Болит плечевой сустав у ребенка 10 лет
Здравствуйте. У сына 10 лет 18 марта сильно заболела левая рука, указывал от плеча и до локтя, больно было двигать, поднимать и в покое тоже ноет. Сильнее всего болит рано утром, часов в 5- 6. В 2024 году такое уже было с локтями и коленями, после перенесенной кишечной инфекции. Лежали в больнице, была жидкость в коленном суставе. В больнице лечили только Нимесулидом. До сегодняшнего дня таких эпизодов не было. Сегодня сделали УЗИ, жидкость в плечевом суставе. Какие наши действия, чем лечить? Нужно ли ложиться в больницу? Хотя там только Нимесулид дают и всё!Какие нужно сдать анализы, чтобы врач смог назначить лечение. Запись к врачу очно возможна только через 10 дней.
Здравствуйте!
На узи имеется не значительное увеличение жидкости в полости сустава без изменения структуры капсулы. Такая картина часто бывает при реактивных артритах в исходе вирусной инфекции.
Сейчас, дополнительно можно повторить общий анализ крови+срб.
Обосновано применение :
-ибуклина или нимесулида 2 раза в день в возрастной дозировке на 5 дней
- Фонофорез с гидрокортизоновой мазью 10 процедур
- Компрессы с димексидом в разведении 1:4 (4 части воды) на плечевой сустав 4-5 дней по 3-4 часа
-Любые антигистаминные препараты (зиртек, зодак) на ночь 3-4 дня.
Если нет температуры и боли не нарастают, то можно лечиться амбулаторно.
Лидия Анатольевна, спасибо. Боль нарастает ночью, днем полегче.Нимесулид действует 4 часа и снова болит
Тогда, лучше сделать МРТ плечевого сустава и показать ребенка ортопеду очно
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами и приложенной выпиской из ревматотделения за 2024 год,где вы получали лечение по поводу " ревматоидный артрит, активность 1 ст правого коленного сустава ФН 0-1ст" и текущая ситуация с плечом- явное обострение.То, что боль нарастает именно ночью и под утро, а Нимесулид действует всего 4 часа, это серьезный сигнал высокой активности воспаления. Ночные и предутренние боли -это классика аутоиммунного воспаления. Ночью уровень защитных гормонов (кортизола) в организме падает, и воспаление "расцветает". То, что днем легче -типично для артрита, и раз обычного приема НПВС уже не хватает, значит, процесс требует более активного внимания врача.Сдайте ОАК, ОАМ и биохимию (СРБ, АСЛО, РФ, мочевая кислота). Также очень желательно сдать генетический маркер HLA-B27, так как в процесс вовлекаются разные суставы (колени, локти, теперь плечо). Если СРБ и АСЛО будут сильно повышены, это станет веским основанием для госпитализации. Попробуйте найти платное "окно" у ревматолога на ближайшие 1-2 дня. От себя лично очень рекомендую Дыннык Ольгу Павловну -очень грамаотный детский ревматолог, который поможет найти именно причину и подобрать системное лечение, а не просто временно снять боль. Если ситуация терпит до приема, выполните МРТ плечевого сустава. Лучше всего делать платно на базе ОДКБ №2 - там очень грамотные именно детские рентгенологи (по ОМС, к сожалению, часто большая очередь).До визита к врачу фиксируйте, когда рука болит сильнее и сколько длится утренняя скованность (трудно ли ребенку одеться или почистить зубы). Это поможет доктору точно оценить степень активности болезни.В стационаре часто ограничиваются только снятием обострения, но в Вашем случае важно именно разобраться в причинах, чтобы такие эпизоды не повторялись. Главное,не волнуйтесь, сейчас важно спокойно собрать результаты анализов и показать ребенка специалисту.Всё будет хорошо!
Олеся Сергеевна, спасибо огромное за развёрнутый ответ!!! Не подскажите как записаться к данному ревматологу платно? Она принимает только в детской больнице. Платного наверное нет в областной
Принятый ответ
да, там ее основное место работы.В Областной больнице,по-моему вообще нет платного приема.но могу ошибаться (по крайней мере,ранее не было).Посмотрите еще в "Детском Докторе" ,позвоните,уточните,по времени и дате приема,она там тоже принимает
Олеся Сергеевна,спасибо огромное!!!!