на этапе освоения пространства-это нормальный этап моторного онтогенеза.
В таких случаях рекаомендовано:
-НЕ стимулировать ходьбу,форсировать события или пытаться механически исправлять постановку стопы не нужно.Ребенок должен пройти этот этап самостоятельно для правильного созревания моторных центров головного мозга.
-Специализированная ортопедическая обувь в данном случае не показана и может даже навредить,лишая стопу естественной подвижности.Обувь нужна только для защиты от холода и травм на улице(с гибкой подошвой и хорошо фиксирующейся пяткой).Дома полезнее всего находиться босиком или в носочках с нескользящим покрытием
Единственное,что требуется-мягкая помощь.Будет полезен курс общего укрепляющего массажа с акцентом на нижние конечности и пояснично-крестцовую зону для нормализации мышечного тонуса.Также отлично подойдут занятия на детском фитболе и домашние ортопедические коврики-пазлы с разным рельефом (трава,камни,шипы) для стимуляции рецепторов стопы.
Ситуация требует динамического наблюдения.По мере укрепления мышечного корсета и связок (ближе к 1,5–2 годам) биомеханика ходьбы полностью стабилизируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, благодарю за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, пока для выводов крайне рано, поводов для переживаний и паники я пока не вижу. Стереотип ходьбы еще не сформирован. Дайте время и все станет на свои места. Обследование ли ребенок на дисплазию тбс? Делаете массаж? Посещаете плавание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, добрый день!
Спасибо за ответ!
УЗИ тбс делали в месяц, курс массажа проделывали в 2 и 7 месяцев, далее делать курс не стали, малыш очень плачет на сеансах.
На плавание пытались ходить, малыш не идёт к тренеру, плачет, от занятий толку не было, ходить перестали