Что вас беспокоит?
Прием дюфастона
Добрый день! У меня такая ситуация: был сильный стресс, плюс скинула в весе, только недавно в себя пришла и цикл пропал… была на узи на 43 день цикла (приложила фото), в итоге ждала до 50 дня и начала пить дюфастон, вчера выпила последнюю таблетку, и сегодня пока даже намека нет на начало месячных, очень сильно переживаю, прям себя извожу уже.. когда в прошлый раз пила дюфастон цикл начался уже на 8 день приема таблеток.. нужно идти на узи повторно? Что делать если не начнутся?😭
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Стресс может очень сильно влиять на менструальный цикл, для вызова менструации действительно рекомендовано принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену в течение ещё 10 дней должна начаться менструация, Поэтому пока просто ждите
Здравствуйте, не переживайте. начало менструации в течение 10 дней после отмены дюфастона бывает . Если по истечении данного времени не начнутся , рекомендовано выполнить узи органов малого таза . Ничего дополнительно не нужно делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, на фоне отмены приема Дюфастон менструация как правило приходит в течении 10 дней отмены, поэтому необходимо ее подождать. Эндометрий по результатам узи небольших размеров, менструация может быть не обильной, не пугайтесь. В данном цикле не было овуляции, это может быть причиной задержки менструации.
Также, а также стресс и потеря массы тела резкое , влияют на менструальный цикл. Кортизол, который вырабатывается при стрессе тормозит половые гормоны и тем самым менструация не наступает.
Наберитесь терпения и ожидайте менструацию.
Спасибо большое за ответ🙏🏼 еще хотела узнать , в прошлый раз когда дюфастон принимала грудь болела прям, сейчас вообще 0.. никаких симптомов, это нормально?
Да, это нормальная реакция организма на прием Дюфастона, не переживайте
А что делают если вдруг не начнутся? Какие-то еще препараты пьют?
Вообще ранлше никогда не было проблем с циклом, а вот последние 4 месяца постоянно сбои 😭 гормоны проверяла, узи неоднократно делала.. гинеколог говорила, чтобы обязательно вес набрала, сейчас вот вроде бы набираю эти 2-3 кг
Обязательно начнутся, если нет, то возможен повторный прием Дюфастона. Для регуляции цикла, пока будите набирать вес можете попить цикловиту для нормализации менструального цикла
Я вот пила 2 месяца, в том цикле вовремя все началось, в этом вообще нет..😭
Не переживайте, сбои и задержки 1-2 раза в год бывают в норме и не требуют лечения
Доброе утро! Подскажите, а можно принимать вместе инозитол и цикловиту?
Да, можете
И еще вопрос: сегодня утром при похоже в туалет вышло пару капель крови и немного коричневых выделений. Но пока менстаруауия прям не началась, может такое быть, что сегодня будет так и как бы «раскачивается»?
Да, обычно так и начинается менструация
Просто на дюыастоне в прошлый раз быстро и сразу началась
А тут вроде бы и живот не болит; не тянет…
А Инозитол можно пить просто так вообще?
Цикл от цикла менструация, ее начало, а также ее симптомы могут отличаться, это нормально и не требует коррекции
Просто так , если нет необходимости то не нужно. А если нужно уладить менструальный цикл, то рекомендуется
А есть ли смысл сдавать гормоны сейчас? После дюфастона
Да, конечно
Здравствуйте! Допустимо наступление менструации после последней таблетки Дюфастон в течении 10-14дней. Учитывая толщину Вашего эндометрия, 8,5мм, этого достаточно для кровотечение отмены. В Вашем случае, триггером мог послужить стресс, из-за которого не началась пока менструальноподобная реакция.
Если в течении 10-14 дней не начнется менструация, в таком случае рекомендуется контроль узи.
Спасибо за ответ🙏🏼Вообще ранлше никогда не было проблем с циклом, а вот последние 4 месяца постоянно сбои 😭 гормоны проверяла, узи неоднократно делала.. гинеколог говорила, чтобы обязательно вес набрала, сейчас вот вроде бы набираю эти 2-3 кг. А что делают в случаях, когда дюфастон не помог? Сильно переживаю 😭
А какой вес у Вас?
Учитывая, что толщина эндометрия хорошая для начала менструации, при отсутствии ее наступления в течении 10-14 дней после последней таблетки Дюфастона возможно порекомендуют перейти на Утрожестан (иногда именно смена прогестерона помогает наступить ей за счет того, что воздействует местно при вагинальном введении).
Рост 160, вес 40-42 (на фоне стресса в моменте была 39)… сейчас вот ем все подряд, набираю массу
Ну да, по хорошему бы набрать до ИМТ 18-19 (46-48кг), потому что жировая ткань для девушки источник эстрогенов (да и не только). При отсутствии энергии, организм для сохранения хотя бы минимальной ее доли «отключает» репродуктивную функцию. Поэтому сейчас очень важен набор веса, не забывать о микроэлементах (витамин Д, железо, калий, магний, контроль гормонов щитовидной железы). И, ни в коем случае, не «изводить себя», поскольку повышенная тревога стимулирует дополнительную выработку кортизола и этим самым так же подавляется репродуктивная сфера , и получается замкнутый круг в попытке себе помочь.
