Язвы на половых губах после химиотерапии
Маме 59 лет. 9 лет назад был рак молочной железы, три месяца назад нашли метастазы в легких и в костях( в тазобедренном суставе) сделали одну химию и высыпали язвы у ануса, лечили фукарцином и банеоцин, немного помогло. После второй химии язвы пошли в зону половых губ, больно ходить в туалет, что это и как лечить? Мама уже не может ходить, на химию больше не поедет, к врачу сходить не может.
Здравствуйте, нужно брать мазки с гинекологом и проходить противовоспалительную терапию по результатам, потому что причина в дисбиозе влагалища, нужно смотреть бактериальной, грибковой или вирусной природы, процесс будет прогрессировать без лечения, осмотр гинеколога обязателен, можно обратиться к дежурному гинекологу в смотровой кабинет женской консультации без записи
Алена Георгиевна, мама не может ходить и даже сидеть изза метастазов в тазобедренном суставе… посетить гинеколога очно неполучится
Здравствуйте
По клинической картине вероятно воспалительное поражение слизистых на фоне проведённой химиотерапии и снижения иммунитета, возможно с присоединением инфекции. Состояние сопровождается болезненными эрозиями и требует медикаментозной коррекции. В такой ситуации рекомендована очная консультация гинеколога для уточнения диагноза и подбора системной терапии.
Рустам Гамирович, мама не может ходить и сидеть из-за метастазов в тазобедренном суставе…посетить очно гинеколога нет возможности
В такой ситуации рекомендуется вызвать врача на дом для осмотра и назначения лечения
Принятый ответ
Добры вечер, Ксения, понимаю ваше беспокойство, сейчас попробуем разобраться. Конечно, необходим очный осмотр специалиста, но раз ваша мама не может передвигаться из-за общего состояния, рекомендую рассмотреть лечение местными препаратами например «пимафукорт» — это комбинированный препарат для наружного применения, оказывающий антибактериальное, противогрибковое и местное противовоспалительное действие. Рекомендую использовать схему нанесения на пораженные участки 2 раза в день тонким слоем, курс лечения не более 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В случае , если женщина не может ходить, можно уточнить в поликлинике по месту жительства, к которой вы прикреплены, возможность посещения гинеколога на дому.
Доктор оценит состояние наружных половых органов визуально и возьмет анализы для назначения корректного лечения.
Если такой вариант возможен , до забора анализа лечения лучше не проводить, чтобы не было ложноотрицательных результатов.
Если такой вариант исключён , наружно в область образований можно мазать крем Тетрадерм 2-3 раза в день до заживления.
Стараться подмываться после каждого акта мочеиспускания до заживления , так как агрессивный состав мочи травмирует слизистую . так как агрессивный состав мочи травмирует слизистую, не использовать влажные салфетки..
Здравствуйте!
В данном случае необходимо вызвать врача на дом из женской консультации. Врач должен осмотреть вас дома и поставить диагноз, взять анализы если потребуется.
На данном этапе можно использовать мазь пимафукорт тонким слоем два три раза в сутки до семи дней.