Высокие показатели АЛТ АСТ и другие

Здравствуйте, при дсипансеризации выявили плохие показатели печени, назначили гептрал 400 мг 1р/д. Достаточно ли этого, возможно ли привести в норму показатели?

Камни в почках.
76 лет
22 Марта ·Просмотров: 40·Любовь

Принятый ответ

Добрый день!

Вам необходимо перенести вопрос в раздел Гастроэнтерологии.

Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос.

Гептрал применяется с осторожностью при почечной недостаточности, но поскуоль Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 69 мл/мин/1,73м2 - по креатинину расчетная функция почек хорошая, то скорее всего его прием безопасен.

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте! По анализу крови имеются признаки повреждения печени (повышение алт и аст), а также признаки желчного застоя, в таких случаях для решения вопроса о лечебной тактике рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости для оценки состояния печени и билиарного тракта, исключение образований печени и камней в желчном пузыре/протоках

Принятый ответ

Любовь, добрый день.
По результатам биохимии выявлено повышение показателей АСТ, АЛТ - это показатели работы печени, которые могут повышаться на фоне отложения жировых клеточек на поверхности печени, на фоне приема БАДов/витаминов/добавок, на фоне перенесенных вирусных/бактериальных инфекций.
Повышение ГГТ также обычно возникает на фоне отложения жировых клеточек на поверхности печени.
В подобных случаях действительно назначают Гептрал - он снимает воспаление с клеток печени. Назначают его обычно на 1 месяц и потом проводят контроль биохимии крови.
Также в подобных случаях для уточнения причины повышения показателей рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. УЗИ ОБП.
2. Кровь на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.