Доброе утро! А если все таки не начнутся, какая дальнейшая тактика в таких случаях? Очень переживаю постоянно 😭😭😭 целыми днями думаю об этом
Менструация должна начаться, учитывая толщину эндометрия, нужно немного подождать. После 14 дней от последней таблетки дюфастона, если не появится менструация, обязательно контроль узи.Возможно потребуется повторить курс гестагенов, или жк добавить еще и эстрогеновый компонент в первую фазу цикла.
Хорошо, надеюсь все будет нормально 🙏🏼 спасибо за ответ!
Доброе утро! Подскажите, а можно принимать вместе инозитол и цикловиту?
И еще вопрос: сегодня утром при похоже в туалет вышло пару капель крови и немного коричневых выделений. Но пока менстаруауия прям не началась, может такое быть, что сегодня будет так и как бы «раскачивается»?
Здравствуйте ! Да, их прием вместе возможен, просто в разное время (цикловит завтрак или ужин, а инозитол или между приемами пищи, или на ночь.
Да, вполне вероятно она и начинается
Просто ни живот ничего не болит, но коричневые выделения начались…
Менструации не каждый цикл болезненные, это не патология, тем более, они по сути искусственно вызваны.
Ваша задача сейчас набирать вес, возможно с нутрициологом/диетологом проконсультироваться, потому что состояние очень схоже с функциональной гипоталамической аменореей, а она обратима, стоит только набрать вес для адекватного энергетического обмена и запустить работу гипоталамуса.
Вот сейчас уже набрала 2 кг, стараюсь нормально питаться…
Это хорошо, продолжайте в том же духе хотя бы еще парочку кг.
А Инозитол можно пить просто так вообще?
Да, курсовыми приёмами в профилактической дозе (500-1000мг/сут) он абсолютно безвреден
А вот цикловиту начинать пить можно на приеме дюфастона? Ну то, что менструация искусственная
Да, начинайте цикловиту с 1го дня кровотечения «отмены», данный препарат совместим с дюфастоном
А есть ли смысл сдавать гормоны сейчас? После дюфастона
Принятый ответ
ФСГ, ЛГ и эстрадиол лучше сдать после 3х месячной терапии дюфастоном, на «чистом» цикле.
Пролактин , прогестерон, Амг, андрогены, ТТГ можно сдавать и на фоне терапии.
Здравствуйте, местрация не всегда приходит на пятый или восьмой таблетке дюфастона, обычно рекомендуется приём 10 дней , далее может быть 3- 5 дней ещё ничего не быть, и потом они наступят, это является нормой. Какой у вас сейчас рост и вес?
160 рост, вес 40-41.. сейчас набираю, гинеколог сказала набрать 2-3 кг еще
Вообще ранлше никогда не было проблем с циклом, а вот последние 4 месяца постоянно сбои 😭 гормоны проверяла, узи неоднократно делала..страшно переживаю из-за всего этого
По имт у вас выраженный дефицит массы тела, поэтому менструации могут не ходить , даже на препаратах. Поэтому вам рекомендуется набрать как минимум до 48 кг, чтобы имт был в норме. 2-3 кг это мало
Узи и гормоны могут быть при этом в норме. Ваш организм в стрессе.
Здравствуйте. По данным узи ничего страшного не выявлено. Повода для тревоги нет. Менструация при толщине эндометрия 8 мм должна скоро начаться .
Данная клиническая ситуация с пропущенным циклом после стресса и потери веса обычно типична для функциональных нарушений. Кровотечение может начаться через 2–7 дней после отмены. Если цикл не наладится рекомендуется сдать анализы на гормоны.
Вообще ранлше никогда не было проблем с циклом, а вот последние 4 месяца постоянно сбои 😭 гормоны проверяла, узи неоднократно делала.. гинеколог говорила, чтобы обязательно вес набрала, сейчас вот вроде бы набираю эти 2-3 кг… боюсь, что не начнутся.. что делают в таких случаях?
Аменорея, связанная с недостатком веса, представляет собой функциональное нарушение гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси и при наборе веса самостоятельно в течении нескольких циклов нормализуется .
А что делают потом, если дюфастон не поможет например? Вообще нет намека на начало😭
Доброе утро! Подскажите, а можно принимать вместе инозитол и цикловиту?
И еще вопрос: сегодня утром при похоже в туалет вышло пару капель крови и немного коричневых выделений. Но пока менстаруауия прям не началась, может такое быть, что сегодня будет так и как бы «раскачивается»?
да, вполне . Часто перед менструацией 1-2 дня бывает коричневая мазня.
Похожие вопросы по теме
- 8 минут назад1 ответ
- 34 минуты назад11 ответов
- 48 минут назад10 ответов
- 54 минуты назад8 ответов